Поставляют в больших объемах: какие продукты Украина импортирует из Польши

Какие цены на прилавках
8-03-2024, 12:24 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Поставляют в больших объемах: какие продукты Украина импортирует из Польши
3.3т

На полках украинских супермаркетов представлен широкий ассортимент товаров из Польши. Даже при наличии отечественных аналогов, продукты из соседней страны поставляют в больших объемах.

Почему на рынке много импортной польской продукции и дешевле ли она украинских аналогов – разбиралось РБК-Украина в материале ниже.

Какие продукты завозят в Украину из Польши

Украина импортирует из Польши разнообразные товары, среди которых значительное место занимают продовольственные.Как рассказала руководитель отдела маркетинга оптового рыка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович в комментарии изданию, из Польши завозят макаронные изделия, мясо, молочные продукты, а также плоды, ягоды, орехи, рыбу, морепродукты, алкогольные напитки и овощи.Также в Украину импортируют кофе, консервированные и замороженные овощи, шоколад, корм для животных, этиловый спирт, сыры, муку и чай, перечислил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.По его словам, наибольшим спросом у потребителей пользуется польская молочная продукция, а именно – это сыры. Но эксперт отметил, что это касается сыров не только из Польши, поскольку украинцы в целом любят импортные сыры.Согласно данным Национального научного центра "Институт аграрной экономики", Польша остается крупнейшим импортером аграрной продукции в Украину начиная с 2017 года. В прошлом году на украинский рынок были поставлены польские товары на сумму 950 млн долларов.Вторая страна по объемам импорта в Украину – Турция – существенно отстает (объем поставок в 2023 году составил 627 млн долларов).

Зачем импортировать товар из Польши, если есть отечественный аналог

Польские продукты в украинских магазинах составляют значительную часть ассортимента. В то же время на полках представлены те же группы товаров, но украинского производства. Так, рядом с отечественными яблоками или ягодами продают польские. То же касается овощей, бакалеи, мясной продукции.Зачем импортировать товары из Польши, если есть отечественные аналоги, рассказали эксперты.Аналитик УКАБ Максим Гопка назвал одной из главных причин импорта то, что себестоимость производства некоторой продукции из-за рубежа меньше.Со своей стороны Татьяна Попович, руководитель отдела маркетинга оптового сельхозрынка рынка "Шувар", также отметила факторы ценообразования и качества."Что касается импорта яблок и молочной продукции, то, несмотря на наличие украинских аналогов, импорт этих товаров из Польши может быть обусловлен лучшей ценой, более высоким качеством или особенностями потребительского спроса", – подчеркнула она.

Цены на польские и украинские продукты в супермаркетах

РБК-Украина сравнило стоимость популярных товаров из Польши и Украины в магазинах.

К примеру, мягкий сыр польского производства Piatnica Twoj Smak стоит в "Сильпо" за баночку 150 г – 57,99 грн, украинский сливочный сыр "Молочная гильдия" – 46,99 грн за 150 г.

Польский весовой сыр Гауда в "Ашане" стоит 308 грн/кг, украинская Гауда бренда "Кременецкие молочные изделия" – 314 грн/кг.

Цена на мясную консерву Agrico "Туристическая" с мясом курицы 500 г (Польша) у Novus - 79,99 грн, украинская куриная консерва "По-домашнему" – 68,99 грн за 500 г.

Спагетти La Pasta (Украина) за пачку 400 г обойдутся в "Форе" в 39,29 грн, польские макаронные изделия Sorenti Spaghetti - 42,9 грн.

Шоколад молочный E.Wedel из Польши в Сильпо стоит 54,99 грн за плитку 90 г. Правда, сейчас действует акция – 37,99 грн.

При этом цены на украинский шоколад следующие: молочный "Свиточ" – 41,19 грн/85 г, "Корона" – 39,99 грн/90 г, Lacmi от Roshen – 45,69 грн за плитку 90 г.

Замороженная овощная смесь "Весенняя" фирмы Vici (импорт из Польши) в сети Varus продается по цене 79,9 грн. за пакет 400 г. Украинская смесь "Весенняя" от "Рудь" – 67,5 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
317
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
226
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
265
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
300
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
376
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
340
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
338
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
319
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
314
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
935
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
537
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
768
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
397
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
327
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
887
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.2т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
550
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.3т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
694
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.5т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
397
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
864
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
486
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
988
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
537
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
560
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
996
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.3т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
550
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
368
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
531
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
401
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
452
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.5т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
607
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
416
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
459
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie