Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico

Без внешнего финансирования Киев не сможет продолжать борьбу
30-01-2024, 18:22 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico
2.3т

Лидеры стран ЕС должны проголосовать за предоставление Киеву помощи в размере 50 млрд евро на саммите 1 февраля. Без этого, а также финансирования от США Украина не сможет продолжать борьбу с Россией или долго поддерживать экономику.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

"В настоящее время мы даже не рассматриваем вариант отказа от этой помощи, - заявил Politico глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев. - Для нас это критично, потому что от этого зависит своевременность и полнота невоенных расходов".

Как отмечает издание, в настоящее время Киев использует те деньги, которые он может собрать внутри страны, для развития собственной военной промышленности, зарплат солдатам и другим сотрудникам служб безопасности, а также защиты пенсионеров и вынужденных переселенцев. Западные кредиты и гранты покрывают расходы на закупку и обслуживание иностранного оружия, а также важные социальные расходы, такие как заработная плата государственных служащих, медицинских и образовательных работников. В этом году правительство планирует получить финансовую помощь в размере 37 млрд долларов, которая почти покроет дефицит бюджета, оцениваемый в 39 млрд долларов.

По расчетам Центра экономической стратегии в Киеве, с момента российского вторжения в феврале 2022 года западные спонсоры предоставили финансовую помощь на сумму около 73,6 млрд долларов. Через Международный валютный фонд Украина получит в общей сложности 122 млрд долларов в период с 2023 по 2027 год.

Пакеты помощи ЕС и США

Но поток западных денег в последние месяцы замедлился до минимума, поскольку конфликт на Ближнем Востоке и начало года выборов в США отодвинули самую большую войну в Европе за 80 лет из повестки дня новостей. В этом месяце Украина вообще не получила никакой официальной финансовой помощи.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Роберт Фицо из Словакии выступили против предоставления какой-либо дополнительной помощи Украине из бюджета ЕС, утверждая, что финансирование должно быть разделено на четыре транша, каждый из которых может быть заблокирован в любое время. Орбан, в частности, сейчас сталкивается с растущим давлением, требующим прекратить сопротивление.

Тем временем в США финансовая помощь Украине стала заложником в борьбе между республиканцами и демократами по поводу пограничной политики. Несмотря на поддержку президента Джо Байдена, спикер Палаты представителей Майк Джонсон потребовал, чтобы Белый дом объяснил свою конечную цель в Украине, прежде чем голосовать за новую помощь Киеву.

"И пока продолжаются бои в Вашингтоне и Брюсселе, Киев затаил дыхание, надеясь не снизить свои шансы на получение решающей поддержки", - говорится в публикации.

Позиция НБУ

Не все чиновники настроены так мрачно, как Гетманцев. Страна накопила более 40 млрд долларов валютных резервов и может указать на улучшение сбора налогов и способность привлекать деньги за счет внутренних заимствований.

"Украина сможет какое-то время поддерживать себя за счет собственных внутренних ресурсов, - заявил Politico глава НБУ Андрей Пышный. - Хотя риски для регулярности и своевременности притока международной помощи реализовались, мы сохраняем оптимизм".

Печать денег

Но суровая реальность, говорит Мария Репко, заместитель директора киевского Центра экономической стратегии, заключается в том, что невозможно покрыть невоенную половину государственных расходов из внутренних источников в стране, находящейся в состоянии войны, не в последнюю очередь потому, что Россия отрезала кусок Украины, на долю которого приходилось четверть ее ВВП.

ВВП упал на 28,8% в первый год войны и восстановился лишь на жалкие 5% в прошлом году, даже с учетом притока иностранной помощи, эквивалентного 20% ВВП, пишет Politico.

"Если в 2023 году мы обсуждали другие риски, такие как снижение экспорта из-за закрытия Черного моря и риски, связанные с российским наступлением, то сейчас все аналитики сходятся во мнении, что самый большой риск в этом году - это неполучение помощи", - сказала Репко.

Без помощи и с закрытыми для него международными кредитными рынками единственным способом для Киева продолжать выполнять свои внутренние обязательства будет печатать деньги, сказала Репко.

Незначительная сумма

Даже Пышный признает, что отказ от помощи будет означать "перераспределение ограниченных ресурсов украинской экономики на приоритетные нужды бюджета". Таким образом, по его словам, "критически важно восстановить международное финансирование".

Одним из самых сильных аргументов Украины в пользу продолжения поддержки остается то, что отказ от нее в конечном итоге окажется еще более дорогостоящим для Европы. По их мнению, поражение Украины потребует масштабного и долгосрочного увеличения военных расходов по всему континенту, чтобы сдержать реваншистскую неоимперскую Россию.

"Победа Украины является ключом к снижению рисков безопасности на континенте", - сказал Пышный, отметив, что пакет в 50 млрд евро, который будет одобрен на этой неделе, является мелочью по сравнению с общей европейской экономикой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
527
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
285
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
328
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
644
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
648
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
782
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
407
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
429
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
660
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
417
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
729
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.1т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
641
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
684
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
789
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
319
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
430
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
618
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.6т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
981
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
550
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
703
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
501
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
564
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
455
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
641
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
667
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
523
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
625
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
449
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
500
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
403
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
700
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
456
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
410
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
809
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie