В Украине могут отменить фиксированный курс гривни к доллару

Об этом сообщил глава НБУ
8-02-2023, 18:08
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Украине могут отменить фиксированный курс гривни к доллару
3.2т

Фиксированный курс гривни к доллару могут отменить в Украине только при улучшении ситуации на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий.

Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный, информирует NV.

По его словам, это произойдет не в какое-то конкретное время, а будет зависеть от необходимых макроэкономических условий.

"Режим фиксированного курса остается устойчивым, и отказ от него возможен лишь при условии уменьшения роли Нацбанка в балансировании рынка и возвращении способности инфляции быть номинальным якорем для ожиданий", — заявил он.

Глава НБУ подчеркнул, что решение отказаться от политики плавающего курсообразования и ввести строгие ограничения на валютном рынке было принято в первые дни полномасштабного российского вторжения. При этом их целью было защитить финансовую систему страны.

"По нашим оценкам, без фиксации курса прошлогодняя инфляция была бы выше по меньшей мере на 8 процентных пунктов (то есть составляла бы около 34% вместо 26,6%)", — заявил Пышный.

Он также добавил, что на данный момент ситуация "устойчивая и контролируемая".

"В условиях потери 30% ВВП и львиной части экспортного потенциала Национальный банк балансирует спрос на валюту за счет своих интервенций. Благодаря взвешенной политике и помощи внешних партнеров НБУ удалось сохранить приемлемый уровень международных резервов, по итогам прошлого года достигших 28,5 млрд долларов, превысив довоенные показатели", — добавил Пышный.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 72

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 334

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама