60 тысяч украинцев смогут получить грант от правительства

Программа направлена ​​на IT-предпринимателей - начинающих
11-06-2022, 11:19
Редактор: Инна Волева Инна Волева

60 тысяч украинцев смогут получить грант от правительства
3.4т

Кабинет министров запустил программу поддержки украинцев, которые хотят перейти в IT cектор. Об этом в пятницу, 10 июня, говорится на правительственном портале.

На их обучение будут выделяться гранты, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Украинский фонд стартапов будет выкупать долю у новосозданных компаний. Программа направлена ​​на IT-предпринимателей - начинающих, имеющих идею создания технологического стартапа и ищущих финансирование на стадию создания тестовой модели", - отметил он.

Он рассказал, что деньги можно будет направлять только на развитие, наем сотрудников, подготовку модели и первоначальное финансирование. Бюджет программы - 10 млрд гривен в год, но приоритет в финансировании будет для тех, кто ориентирован на экспорт.

Шмыгаль подчеркнул, что IT-специалисты стали настоящим средним классом в Украине, поэтому нужно помочь тем, кто хочет перейти в этот сектор.

"Украинцы, желающие получить квалификацию junior developer, графический дизайнер или другую техническую специальность, смогут получить грант, который можно будет потратить только на обучение на IT-курсах. Государство выделит финансирование для 60 тысяч украинцев, которые после этого смогут найти работу в этой сфере", - добавил премьер.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 153

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
130

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей