Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico

Без внешнего финансирования Киев не сможет продолжать борьбу
30-01-2024, 18:22 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Украине грозит экономический коллапс без финансовой помощи Запада, - Politico
2.3т

Лидеры стран ЕС должны проголосовать за предоставление Киеву помощи в размере 50 млрд евро на саммите 1 февраля. Без этого, а также финансирования от США Украина не сможет продолжать борьбу с Россией или долго поддерживать экономику.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

"В настоящее время мы даже не рассматриваем вариант отказа от этой помощи, - заявил Politico глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев. - Для нас это критично, потому что от этого зависит своевременность и полнота невоенных расходов".

Как отмечает издание, в настоящее время Киев использует те деньги, которые он может собрать внутри страны, для развития собственной военной промышленности, зарплат солдатам и другим сотрудникам служб безопасности, а также защиты пенсионеров и вынужденных переселенцев. Западные кредиты и гранты покрывают расходы на закупку и обслуживание иностранного оружия, а также важные социальные расходы, такие как заработная плата государственных служащих, медицинских и образовательных работников. В этом году правительство планирует получить финансовую помощь в размере 37 млрд долларов, которая почти покроет дефицит бюджета, оцениваемый в 39 млрд долларов.

По расчетам Центра экономической стратегии в Киеве, с момента российского вторжения в феврале 2022 года западные спонсоры предоставили финансовую помощь на сумму около 73,6 млрд долларов. Через Международный валютный фонд Украина получит в общей сложности 122 млрд долларов в период с 2023 по 2027 год.

Пакеты помощи ЕС и США

Но поток западных денег в последние месяцы замедлился до минимума, поскольку конфликт на Ближнем Востоке и начало года выборов в США отодвинули самую большую войну в Европе за 80 лет из повестки дня новостей. В этом месяце Украина вообще не получила никакой официальной финансовой помощи.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Роберт Фицо из Словакии выступили против предоставления какой-либо дополнительной помощи Украине из бюджета ЕС, утверждая, что финансирование должно быть разделено на четыре транша, каждый из которых может быть заблокирован в любое время. Орбан, в частности, сейчас сталкивается с растущим давлением, требующим прекратить сопротивление.

Тем временем в США финансовая помощь Украине стала заложником в борьбе между республиканцами и демократами по поводу пограничной политики. Несмотря на поддержку президента Джо Байдена, спикер Палаты представителей Майк Джонсон потребовал, чтобы Белый дом объяснил свою конечную цель в Украине, прежде чем голосовать за новую помощь Киеву.

"И пока продолжаются бои в Вашингтоне и Брюсселе, Киев затаил дыхание, надеясь не снизить свои шансы на получение решающей поддержки", - говорится в публикации.

Позиция НБУ

Не все чиновники настроены так мрачно, как Гетманцев. Страна накопила более 40 млрд долларов валютных резервов и может указать на улучшение сбора налогов и способность привлекать деньги за счет внутренних заимствований.

"Украина сможет какое-то время поддерживать себя за счет собственных внутренних ресурсов, - заявил Politico глава НБУ Андрей Пышный. - Хотя риски для регулярности и своевременности притока международной помощи реализовались, мы сохраняем оптимизм".

Печать денег

Но суровая реальность, говорит Мария Репко, заместитель директора киевского Центра экономической стратегии, заключается в том, что невозможно покрыть невоенную половину государственных расходов из внутренних источников в стране, находящейся в состоянии войны, не в последнюю очередь потому, что Россия отрезала кусок Украины, на долю которого приходилось четверть ее ВВП.

ВВП упал на 28,8% в первый год войны и восстановился лишь на жалкие 5% в прошлом году, даже с учетом притока иностранной помощи, эквивалентного 20% ВВП, пишет Politico.

"Если в 2023 году мы обсуждали другие риски, такие как снижение экспорта из-за закрытия Черного моря и риски, связанные с российским наступлением, то сейчас все аналитики сходятся во мнении, что самый большой риск в этом году - это неполучение помощи", - сказала Репко.

Без помощи и с закрытыми для него международными кредитными рынками единственным способом для Киева продолжать выполнять свои внутренние обязательства будет печатать деньги, сказала Репко.

Незначительная сумма

Даже Пышный признает, что отказ от помощи будет означать "перераспределение ограниченных ресурсов украинской экономики на приоритетные нужды бюджета". Таким образом, по его словам, "критически важно восстановить международное финансирование".

Одним из самых сильных аргументов Украины в пользу продолжения поддержки остается то, что отказ от нее в конечном итоге окажется еще более дорогостоящим для Европы. По их мнению, поражение Украины потребует масштабного и долгосрочного увеличения военных расходов по всему континенту, чтобы сдержать реваншистскую неоимперскую Россию.

"Победа Украины является ключом к снижению рисков безопасности на континенте", - сказал Пышный, отметив, что пакет в 50 млрд евро, который будет одобрен на этой неделе, является мелочью по сравнению с общей европейской экономикой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
108
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
195
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
219
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
265
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
235
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
305
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
256
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
606
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
387
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
325
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
375
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
333
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
342
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
390
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
291
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
324
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
601
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
463
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
276
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
320
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
390
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
406
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
449
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
723
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
374
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
464
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.3т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
290
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
634
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
827
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
740
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
610
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
589
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
713
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
746
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
847
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
704
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie