Золотой лук: в Украине резко подорожал важный овощ

Сколько стоит и чего ждать
1-04-2023, 14:19 / Редактор: Влад Максімов

Золотой лук: в Украине резко подорожал важный овощ
4

В Украине цены на лук выросли до 70 грн за килограмм. При этом цены могут в ближайшее время снизиться: страны Центральной Азии приступают к новому сезону и отменяют решение о запрете экспорта.

Об этом в своем материале для ZN написала эксперт Лариса Гук. Так, первую половину 2023 года внутренний рынок будет функционировать по правилам импортеров. В прошлом году Украина была вынуждена завезти более 105 тыс. тонн лука. Беспрецедентная цифра.

Основными поставщиками в денежном выражении стали Польша (36%), Нидерланды (29,7%), Китай (8,45%). В 2021 году основным поставщиком лука в Украину были Нидерланды (33%), Китай (22,18%), Польша (10,6%). В позапрошлом году завезли только 23 тыс. тонн. А в 2020 году Польша не входила даже в тройку лидеров-поставщиков лука на украинский рынок.

Растет предложение лука и на внутреннем рынке. Активизация импорта вместе с безжизненной активностью потребителей притормаживают стремительное подорожание. У каждого покупателя свое представление о максимуме цены на ту, от которой плачут глаза.

Но сильно радоваться не стоит: в сегменте "овощи" есть существенная зависимость от импорта, а это постоянная угроза для стабильности цен. Кроме того, правило "эра дешевого продовольствия закончилось" продолжает действовать.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине неожиданно снизились цены на картофель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 180

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей