Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом

Чего ждать на валютном рынке
29-03-2024, 10:19 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
2.8т

Главная причина беспокойства о будущем валютного рынка устранена: объемы получаемого макрофина позволяют не только покрыть огромные расходы бюджета, но и активизировать усилия на развитие экономики страны. Об этом в комментарии УНИАН рассказал начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой.

"Напомню, что на 2024 год Украина рассчитывает получить до $37 млрд внешнего финансирования. Поэтому напряжение, которое временами наблюдалось на валютном рынке, значительно спадет: причины для возможного роста спроса на валюту нивелированы", - сказал эксперт.

По его словам, в то же время основной, как и с начала года, станет стратегия регулятора на либерализацию валютного рынка, а получение макрофина фактически развязывает ему руки для более свободного регулирования межбанка.

"В то же время, что стало заметным в последнюю декаду марта, курсовые коридоры межбанка и наличного рынка почти объединились - это соответствует ранее анонсированной цели на объединение валютных курсов", - отметил банкир.

По прогнозу Лесового, основные курсовые показатели в следующем месяце будут очень похожими на мартовские, а именно:

  • валютные коридоры будут в пределах 39-40 грн/долл. и 42-43,5 грн/евро на межбанке и 39-40 грн/долл. и 41-43,5 грн/евро на наличном рынке;
  • текущие курсовые изменения на межбанке не превысят 0,2 грн, в банках - 0,3-0,5 грн, в обменных пунктах - 0,5 грн;
  • разница между курсами покупки и продажи также вряд ли претерпит существенные изменения: в банках - до 0,5-0,6 грн на $1, до 0,8-1 грн на €1, в обменных пунктах - до 0,6-1 грн на $1, до 1-1,3 грн на €1;
  • средние недельные колебания курсов будут на уровне 1,5-2% (до 0,6 грн к понедельничным курсам, что является курсовой "базой" на всю неделю).

Банкир отметил, что в апреле на валютном рынке стоит ожидать едва ли не ежедневные изменения курсов (как в сторону роста, так и в сторону их уменьшения), но без угрозы для рынка, то есть изменения не будут выходить за пределы прогнозируемых коридоров.

"В целом на рынке будет наблюдаться равновесие между спросом и предложением, в то же время мы предполагаем, что время от времени на наличном рынке спрос может доминировать, однако это будет преходящим, а не системным явлением с постепенным возвращением к балансу (напомню, что валюта не является дефицитом, на рынке отменены почти все ограничения для свободной покупки долларов или евро)", - подчеркнул Лесовой.

Другими факторами, которые могут существенно сказаться на валютном рынке, станут:

  • развитие экспорта (ожидаемое увеличение валютной выручки, на основе которого формируются валютные резервы страны);
  • развитие экономики (развитие всех сфер и отраслей, а также ключевой аспект - это начало посевной);
  • ход войны (ситуация на фронте, предотвращение действий врага, получение военно-технической поддержки);
  • общественно-политические настроения (косвенный, но важный фактор в контексте возможного принятия обновленного закона о мобилизации).

"Итак, в апреле ситуация на валютном рынке будет в пределах устоявшихся трендов: на фоне частых курсовых изменений, они не смогут расшатать рынок. То есть, если можно так сказать, ситуация будет стабильной и прогнозируемой. Сейчас риски для рынка минимизированы", - резюмировал эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
269
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
232
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
268
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
305
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
427
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
853
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
393
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
500
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
318
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
320
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
653
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
372
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.6т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
962
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
510
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
482
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
353
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.4т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
452
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.1т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
372
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
427
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
442
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
434
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
393
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
468
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
460
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
532
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
763
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
681
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
650
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
644
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
415
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
535
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
484
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.8т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
906
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie