Цены и инфляция в Украине: чего ждать в этом году

Прогноз аналитика
11-01-2024, 12:08 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Цены и инфляция в Украине: чего ждать в этом году
2.3т

Значительное сокращение потребительского спроса населения из-за войны, перенасыщение внутреннего рынка аграрной продукцией при рекордном урожае, стабильность курса гривны и коммунальных тарифов обусловили неожиданно сильное снижение инфляции по результатам 2023 года.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал экс-глава совета Национального банка Украины, академик НАНУ Богдан Данилишин.

Почему затормозилась инфляция

По итогам 2023 года уровень инфляции составил 5,1%, что в 5 раз ниже фактического уровня на начало года и в 4 раза ниже прогнозных значений, ожидаемых Национальным банком в начале года. Базовая же инфляция в годовом исчислении составила 4,9% против 22,6% в начале года.

Наибольшее понижающее давление на уровень потребительских цен оказали такие категории товаров и услуг как хлебопродукты, яйца, масло, сахар, одежда и обувь, предметы домашнего обихода и бытовая техника, услуги связи и отдыха, жилищно-коммунальные услуги (кроме электроэнергии), услуги железнодорожного транспорта. Цены на указанные товары и услуги упали или минимально выросли. Более чем на 10% зафиксирован рост цен таких категорий товаров и услуг как мясо и мясопродукты, услуги электроснабжения, амбулаторные медицинские услуги, услуги образования, услуги проживания и питания.

Сейчас как общая, так и базовая инфляция находятся в рамках целевого диапазона НБУ, хотя первоначально вхождение в этот целевой диапазон планировалось только с 2026 года. НБУ прогнозировал инфляцию на конец 2023 года в размере 21%.

Из-за стремительного снижения инфляции фактические реальные процентные ставки в экономике стали сильно положительными (10+% годовых). Условия высоких процентных ставок обусловили сужение рынков банковского кредитования экономики и государственных облигаций. Все это сдерживало возобновление спроса и сдерживало рост цен.

Основным фактором, обусловившим ускоренное вхождение инфляции в целевой диапазон, было сокращение совокупного спроса (на 25% относительно довоенного уровня). Ключевые факторы сокращения спроса – война, выезд беженцев за границу (более 6 млн человек), мобилизация мужчин в ряды ВСУ, высокий уровень безработицы (около 20% рабочей силы).

Также на понижение уровня инфляции повлияло перенасыщение внутреннего рынка аграрной продукцией при рекордном урожае. В результате блокирования внешнеторговых путей экспорт агропродукции упал на 7% в годовом измерении.

Весомым сдерживающим фактором инфляции является стабильность обменного курса, который уже 1,5 года сохраняется на уровне 37-38 грн за доллар, что способствует стабилизации цен на импортные товары. С начала войны Украина получила около 75 млрд долларов внешней финансовой помощи (в т.ч. от МВФ – 7,2 млрд долларов), что позволило не только покрыть дефицит платежного баланса, но и нарастить валютные резервы до более чем 40 млрд долларов (более 5 месяцев импорта). Последующая стабилизация валютной позиции зависит от достаточности и ритмичности поступления внешней помощи.

Сдерживающим фактором роста инфляции также является сохранение правительством частичного моратория на повышение жилищно-коммунальных тарифов. Однако данный фактор следует рассматривать как отсрочку прироста цен, поскольку будущая рыночная коррекция этих административных тарифов будет неизбежна.

Что будет влиять на цены в дальнейшем

С другой стороны потенциально значительные инфляционные риски сохраняются со стороны фискального дефицита, уровень которого достиг 26% ВВП за 2023 год. Однако, на данный момент влияние фискального дефицита на рост цен ограничено, поскольку его размер составляет лишь 2/3 от потерь номинального ВВП. Также «фискальную инфляцию» сдерживает тот факт, что более 50% государственных расходов направляются на оборонные нужды, преимущественно не влияющие на активизацию спроса.

Последующие перспективы инфляции будут определяться как проинфляционными, так и контринфляционными факторами. Низкий потребительский спрос будет сдерживать раскрутку инфляционной спирали. В то же время повышение тарифов на электроэнергию, возобновление налогов на автомобильное топливо, значительный фискальный дефицит, потенциально риски девальвации гривны остаются значительными проинфляционными факторами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
139
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
404
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
344
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
292
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
284
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
257
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
716
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
315
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
1.7т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
300
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
335
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
331
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
327
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
312
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
355
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
380
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
443
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
633
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
584
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
537
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
514
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
358
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
457
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
423
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.4т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
742
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
509
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
515
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
429
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
555
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
316
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
3.1т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
711
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.2т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
532
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
832
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
644
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
556
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie