Кабмин озвучил план действий по улучшению позиций Украины в рейтинге Doing Business

13-01-2016, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кабмин озвучил план действий по улучшению позиций Украины в рейтинге Doing Business
2.2т

Кабинет министров Украины опубликовал план действий на 2016 год по улучшению позиций Украины в рейтинге Всемирного банка - Doing Business, который отражает качество и эффективность институтов регулирования, определяющих легкость ведения бизнеса в стране.

Соответствующее распоряжение размещено на едином веб-портале органов исполнительной власти, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В постановлении указывается, что целью Украины является вхождение в ведущую двадцатку стран мира по легкости ведения предпринимательской деятельности. Также документ обязывает министерства оперативно размещать на официальных сайтах информацию о состоянии выполнения данного плана действий.

Среди ключевых задач, указанных в документе, значатся: создание сервиса регистрации юридических лиц через Интернет в течение 24 часов, предоставление в режиме реального времени свободного доступа в Государственный реестр обременений движимого имущества и множество задач относительно облегчения и ускорения рассмотрения судебных дел по денежным требованиям. Относительно вопросов защиты интересов инвесторов, правительство намерено предложить парламенту обязать потенциальных покупателей 50% акций акционерного общества делать предложение всем акционерам, а в случае приобретения 50% доли в обществе с ограниченной ответственностью - делать предложение всем участникам общества. Правительство будет также работать над упрощением и ускорением процедуры присоединения предприятий к электросетям, сокращением стоимости и сроков разрешительных процедур в строительстве, а также срока оформления перехода права собственности на недвижимое имущество, облегчением экспорта и импорта продукции, уменьшением затрат времени компаниями на налоговые расчеты и фискальные платежи и прочее.

Кабинет министров 16 декабря утвердил дорожную карту дерегуляции, имплементация которой позволит Украине в 2017 году улучшить свою позицию в ТОП-50 рейтинга легкости ведения бизнеса от Всемирного банка - Doing Business, а в 2018 году - войти в ТОП-20.

Украина в 2015 году поднялась на 13 позиций в рейтинге Doing Business, заняв 83 место. Эксперты Всемирного банка отметили, что ключевой реформой, которая способствовала повышению рейтинга, является упрощение регистрации бизнеса. В то же время, проблемными для бизнеса в Украине остаются подключение к электросетям, получение разрешений на строительство, ведение трансграничной торговли и процедура банкротства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
2
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
164
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
169
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
238
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
332
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
235
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
503
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
276
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
385
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
342
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
488
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
701
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
418
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
585
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
812
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
517
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
411
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
702
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
567
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
928
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
465
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
588
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
542
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
535
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.6т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
864
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
584
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
540
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
648
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.4т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.5т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
489
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
669
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
598
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
675
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie