Повышение акцизов на сигареты не приведет к росту бюджетных поступлений - эксперты

30-11-2015, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Повышение акцизов на сигареты не приведет к росту бюджетных поступлений - эксперты
2.5т

Табачные компании продолжают снижать стоимость своей продукции — за последние два месяца максимальные розничные цены на сигареты упали на 2-3 гривни.

По оценкам экспертов, снижение средневзвешенной цены на рынке на 1 гривну с пачки, приводит к бюджетным потерям в размере около 800 млн грн в год, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

Очевидно, что одного повышения акцизов не достаточно для того, чтобы бюджетные поступления росли, а сигареты становились менее доступными. Эксперты предлагают ввести минимальную цену на сигареты.

«Снижение стоимости сигарет в данном случае объясняется с одной стороны тем, что производители пытаются расширить рынок и ведут ценовую борьбу за потребителя. С другой стороны — это своеобразная корпоративная война, которая всегда присутствовала на табачном рынке. С точки зрения общественного здоровья наиболее эффективным является именно повышение цены. Существует несколько вариантов, как эту цену повысить. Один, который Украина уже использует и будет использовать — поднятие акцизов. Другой, который также часто применяют — установление минимальной розничной цены, ниже которой производители просто не могут продавать сигареты. На сегодняшний день это оптимальные варианты влияния на цену и наилучший способ борьбы с табакокурением», — объяснила ЗН Ангела Бочи, эксперт Международного центра перспективных исследований.

Табачные кампании объясняют, что перед каждым повышением акцизов сознательно работают «на склад», производя рекордные партии продукции, на которые начисляются действующие, а не повышаемые в скором времени налоги. Формально, «буква» закона не нарушается. Но в результате, после вступления в силу новых ставок налогов, продукция «по старым ценам» находится в рознице еще много месяцев, позволяя им снижать рыночную стоимость.

Руководитель «Украинского центра контроля над табаком» Андрей Скипальский считает недопустимым, что сигареты в стране дорожают медленнее, чем масло, хлеб и сахар. Более того, это напрямую противоречит Рамочной Конвенции ВООЗ по борьбе против табака. Введение минимальной розничной цены со следующего года, например, может привести к росту средневзвешенной цены на рынке минимум на 2 грн и сгенерировать дополнительно около 1,6 млрд грн налоговых поступлений в 2016-м. В результате доступность сигарет сократится, а стоимость табачной продукции и, соответственно, бюджетные поступления от отрасли гарантированно повысятся.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
145
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
628
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
306
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
389
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
734
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
337
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
561
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
615
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
593
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
451
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
502
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.9т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
396
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
435
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
436
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
716
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
751
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.4т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
949
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
652
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
449
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
540
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.3т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
530
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
762
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
610
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
573
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
689
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
437
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
518
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
13:15
В Черном море атакован российский танкер
623
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.3т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
600
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
517
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie