Экспорт под ударом: почему некоторые страны Восточной Европы отказываются от украинских продуктов

Торговля может сильно пострадать
18-04-2023, 12:08 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Экспорт под ударом: почему некоторые страны Восточной Европы отказываются от украинских продуктов
3.1т

В феврале экспорт украинских товаров увеличился, однако для него есть угроза – отказ от наших продуктов со стороны стран Восточной Европы.

Экспорт оживился, импорт просел

В свежем макроэкономическом обзоре НБУ говорится, что экспорт Украины оживился.

В феврале этого года замедлилось падение экспорта товаров (до 35.9%). Произошло это благодаря наращиванию поставок зерновых культур. Они достигли наибольшего значения с начала полномасштабной войны. Активизировались отгрузки зерновым коридором на фоне неопределенности по его продлению. Увеличились поставки по другим путям (по Дунаю), пишет korrespondent.net.

Улучшение ситуации с энергоснабжением и постепенное расширение спроса со стороны европейских металлургов привело к увеличению поставок продукции ГМК по сравнению с предыдущими месяцами.

В то же время, падение импорта углубилось на фоне улучшения ситуации в энергетике. Оперативное устранение разрушений энергосистемы и более теплая погода способствовали уменьшению дефицита электроэнергии и импорта товаров, необходимых для смягчения его последствий. Закупки нефтепродуктов продолжали сокращаться на фоне значительных запасов, а меньшая потребность со стороны генерации электроэнергии была одним из факторов уменьшения импорта природного газа.

Удар со стороны Восточной Европы

Ситуация с улучшением украинского экспорта вскоре может измениться, поскольку некоторые страны Восточной Европы отказываются от украинских продуктов сельхозпроизводства.

Недавно Польша запретила ввоз и транзит украинского зерна и десятка других видов сельхозпродукции.

“Польское правительство приняло постановление, которое запрещает ввоз в Польшу зерна, а также десятки других видов продуктов питания”, - сказал польский политик Ярослав Качиньский.

В список запрещенных к ввозу продуктов из Украины входят: зерно, сахар, сухие корма, семена, хмель, лен и конопля, фрукты и овощи, вино, все виды мяса, молоко, молочные продукты, яйца, продукты пчеловодства и т.д.

Качиньский признал, что если не запретить ввоз зерна из-за границы, то польские аграрии будут получать убытки.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что также запрещает поставки украинского зерна, поскольку существующая ситуация угрожает местным фермерам.

Правительство Словакии также запретило переработку и продажу украинского зерна после того, как в одной из партий обнаружили пестицид.

Фермеры в Румынии и Болгарии устроили протесты против решения ЕС освободить от пошлин сельскохозяйственную продукцию из Украины, которая перенасытила местные рынки и способствовала снижению цен.

Проблема возникла из-за того, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину РФ заблокировала черноморские порты, что не давало возможности поставлять наше зерно на традиционные рынки сбыта - в Азию и Африку. Руководство ЕС попросило Польшу и Румынию стать перевалочным хабом для украинского зерна, чтобы доставлять продовольствие по суше через их территорию. Также ЕС отменил таможенные пошлины и импортные квоты, чтобы облегчить транспортировку. Предполагалось, что дальше зерно будет реэкспортироваться в третьи страны, однако польские и румынские компании сами начали скупать дешевое украинское зерно, что привело к уменьшению цены на него и вызвало протесты местных фермеров, которые стали зарабатывать меньше обычного.

Перед тем, как запретить экспорт украинских сельхозтоваров страны Восточной Европы, пытались решить вопрос другим образом.

“Для прекращения дестабилизации рынков” премьеры пяти стран предлагали ЕС и Всемирной продовольственной программе ООН найти решение, гарантирующее, что украинское зерно не будет оставаться в ЕС или возобновить тарифы и квоты на украинские товары. Но решение найдено не было.

“Зерновое соглашение” блокируется РФ

В последнее время также происходит блокировка “зерновой инициативы”.

Так заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков сообщил, что зерновое соглашение находится в “критической ситуации” из-за действий России. По сути, Москва блокирует соглашение.

В свою очередь в ООН тоже озабочены тем, как работает “зерновой коридор”.

“Мы озабочены последними препятствиями в реализации Черноморской зерновой инициативы. Мы добросовестно работаем в тесном сотрудничестве с Турцией, чтобы сохранить жизненно важное соглашение”, - сообщил представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Своими действиями Россия пытается давить на участников соглашения, чтобы решить проблему с экспортом своих удобрений. Несмотря на то, что они являются частью соглашения из-за репутационных рисков покупатели не спешат их покупать.

К чему приведет отказ от украинских продуктов

По мнению экспертов, ситуация крайне угрожающая для украинского экспорта.

Так, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, говорит, что решение пяти стран Восточной Европы о прекращении экспорта украинских продовольственных товаров - это большая проблема для Украины. Оно приведет к тому, что экспорт Украины рухнет. Он и так значительно ниже, чем был до войны, а теперь будет еще хуже. Сейчас Украине трудно вывозить продукты по морю - Россия блокирует этот процесс и поэтому закрытие рынка ЕС для украинских продуктов - это катастрофа для экономики Украины.

Тем более что в прошлом году во многом открытие рынка ЕС для сельхозпродукции из Украины частично спасло нашу экономику. А теперь такой удар. У нас сейчас главный экспорт – это продукты питания. Экспорт металла снизился, потому что большинство металлургических предприятий находятся на неподконтрольной Украине территории. Экспорт продукции химической промышленности приостановился, потому что сырье было из России. Экспорт продукции машиностроения очень мал, он не спасет ситуацию. Без экспорта продовольствия Украине будет сложно выполнить бюджет. Раньше спасал рынок стран СНГ, но теперь он закрыт для нас, поэтому украинским властям будет очень сложно решить эту проблему.

В чем выход из ситуации?

Выход из ситуации ищут как внутри ЕС, так и в Украине.

Польша и Украина договорились подписать соглашение о транзите украинского зерна. Сначала Польша отказывалась даже от транзита.

По словам министра сельского хозяйства Польши Роберта Телуса, стороны уже договорились, что импорт зерна и агропродукции в Польшу прекращается, но транзит остается.

В свою очередь глава украинского Минагропрода Николай Сольский сказал, что Украина планирует договориться о таких же условиях поставок и с другими соседними странами. Кроме того, Венгрия продолжает транзит в третьи страны.

Сольский также отметил, что на поставки в Польшу (как импорт, так и транзит) приходилось около 10% всего аграрного экспорта Украины. Для Венгрии этот показатель составил 6%.

Также следует иметь в виду, что ограничения носят временный характер – до 30 июня 2023 г.

Есть надежда и на Еврокомиссию. Она уже заявила, что считает неприемлемыми решения Польши и Венгрии, которые запретили импорт украинского зерна и продовольствия.

“В этом контексте важно подчеркнуть, что торговая политика является исключительной компетенцией ЕС, поэтому односторонние действия неприемлемы”, - говорится в заявлении.

В Еврокомиссии добавили, что “в такие сложные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения внутри ЕС”.

Поэтому есть надежда, что вопрос решится в пользу Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
556
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
290
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
441
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
313
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
343
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
624
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
422
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
388
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
545
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
782
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
433
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
352
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
450
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
412
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
703
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
489
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
533
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
524
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
461
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
925
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
545
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
741
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
521
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
540
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
518
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
894
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
536
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
757
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
618
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
659
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
506
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie