НБУ оптимизировал ряд валютных ограничений: какие изменения произошли

Что сделано, чтобы предотвратить отток капитала
21-02-2024, 10:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
НБУ оптимизировал ряд валютных ограничений: какие изменения произошли

Национальный банк Украины оптимизировал ряд валютных ограничений. Это сделано, чтобы предотвратить непроизводительный отток капитала для защиты международных резервов Украины и сохранения устойчивости валютного рынка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным пресс-службы, с 21 февраля 2024 года произошли следующие изменения:

Во-первых, уточнены условия покупки валюты бизнесом.

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день для расчетов в иностранной валюте бизнес должен сначала использовать имеющуюся у него валюту, а дальше, при необходимости, покупать ее на валютном рынке Украины. Также предприятиям доступны валютные операции на условиях "своп" по купле-продаже иностранной валюты, если первая часть сделки предусматривает покупку банком у клиента иностранной валюты.

Чтобы соответствующие операции не использовались для обхода действующих валютных ограничений НБУ уточнил условия покупки валюты предприятиями. Так, с 21 февраля при покупке валюты бизнесом банки будут принимать во внимание не только средства в иностранной валюте, размещенные на текущих и депозитных счетах клиента, но и информацию о незавершенных валютных операциях клиента с банками на условиях "своп", по которым осуществлена первая часть операции (по продаже клиентом иностранной валюты банка).

С этой целью на дату покупки иностранной валюты юридическим лицам нужно будет предоставлять банку информацию о проданной им валюте по первой части валютных операций на условиях "своп" (валюта, срок сделки) по незавершенным сделкам с банками. Она будет предоставляться дополнительно вместе с информацией об имеющихся средствах в иностранной валюте на текущих и депозитных счетах.

Во-вторых, НБУ уточнил особенности валютного надзора со стороны банков по предельным срокам расчетов по экспортным операциям.

В настоящее время действует норма, согласно которой банки могут завершить валютный надзор за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по экспортным операциям после зачисления на текущий счет резидента в банке поступивших от нерезидента за товар денежных средств, если эти средства переводились из-за границы.

Для того чтобы стимулировать возврат в Украину валютной выручки за экспорт товаров, НБУ уточнил особенности валютного надзора банками. Начиная с 21 февраля, банки смогут завершить валютный надзор за соответствующими операциями только при условии, что средства от нерезидента поступили в иностранной валюте. Переводы в гривнах не будут основанием для завершения валютного надзора банком.

Валютный своп – валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования и т.п.) при заключении договора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
390
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
422
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
366
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.1т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
493
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
235
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
713
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
368
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
301
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
386
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
683
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
790
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
409
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
443
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
342
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
377
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
333
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
473
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
412
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.2т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
509
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
351
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
335
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
483
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
358
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
389
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
494
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
554
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
506
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
596
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
393
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
842
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
373
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
515
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
464
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
917
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
595
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie