Польша предлагает поделить замороженные российские активы: заявление Моравецкого

Европа заморозила 350 млрд евро, принадлежащих РФ
8-10-2022, 13:58
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Польское радио

Польша предлагает поделить замороженные российские активы: заявление Моравецкого
3.9т

Правительство Польши предлагает использовать часть замороженных российских активов для помощи Европейскому Союзу в энергетическом кризисе. Другая часть средств могла бы пойти на восстановление Украины.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на неформальном саммите Европейского совета в Праге (Чехия), сообщает "Польское радио". Он указало, что 7 октября не были приняты формальные решения по энергетическому рынку, однако можно говорить об определенном сближении позиций между странами ЕС.

"Надеюсь, что после турбуленций последних месяцев, то, чего нам сегодня удалось достичь, ведет нас к положительным выводам, когда мы наконец-то используем мощную силу Европейской комиссии, Европейского Союза, чтобы достичь максимальных цен на газ", – сказал Моравецкий.

Он указал, что Польша поддерживает свою позицию по способам выхода из спирали высоких цен на энергию. Это, как сказал польский премьер, заморозка системы схемы торговли выбросами ЕС, ограничение цен на газ и изменение механизма расчета цен на энергоносители.

"Я указал на один источник, что можно сравнительно легко получить, когда речь идет о средствах. А именно – замороженные активы Российской Федерации. Это огромные активы, примерно 350 млрд евро. И сегодня можно получить эти средства для добра Украины, которую нужно восстанавливать на эти средства. Но также для нужд жителей ЕС и для нужд жителей Польши", – подытожил Моравецкий.

Реклама
Читают сейчас: США сняли санкции с немецкой "Роснефти".
Главное

Цены на топливо: сколько стоит дизель и бензин 23 апреля 225

На рынке топлива в Украине происходит умеренная стабилизация цен. На автозаправочных станциях больше не наблюдается ни стремительного роста, ни резкого падения стоимости топлива.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 374

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама