Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico

Без внешнего финансирования Киев не сможет продолжать борьбу
30-01-2024, 18:22 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico
2.4т

Лидеры стран ЕС должны проголосовать за предоставление Киеву помощи в размере 50 млрд евро на саммите 1 февраля. Без этого, а также финансирования от США Украина не сможет продолжать борьбу с Россией или долго поддерживать экономику.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

"В настоящее время мы даже не рассматриваем вариант отказа от этой помощи, - заявил Politico глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев. - Для нас это критично, потому что от этого зависит своевременность и полнота невоенных расходов".

Как отмечает издание, в настоящее время Киев использует те деньги, которые он может собрать внутри страны, для развития собственной военной промышленности, зарплат солдатам и другим сотрудникам служб безопасности, а также защиты пенсионеров и вынужденных переселенцев. Западные кредиты и гранты покрывают расходы на закупку и обслуживание иностранного оружия, а также важные социальные расходы, такие как заработная плата государственных служащих, медицинских и образовательных работников. В этом году правительство планирует получить финансовую помощь в размере 37 млрд долларов, которая почти покроет дефицит бюджета, оцениваемый в 39 млрд долларов.

По расчетам Центра экономической стратегии в Киеве, с момента российского вторжения в феврале 2022 года западные спонсоры предоставили финансовую помощь на сумму около 73,6 млрд долларов. Через Международный валютный фонд Украина получит в общей сложности 122 млрд долларов в период с 2023 по 2027 год.

Пакеты помощи ЕС и США

Но поток западных денег в последние месяцы замедлился до минимума, поскольку конфликт на Ближнем Востоке и начало года выборов в США отодвинули самую большую войну в Европе за 80 лет из повестки дня новостей. В этом месяце Украина вообще не получила никакой официальной финансовой помощи.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Роберт Фицо из Словакии выступили против предоставления какой-либо дополнительной помощи Украине из бюджета ЕС, утверждая, что финансирование должно быть разделено на четыре транша, каждый из которых может быть заблокирован в любое время. Орбан, в частности, сейчас сталкивается с растущим давлением, требующим прекратить сопротивление.

Тем временем в США финансовая помощь Украине стала заложником в борьбе между республиканцами и демократами по поводу пограничной политики. Несмотря на поддержку президента Джо Байдена, спикер Палаты представителей Майк Джонсон потребовал, чтобы Белый дом объяснил свою конечную цель в Украине, прежде чем голосовать за новую помощь Киеву.

"И пока продолжаются бои в Вашингтоне и Брюсселе, Киев затаил дыхание, надеясь не снизить свои шансы на получение решающей поддержки", - говорится в публикации.

Позиция НБУ

Не все чиновники настроены так мрачно, как Гетманцев. Страна накопила более 40 млрд долларов валютных резервов и может указать на улучшение сбора налогов и способность привлекать деньги за счет внутренних заимствований.

"Украина сможет какое-то время поддерживать себя за счет собственных внутренних ресурсов, - заявил Politico глава НБУ Андрей Пышный. - Хотя риски для регулярности и своевременности притока международной помощи реализовались, мы сохраняем оптимизм".

Печать денег

Но суровая реальность, говорит Мария Репко, заместитель директора киевского Центра экономической стратегии, заключается в том, что невозможно покрыть невоенную половину государственных расходов из внутренних источников в стране, находящейся в состоянии войны, не в последнюю очередь потому, что Россия отрезала кусок Украины, на долю которого приходилось четверть ее ВВП.

ВВП упал на 28,8% в первый год войны и восстановился лишь на жалкие 5% в прошлом году, даже с учетом притока иностранной помощи, эквивалентного 20% ВВП, пишет Politico.

"Если в 2023 году мы обсуждали другие риски, такие как снижение экспорта из-за закрытия Черного моря и риски, связанные с российским наступлением, то сейчас все аналитики сходятся во мнении, что самый большой риск в этом году - это неполучение помощи", - сказала Репко.

Без помощи и с закрытыми для него международными кредитными рынками единственным способом для Киева продолжать выполнять свои внутренние обязательства будет печатать деньги, сказала Репко.

Незначительная сумма

Даже Пышный признает, что отказ от помощи будет означать "перераспределение ограниченных ресурсов украинской экономики на приоритетные нужды бюджета". Таким образом, по его словам, "критически важно восстановить международное финансирование".

Одним из самых сильных аргументов Украины в пользу продолжения поддержки остается то, что отказ от нее в конечном итоге окажется еще более дорогостоящим для Европы. По их мнению, поражение Украины потребует масштабного и долгосрочного увеличения военных расходов по всему континенту, чтобы сдержать реваншистскую неоимперскую Россию.

"Победа Украины является ключом к снижению рисков безопасности на континенте", - сказал Пышный, отметив, что пакет в 50 млрд евро, который будет одобрен на этой неделе, является мелочью по сравнению с общей европейской экономикой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
978
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.4т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
764
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.9т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
645
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
741
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.3т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
522
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
791
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.9т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
470
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
621
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
552
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.1т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
542
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
743
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
557
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
943
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
613
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
824
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
684
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.4т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
922
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
568
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
893
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.1т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
726
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
750
Больше новостей