В Украине ввели европейские стандарты качества продуктов

21-09-2015, 14:24
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Украине ввели европейские стандарты качества продуктов
2.5т

В Украине с 20 сентября введены евростандарты качества производимых продуктов.

20 сентября вступило в силу большинство положений закона №4179а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов», сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на golos.ua

«Закон предполагает введение в Украине модели европейской системы безопасности и качества пищевых продуктов, построенной на принципе «от поля до стола».

Без соответствующего законодательства Украина не сможет реализовать квоты на поставку своей пищевой продукции в рамках подписания Соглашения об ассоциации с ЕС», – говорится в пояснительной записке к закону.

Благодаря новому закону будет существенно уменьшено количество административных процедур, госконтроля и отменены разрешительные процедуры, не существующие в ЕС.

Также сообщается, что отныне устанавливаются определенные требования к процедурам государственного контроля пищевых продуктов на рынке Украины и импортной продукции в соответствии с европейской практикой.

Согласно новому законодательству, предприятие должно иметь точную информацию о том, откуда и куда было направлено сырье.

Закон содержит отдельные нормы, которые вступят в силу только через 2-5 лет со дня его опубликования.

С сегодняшнего дня вступил в силу раздела VII Закона – Общие гигиенические требования по обращению с пищевыми продуктами, которые обязывают операторов рынка обеспечивать здоровое и чистое состояние растений и животных, имеющих влияние на здоровье человека.

Предусмотрен переходный период для пункта 2 части второй статьи 20, статьи 21 и пункта 4 части первой статьи 64 закона. Указанные статьи вступают в силу:

– 20 сентября 2017 г. – для мощностей, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых есть необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей);

– 20 сентября 2018 г. – для мощностей, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых отсутствуют необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей);

– 20 сентября 2019 г. – для малых мощностей.

Также, 20 сентября 2019 года вступает в силу часть первая статьи 36 Закона «О продаже продуктов домашнего производства на агропродовольственных рынках при условии подтверждения их пригодности по результатам испытаний (исследований) аккредитованной лаборатории, которая находится на агропродовольственном рынке».

Напомним, проблема качества продуктов в Украине на протяжении последних лет практически не решалась.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 510

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей