Небольшим банкам в Украине грозит ликвидация

16-09-2015, 12:00 / Автор: Ілько Северин
Небольшим банкам в Украине грозит ликвидация
1.7т

В октябре-ноябре истекают сроки для подачи Национальному банку (НБУ) полной информации о конечных бенефициарах пятнадцати банков, которые не предоставили регулятору полной информации о фактических владельцах и их имущественном состоянии. Об этом в интервью FinClub рассказал Леонид Антоненко, занимавший до недавнего времени пост директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Украины.

Если данные нарушения не будут устранены, НБУ сможет присвоить этим банкам статус "проблемный". Регулятор уже направил банкам с сомнительными владельцами соответствующие письма-предупреждения и дал три месяца на подачу полной информации. Если эти нарушения в последующем не будут исправлены, банкам грозит статус неплатежеспособного учреждения и ликвидация, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ua

"Три месяца должны истечь в конце октября-начале ноября. Пока же этим 15 банкам запрещено получать кредиты рефинансирования, стабилизационные кредиты, они не могут увеличить уставный капитал, а люди, которые будут назначены в их органы управления после получения письма, через 6 месяцев будут считаться утратившими безупречную деловую репутацию. Через эти три месяца может наступить "проблемность", - сказал Антоненко.

По его словам, такие банки не смогли подтвердить регулятору имущественное положение своих владельцев, в связи с чем Нацбанк может считать их номинальными держателями акций банков, в то время как закон требует раскрытия реальных владельцев.

Антоненко также рассказал, что Нацбанк в борьбе за раскрытие реальных владельцев банков намерен предпринимать достаточно жесткие меры, поскольку владельцы некоторых банков используют предоставленное им на исправление ситуации время "не для решения проблемы, а для ее усугубления".

"В НБУ рассматривалась возможность не переводить банк в статус "проблемного", вместо этого просто ввести некоторые ограничения на его деятельность. Считаю, что это способ затянуть решение проблемы в ситуации, когда очевидно, что банк злоупотребляет, а не ищет цивилизованное решение", - сказал Антоненко.

Напомним, около полусотни банков не смогли предоставить регулятору исчерпывающую информацию о своих конечных владельцах и подтвердить их финансовую состоятельность. Регулятор счел такие действия лишь формальным выполнением требования закона о раскрытии конечных бенефициаров. Как следствие, эти банки оказались в зоне риска. Еще полтора десятков банков получили письма-предупреждения о возможности присвоения им статуса "проблемный" и начале процедуры ликвидации, если нарушения не будут устранены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
36
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.9т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
636
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
873
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.6т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
597
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.4т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
628
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
601
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.4т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.2т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
656
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
684
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
633
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
769
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.1т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
701
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
740
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
624
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
733
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
679
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
691
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
766
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
801
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
793
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
926
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
1.1т
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
1.1т
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
691
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
2.1т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
457
Больше новостей