Цены рванули вверх: Госстат показал, что подорожало больше всего

11-07-2024, 08:57
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Цены рванули вверх: Госстат показал, что подорожало больше всего
2.8т

В Украине по итогам июня 2024 года годовая инфляция ускорилась до 4,8%, максимума с начала года. За месяц цены выросли на 2,2% (против 0,6% за май, почти вчетверо больше). Резкое увеличение инфляции в июне связано с повышением тарифов на электроэнергию на 63,6%. А среди включенных в статистический отчет продуктов питания за июнь сильнее всего подорожали яйца.

В целом продуктова инфляция за месяц составила 0,5%, но за год цены на продукты даже незначительно упали (-0,1%). Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Цены на продукты: что изменилось в июне

В целом продукты питания за месяц подорожали на 0,5%. Более всего в июне выросли цены на такие продукты:

  • яйца – "плюс" 15,5% (это подорожание не "перебило" годовое удешевление продукта, которое все еще составляет 22%)
  • сахар – 3,2% (за год все равно подешевели на 11,5%);
  • рыба и продукты из рыбы – 1,2% (подорожание за год – уже на 6,4%).

Немного подешевели в июне только фрукты и мясо с мясными продуктами (-0,1%). За год эти продукты все равно остаются в списке подорожавших: мясо – на 0,4%, а фрукты и вовсе на 11%.

Что еще подорожало в Украине

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,1%. Как объясняют в Госстате, такая динамика связана с удорожанием табачных изделий на 1,7%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 17,4% произошел главным образом за счет повышения цен на электроэнергию на 63,6%, отмечают в статистическом ведомстве. А цены на транспорт выросли на 0,8% в основном из-за удорожания проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 10,0%.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 203

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
151

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей