Цены в 2023 году: что прогнозирует НБУ

Какой будет потребительская инфляция
12-01-2023, 11:32 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Цены в 2023 году: что прогнозирует НБУ
2.4т

Национальный банк Украины прогнозирует умеренное замедление инфляции в 2023 году, чему будет способствовать последовательная экономическая политика при поддержке международных партнеров и замедлении мировой инфляции. В то же время потребительская инфляция в Украине и дальше будет высокой.

Об этом сообщает НБУ.

"Кроме того, риски для инфляционных процессов и ухудшения ожиданий остаются значительными, в частности из-за возможных обострений на фронте, а также терактов со стороны России и вызванного ими дефицита электроэнергии", - говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, в декабре 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении составила 26,6% и практически не изменилась, если сравнивать с темпами роста цен в ноябре (26,5%) и октябре (26,6%). В месячном исчислении цены выросли на 0,7%.

"Ускорение инфляции в 2022 году, прежде всего, связано с последствиями полномасштабной военной агрессии России. Среди них: разрушение предприятий и инфраструктуры, нарушение производства и цепей поставок, рост производственных затрат бизнеса, ситуативный ажиотажный спрос на отдельные товары и услуги", - говорится в сообщении.

На инфляцию влияли и косвенные последствия войны, в частности, курсовые эффекты и ухудшение в течение года ожиданий населения и бизнеса. Кроме того, на цены в Украине давило глобальное ускорение инфляции - именно в прошлом году большинство стран обновили многолетние инфляционные максимумы.

Фактическая потребительская инфляция в декабре 2022 года оказалась ниже октябрьского прогноза НБУ. Это произошло, в частности, в результате налаживания поставок в освобожденную Херсонскую область, расширение предложения продуктов питания и более низкого потребительского спроса в условиях отключений электроэнергии после серии российских терактов. Дополнительно, инфляцию сдерживало укрепление наличного курса гривны осенью и стабилизация инфляционных ожиданий, отметили в НБУ.

В 2022 году базовая инфляция выросла до 22,6%. Обработанные продовольственные товары подорожали за год на 29,3%. В декабре рост цен на соответствующие товары в годовом исчислении ускорился под влиянием увеличения производственных затрат бизнеса и все еще усложненной логистики. Так, на фоне дефицита электроэнергии дорожали продукты, производство которых энергоемко, требует термической обработки или хранения в холоде. Это мясные, молочные, масличные продукты, кондитерские изделия, безалкогольные напитки и консервы. Скорее росли цены на продукты питания со значительной долей импорта в конечной продукции и сырье для нее - рыбные продукты, оливковое масло, шоколад, кофе, чай и пряности. Это было обусловлено, в частности, истощением запасов продукции и сырья, закупленных к повышению официального курса на 25% в июле и повышению затрат на логистику. Увеличение экспортных цен на подсолнечное масло повлияло на его подорожание на внутреннем рынке. Зато медленнее росла стоимость макаронных изделий, говорится в комментарии.

Цены на непродовольственные товары в 2022 году выросли на 21,3%, незначительно ускорившись в декабре. В декабре подорожали в годовом измерении одежда и обувь, товары для дома, автомобили, игрушки, корма для животных, газеты и канцтовары, что связано с исчерпыванием запасов импортной продукции, закупленной до июльской корректировки официального курса, и ростом расходов бизнеса для обеспечения бесперебойной работы. На фоне отключений электроэнергии более высокими темпами росли цены на товары для утепления, в частности одеяла. Замедлился рост цен на товары непервоочередной необходимости на фоне слабого потребительского спроса, а также его ситуативного изменения ввиду дефицита электроэнергии. В частности, замедлился рост цен на электронику, бытовую технику, отметили в НБУ.

Темпы роста стоимости услуг по итогам 2022 года составили 14,8%, снизившись в декабре, если сравнивать с ноябрем. Последнее связано с сохранением слабого потребительского спроса, в том числе из-за влияния отключений электроэнергии. Замедлился рост стоимости услуг спортзалов, страхования автомобилей, курсов водителей и стоянок автомобилей, услуг управления многоквартирными домами, кабельного телевидения, а также туристических услуг. Зато под влиянием увеличения расходов быстрее дорожали медицинские услуги, услуги общепита и временного проживания, интернет и мобильная связь.

Сырые продукты в 2022 году подорожали на 41,6%. В декабре рост цен на сырые продукты в годовом исчислении замедлился. Так, меньшими темпами дорожали овощи, прежде борщового набора, в частности из-за уменьшения срока реализации таких товаров в условиях отключений электроэнергии. Медленнее росли цены на мясо, что может объясняться эффектами снижения стоимости кормов, а также сложностями с хранением продукции. Притормозило подорожание яиц на фоне увеличения их предложения. Замедлился рост цен на муку, гречку и другие крупы под влиянием лучших урожаев, чем ожидалось.

"Весомым фактором замедления продуктовой инфляции в декабре стала деоккупация части Херсонской области и разблокирование поставок товаров из других областей Украины. Кроме того, сдерживающим фактором было уменьшение спроса на продовольствие со стороны заведений общественного питания на фоне отключений электроэнергии, а также изменение структуры спроса населения в сторону продовольственных товаров, которые могут долго храниться без охлаждающих приборов", - отметили в НБУ.

Административно-регулируемые цены за прошедший год выросли на 15,3%. В декабре 2022 года в годовом измерении быстрее дорожали алкогольные напитки, табачные изделия, а также включенная в государственный мониторинг фармацевтическая продукция из-за роста производственных затрат бизнеса на энергию, сырье и материалы. В дальнейшем замедлялось повышение стоимости транспортных услуг, учитывая стабилизацию цен на топливо в предыдущие месяцы. Мораторий по повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения продолжал сдерживать административную инфляцию.

Темпы роста цен на горючее по итогам 2022 года составили 69,4%. "Это обусловлено повышенным спросом на энергоносители со стороны населения и бизнеса вследствие необходимости автономной генерации электроэнергии в условиях ее дефицита, а также трудностями с поставкой горючего. Удорожание горючего внесло значительный вклад в ускорение инфляции в 2022 году, ведь влияло на цены широкого спектра товаров", - говорится в обзоре.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
129
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
157
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
229
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
245
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
349
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
319
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
403
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
784
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
510
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
552
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
427
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
446
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
501
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.5т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
436
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.1т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
462
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
522
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.2т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
463
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
423
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
511
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
592
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.4т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
420
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
362
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
405
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
417
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
464
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
376
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
530
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
490
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
430
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.4т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
477
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
665
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.2т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie