Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico

Без внешнего финансирования Киев не сможет продолжать борьбу
30-01-2024, 18:22 / Автор: Лілія Тунська
Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico
2.4т

Лидеры стран ЕС должны проголосовать за предоставление Киеву помощи в размере 50 млрд евро на саммите 1 февраля. Без этого, а также финансирования от США Украина не сможет продолжать борьбу с Россией или долго поддерживать экономику.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

"В настоящее время мы даже не рассматриваем вариант отказа от этой помощи, - заявил Politico глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев. - Для нас это критично, потому что от этого зависит своевременность и полнота невоенных расходов".

Как отмечает издание, в настоящее время Киев использует те деньги, которые он может собрать внутри страны, для развития собственной военной промышленности, зарплат солдатам и другим сотрудникам служб безопасности, а также защиты пенсионеров и вынужденных переселенцев. Западные кредиты и гранты покрывают расходы на закупку и обслуживание иностранного оружия, а также важные социальные расходы, такие как заработная плата государственных служащих, медицинских и образовательных работников. В этом году правительство планирует получить финансовую помощь в размере 37 млрд долларов, которая почти покроет дефицит бюджета, оцениваемый в 39 млрд долларов.

По расчетам Центра экономической стратегии в Киеве, с момента российского вторжения в феврале 2022 года западные спонсоры предоставили финансовую помощь на сумму около 73,6 млрд долларов. Через Международный валютный фонд Украина получит в общей сложности 122 млрд долларов в период с 2023 по 2027 год.

Пакеты помощи ЕС и США

Но поток западных денег в последние месяцы замедлился до минимума, поскольку конфликт на Ближнем Востоке и начало года выборов в США отодвинули самую большую войну в Европе за 80 лет из повестки дня новостей. В этом месяце Украина вообще не получила никакой официальной финансовой помощи.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Роберт Фицо из Словакии выступили против предоставления какой-либо дополнительной помощи Украине из бюджета ЕС, утверждая, что финансирование должно быть разделено на четыре транша, каждый из которых может быть заблокирован в любое время. Орбан, в частности, сейчас сталкивается с растущим давлением, требующим прекратить сопротивление.

Тем временем в США финансовая помощь Украине стала заложником в борьбе между республиканцами и демократами по поводу пограничной политики. Несмотря на поддержку президента Джо Байдена, спикер Палаты представителей Майк Джонсон потребовал, чтобы Белый дом объяснил свою конечную цель в Украине, прежде чем голосовать за новую помощь Киеву.

"И пока продолжаются бои в Вашингтоне и Брюсселе, Киев затаил дыхание, надеясь не снизить свои шансы на получение решающей поддержки", - говорится в публикации.

Позиция НБУ

Не все чиновники настроены так мрачно, как Гетманцев. Страна накопила более 40 млрд долларов валютных резервов и может указать на улучшение сбора налогов и способность привлекать деньги за счет внутренних заимствований.

"Украина сможет какое-то время поддерживать себя за счет собственных внутренних ресурсов, - заявил Politico глава НБУ Андрей Пышный. - Хотя риски для регулярности и своевременности притока международной помощи реализовались, мы сохраняем оптимизм".

Печать денег

Но суровая реальность, говорит Мария Репко, заместитель директора киевского Центра экономической стратегии, заключается в том, что невозможно покрыть невоенную половину государственных расходов из внутренних источников в стране, находящейся в состоянии войны, не в последнюю очередь потому, что Россия отрезала кусок Украины, на долю которого приходилось четверть ее ВВП.

ВВП упал на 28,8% в первый год войны и восстановился лишь на жалкие 5% в прошлом году, даже с учетом притока иностранной помощи, эквивалентного 20% ВВП, пишет Politico.

"Если в 2023 году мы обсуждали другие риски, такие как снижение экспорта из-за закрытия Черного моря и риски, связанные с российским наступлением, то сейчас все аналитики сходятся во мнении, что самый большой риск в этом году - это неполучение помощи", - сказала Репко.

Без помощи и с закрытыми для него международными кредитными рынками единственным способом для Киева продолжать выполнять свои внутренние обязательства будет печатать деньги, сказала Репко.

Незначительная сумма

Даже Пышный признает, что отказ от помощи будет означать "перераспределение ограниченных ресурсов украинской экономики на приоритетные нужды бюджета". Таким образом, по его словам, "критически важно восстановить международное финансирование".

Одним из самых сильных аргументов Украины в пользу продолжения поддержки остается то, что отказ от нее в конечном итоге окажется еще более дорогостоящим для Европы. По их мнению, поражение Украины потребует масштабного и долгосрочного увеличения военных расходов по всему континенту, чтобы сдержать реваншистскую неоимперскую Россию.

"Победа Украины является ключом к снижению рисков безопасности на континенте", - сказал Пышный, отметив, что пакет в 50 млрд евро, который будет одобрен на этой неделе, является мелочью по сравнению с общей европейской экономикой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
1
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
159
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
187
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
192
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
420
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
294
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
324
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
738
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
353
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
345
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
395
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
908
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
713
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
468
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
386
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
378
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
317
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
388
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
398
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
400
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
399
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
475
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
414
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
468
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.2т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
493
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
453
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
603
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
498
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
980
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
718
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
578
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
623
Больше новостей