Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico

Без внешнего финансирования Киев не сможет продолжать борьбу
30-01-2024, 18:22 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico
2.4т

Лидеры стран ЕС должны проголосовать за предоставление Киеву помощи в размере 50 млрд евро на саммите 1 февраля. Без этого, а также финансирования от США Украина не сможет продолжать борьбу с Россией или долго поддерживать экономику.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

"В настоящее время мы даже не рассматриваем вариант отказа от этой помощи, - заявил Politico глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев. - Для нас это критично, потому что от этого зависит своевременность и полнота невоенных расходов".

Как отмечает издание, в настоящее время Киев использует те деньги, которые он может собрать внутри страны, для развития собственной военной промышленности, зарплат солдатам и другим сотрудникам служб безопасности, а также защиты пенсионеров и вынужденных переселенцев. Западные кредиты и гранты покрывают расходы на закупку и обслуживание иностранного оружия, а также важные социальные расходы, такие как заработная плата государственных служащих, медицинских и образовательных работников. В этом году правительство планирует получить финансовую помощь в размере 37 млрд долларов, которая почти покроет дефицит бюджета, оцениваемый в 39 млрд долларов.

По расчетам Центра экономической стратегии в Киеве, с момента российского вторжения в феврале 2022 года западные спонсоры предоставили финансовую помощь на сумму около 73,6 млрд долларов. Через Международный валютный фонд Украина получит в общей сложности 122 млрд долларов в период с 2023 по 2027 год.

Пакеты помощи ЕС и США

Но поток западных денег в последние месяцы замедлился до минимума, поскольку конфликт на Ближнем Востоке и начало года выборов в США отодвинули самую большую войну в Европе за 80 лет из повестки дня новостей. В этом месяце Украина вообще не получила никакой официальной финансовой помощи.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Роберт Фицо из Словакии выступили против предоставления какой-либо дополнительной помощи Украине из бюджета ЕС, утверждая, что финансирование должно быть разделено на четыре транша, каждый из которых может быть заблокирован в любое время. Орбан, в частности, сейчас сталкивается с растущим давлением, требующим прекратить сопротивление.

Тем временем в США финансовая помощь Украине стала заложником в борьбе между республиканцами и демократами по поводу пограничной политики. Несмотря на поддержку президента Джо Байдена, спикер Палаты представителей Майк Джонсон потребовал, чтобы Белый дом объяснил свою конечную цель в Украине, прежде чем голосовать за новую помощь Киеву.

"И пока продолжаются бои в Вашингтоне и Брюсселе, Киев затаил дыхание, надеясь не снизить свои шансы на получение решающей поддержки", - говорится в публикации.

Позиция НБУ

Не все чиновники настроены так мрачно, как Гетманцев. Страна накопила более 40 млрд долларов валютных резервов и может указать на улучшение сбора налогов и способность привлекать деньги за счет внутренних заимствований.

"Украина сможет какое-то время поддерживать себя за счет собственных внутренних ресурсов, - заявил Politico глава НБУ Андрей Пышный. - Хотя риски для регулярности и своевременности притока международной помощи реализовались, мы сохраняем оптимизм".

Печать денег

Но суровая реальность, говорит Мария Репко, заместитель директора киевского Центра экономической стратегии, заключается в том, что невозможно покрыть невоенную половину государственных расходов из внутренних источников в стране, находящейся в состоянии войны, не в последнюю очередь потому, что Россия отрезала кусок Украины, на долю которого приходилось четверть ее ВВП.

ВВП упал на 28,8% в первый год войны и восстановился лишь на жалкие 5% в прошлом году, даже с учетом притока иностранной помощи, эквивалентного 20% ВВП, пишет Politico.

"Если в 2023 году мы обсуждали другие риски, такие как снижение экспорта из-за закрытия Черного моря и риски, связанные с российским наступлением, то сейчас все аналитики сходятся во мнении, что самый большой риск в этом году - это неполучение помощи", - сказала Репко.

Без помощи и с закрытыми для него международными кредитными рынками единственным способом для Киева продолжать выполнять свои внутренние обязательства будет печатать деньги, сказала Репко.

Незначительная сумма

Даже Пышный признает, что отказ от помощи будет означать "перераспределение ограниченных ресурсов украинской экономики на приоритетные нужды бюджета". Таким образом, по его словам, "критически важно восстановить международное финансирование".

Одним из самых сильных аргументов Украины в пользу продолжения поддержки остается то, что отказ от нее в конечном итоге окажется еще более дорогостоящим для Европы. По их мнению, поражение Украины потребует масштабного и долгосрочного увеличения военных расходов по всему континенту, чтобы сдержать реваншистскую неоимперскую Россию.

"Победа Украины является ключом к снижению рисков безопасности на континенте", - сказал Пышный, отметив, что пакет в 50 млрд евро, который будет одобрен на этой неделе, является мелочью по сравнению с общей европейской экономикой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
205
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
202
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
436
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
351
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
247
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
290
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
764
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
507
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
342
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
573
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
421
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
731
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
380
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
349
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
486
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
479
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
558
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
479
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
683
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
556
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
472
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
899
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
442
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
378
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
319
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
449
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
386
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
472
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
434
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
550
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
418
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
616
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
466
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
573
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
797
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
605
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie