Мировая экономика находится в третьей фазе финансового кризиса - Goldman Sachs

13-10-2015, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мировая экономика находится в третьей фазе финансового кризиса - Goldman Sachs
2.5т

Третья волна финансового кризиса характеризуется крайне низкими ценами на сырье, замедлением экономического роста в Китае и на других развивающихся рынках, а также низкой инфляцией в глобальном масштабе, считает группа аналитиков Goldman Sachs во главе с главным стратегическим аналитиком мировых фондовых рынков Питером Оппенгеймером.

С результатами работы исследователей ознакомился Бен Мошински из издания Business Insider, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ru

По мнению аналитиков, тройной эффект происходит из первых двух волн кризиса — обвала банков и кризиса суверенных долгов в Европе, а также является вместе с ними частью так называемого долгового суперцикла нескольких последних десятилетий.

В Goldman Sachs считают, что события развивались по следующему сценарию: в ответ на два первых долговых кризиса центральные банки бросились снижать учетные ставки, что привело к тому, что инвесторы начали кредитовать развивающиеся рынки, включая Китай, ожидая достойного вознаграждения. Теперь же на фоне ожидания роста процентных ставок кредиторы потеряли интерес к развивающимся рынкам, а инвесторы стали сбрасывать сырьевые активы, которые тесно связаны с судьбой развивающихся экономик, пишет Мошински.

По оценке аналитиков Goldman Sachs, в условиях, когда доходность по облигациям в реальном выражении близка к нулю, а ключевые ставки находятся на историческом минимуме, данное экстраординарное сочетание факторов повысило озабоченность устойчивостью финансовой отдачи, особенно если дефляции продолжит прогрессировать. Но когда центральные банки развитых стран заговорят о повышении процентных ставок, то это приведет к росту ставок и на другие безопасные активы, включая гособлигации, отмечает Мошински.

В такой ситуации у кредитных инвесторов появляется меньше стимулов рисковать для получения достойного дохода, и они выводят свои деньги с развивающихся рынков. В результате компаниям из этих регионов становится сложнее обслуживать свои долги и изыскивать средства под крупные проекты, что в итоге замедляет мировую экономику, описывают этот процесс исследователи.

Проблема заключается в том, что различные этапы кризиса продолжают взаимодействовать друг с другом, препятствуя оздоровлению. Это означает, что обвал на развивающихся рынках ударил по Евросоюзу в неподходящий момент, точно так же, как европейский кризис суверенных долгов помешал восстановлению экономки США в 2010 и 2011 годах, считают исследователи.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что, хотя мы, вероятно, наблюдаем финальную стадию финансового кризиса, он не закончится, пока участники развивающихся рынков не потратят все избыточные кредиты и не понесут убытки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
145
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
160
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
176
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
180
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
234
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
175
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
805
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
409
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
237
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
249
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
268
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
824
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
243
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
946
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.1т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
290
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
375
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
379
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
811
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
761
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
917
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
611
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
815
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
681
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
468
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
765
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.4т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
522
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
597
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
675
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
702
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
775
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
591
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
807
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.4т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
526
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
488
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie