Поставляют в больших объемах: какие продукты Украина импортирует из Польши

Какие цены на прилавках
8-03-2024, 12:24 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Поставляют в больших объемах: какие продукты Украина импортирует из Польши
3.4т

На полках украинских супермаркетов представлен широкий ассортимент товаров из Польши. Даже при наличии отечественных аналогов, продукты из соседней страны поставляют в больших объемах.

Почему на рынке много импортной польской продукции и дешевле ли она украинских аналогов – разбиралось РБК-Украина в материале ниже.

Какие продукты завозят в Украину из Польши

Украина импортирует из Польши разнообразные товары, среди которых значительное место занимают продовольственные.Как рассказала руководитель отдела маркетинга оптового рыка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович в комментарии изданию, из Польши завозят макаронные изделия, мясо, молочные продукты, а также плоды, ягоды, орехи, рыбу, морепродукты, алкогольные напитки и овощи.Также в Украину импортируют кофе, консервированные и замороженные овощи, шоколад, корм для животных, этиловый спирт, сыры, муку и чай, перечислил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.По его словам, наибольшим спросом у потребителей пользуется польская молочная продукция, а именно – это сыры. Но эксперт отметил, что это касается сыров не только из Польши, поскольку украинцы в целом любят импортные сыры.Согласно данным Национального научного центра "Институт аграрной экономики", Польша остается крупнейшим импортером аграрной продукции в Украину начиная с 2017 года. В прошлом году на украинский рынок были поставлены польские товары на сумму 950 млн долларов.Вторая страна по объемам импорта в Украину – Турция – существенно отстает (объем поставок в 2023 году составил 627 млн долларов).

Зачем импортировать товар из Польши, если есть отечественный аналог

Польские продукты в украинских магазинах составляют значительную часть ассортимента. В то же время на полках представлены те же группы товаров, но украинского производства. Так, рядом с отечественными яблоками или ягодами продают польские. То же касается овощей, бакалеи, мясной продукции.Зачем импортировать товары из Польши, если есть отечественные аналоги, рассказали эксперты.Аналитик УКАБ Максим Гопка назвал одной из главных причин импорта то, что себестоимость производства некоторой продукции из-за рубежа меньше.Со своей стороны Татьяна Попович, руководитель отдела маркетинга оптового сельхозрынка рынка "Шувар", также отметила факторы ценообразования и качества."Что касается импорта яблок и молочной продукции, то, несмотря на наличие украинских аналогов, импорт этих товаров из Польши может быть обусловлен лучшей ценой, более высоким качеством или особенностями потребительского спроса", – подчеркнула она.

Цены на польские и украинские продукты в супермаркетах

РБК-Украина сравнило стоимость популярных товаров из Польши и Украины в магазинах.

К примеру, мягкий сыр польского производства Piatnica Twoj Smak стоит в "Сильпо" за баночку 150 г – 57,99 грн, украинский сливочный сыр "Молочная гильдия" – 46,99 грн за 150 г.

Польский весовой сыр Гауда в "Ашане" стоит 308 грн/кг, украинская Гауда бренда "Кременецкие молочные изделия" – 314 грн/кг.

Цена на мясную консерву Agrico "Туристическая" с мясом курицы 500 г (Польша) у Novus - 79,99 грн, украинская куриная консерва "По-домашнему" – 68,99 грн за 500 г.

Спагетти La Pasta (Украина) за пачку 400 г обойдутся в "Форе" в 39,29 грн, польские макаронные изделия Sorenti Spaghetti - 42,9 грн.

Шоколад молочный E.Wedel из Польши в Сильпо стоит 54,99 грн за плитку 90 г. Правда, сейчас действует акция – 37,99 грн.

При этом цены на украинский шоколад следующие: молочный "Свиточ" – 41,19 грн/85 г, "Корона" – 39,99 грн/90 г, Lacmi от Roshen – 45,69 грн за плитку 90 г.

Замороженная овощная смесь "Весенняя" фирмы Vici (импорт из Польши) в сети Varus продается по цене 79,9 грн. за пакет 400 г. Украинская смесь "Весенняя" от "Рудь" – 67,5 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
59
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
146
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
283
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
346
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
270
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
533
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
317
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
600
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
318
18:01
США начали еще одну военную операцию
375
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
354
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
450
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
329
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
362
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
454
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
378
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
388
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
466
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
564
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
364
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
498
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
390
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
370
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
570
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
443
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
882
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
464
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
648
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
610
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
671
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
1.1т
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
391
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
403
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
451
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
443
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
641
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
618
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie