Налоги для "ФОПов": для некоторых уплата останется добровольной

В соответствующий законопроект вносят правки
20-06-2023, 08:57 / Редактор: Оксана Лінська

Налоги для

После отмены налоговых льгот для физлиц-предпринимателей в Украине, некоторые "ФОПы" все же смогут платить единый налог на добровольной основе. Речь идет о плательщиках единого налога первой и второй группы, налоговый адрес которых находится на территориях боевых действий или на временно оккупированных РФ территориях, пишет Обозреватель.

Соответствующие правила предусмотрены правками к законопроекту № 8401, который готовится к рассмотрению депутатами Верховной Рады во втором чтении. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 августа, а не с 1 июля, как ожидалось ранее.

Указанные физлица-предприниматели будут иметь право не платить единый налог за период с первого числа месяца, в котором были начаты боевые действия или оккупация, до последнего числа месяца, в котором были завершены активные боевые действия или завершена временная оккупация.

Соответствующие даты определяются согласно данными "Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией". Сами территории также перечислены в этом списке. Он регулярно обновляется.

Все остальные "ФОПы" первой и второй группы будут обязаны платить единый налог. Напомним, в 2022 году эту обязанность заменили добровольной уплатой налогов, чтобы поддержать малый бизнес во время полномасштабной войны.

После более чем года полномасштабного российского вторжения предприниматели адаптировались к новым сложным условиям работы. И на первый план теперь выходит наполнение бюджета страны. Ведь финансировать военные потребности (например, зарплаты защитникам и защитницам) Украина может только из собственного бюджета. Направлять на эти цели международную финпомощь нельзя.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 187

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей