В Украине расширяется список дефицитных товаров: куда пропали сода, уксус и спички

Луку приготовиться?
8-06-2022, 14:43 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
В Украине расширяется список дефицитных товаров: куда пропали сода, уксус и спички

В Украине новая волна продуктового ажиотажа. Мы уже писали, как украинцы на волне паники скупают соль, сахар и гречку. Теперь наметились новые дефицитные позиции: люди кинулись запасаться содой, уксусом, спичками. И во многих магазинах эти товары уже пропали из продажи и взлетают в цене.

Так, пачка соды, которая недавно стоила 10 гривен, на интернет-площадках сейчас выставляется уже за 35 гривен.

"Все идет по схеме соли: паника, закупки в невообразимых количествах, рост цен. Сейчас в список дефицитных попадают сода и уксус, но на самом деле рвануть может где угодно. Думаю, следующей будет луковая паника и рост цен на лук", - говорит глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Впрочем, дело не только в панике и ажиотажном спросе. Например, сейчас действительно есть перебои с поставками той же соды, отмечает руководитель отдела коммуникаций сети АТБ Сергей Демченко. В АТБ сода, как сахар и соль, уже попала в список товаров, продажа которых идет с ограничениями - не больше двух пачек в руки.

Разбирались, куда пропали сода, уксус и спички.

Сода по тройной цене

Мы уже писали об ажиотажном спросе на соль и ее резком подорожании. Позже люди начали заодно скупать сахар и гречку.

По словам Сергея Демченко, именно проблема с солью стала толчком для запуска панических настроений на рынке. Украинцы делают запасы продуктов длительного хранения на всякий случай. С одной стороны, пока они не пропали из продажи, с другой - пока не подорожали.

В свежем топе покупательских предпочтений сода, уксус и спички. Спрос на них, как рассказывают продавцы, вырос в разы.

Впрочем, по каждому товару есть свои причины ажиотажа.

Скажем, с содой это уже не первая волна повышенного спроса. В начале войны ее тоже ринулись активно скупать, но затем ажиотаж пошел на спад. И вот сейчас возобновился с новой силой.

"Дело в том, что по соде Украина и раньше была зависимой от импорта (много поставляли в том числе из России). Теперь прежние остатки вымываются, идет смена поставщиков и логистики. Мы импортируем из Турции, но там цепочка доставки довольно длинная. Только пробки на нашей границе по 30-40 километров. Поэтому доставка не быстрая, возможен точечный дефицит продукции в магазине и рост цен за счет более дорогой логистики", - рассказал нам Демченко.

"Есть временное уменьшение поставок соды. Но мы над этим уже работаем", - отметила руководитель департамента по связям с общественностью сети "Эпицентр" Юлия Чудновская.

На интернет-площадках сода есть, но ценник втрое выше, чем раньше. Если несколько месяцев назад сода в пачках по 400 грамм продавалась в среднем по 10-12 гривен за пачку, то сейчас, скажем, на prom.ua, пачку весом 300 грамм предлагают за 39 гривен. Есть также сода в мешках по 25 килограммов по 70 гривен за килограмм.

Появилось много импортной продукции, но цены кусаются. Скажем, сода для выпечки Frontier (США) стоит почти 146 гривен за пачку. Польская сода в мешках по 25 килограммов продается по 1400 гривен (56 гривен за килограмм), но брать нужно оптом.

При этом, как говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, ажиотаж вокруг соды непонятен.

"В быту ее не так много используют. Причем и в кулинарии, и в качестве чистящего средства есть заменители (в кулинарии это разрыхлители, которые из продажи не пропадали). То есть налицо раскручивание паники, чтобы заработать", - говорит он.

Под консервацию и на всякий случай

Что касается уксуса и спичек, то их украинцы тоже массово раскупают - многие берут ящиками. В итоге во многих магазинах этих товаров уже нет.

Ажиотаж с уксусом, по словам Демченко, связан с сезоном консервации. Люди под домашние заготовки запасаются обычным недорогим спиртовым уксусом, которого для тех же консервированных огурцов или томатов нужно довольно много. При этом, как говорит Юлия Чудновец, уменьшения поставок уксуса не было.

"Производителей уксуса в Украине достаточно, товар не дефицитный. Его исчезновение с магазинных полок - явление временное", - добавил Сергей Демченко.

Впрочем, некоторые продавцы уже пользуются ситуацией: на волне ажиотажа уксус подорожал на 15-20% и сейчас продается по 30-40 гривен за литровую бутылку.

"Люди скупают уксус, при этом непонятно, что они, собственно, будут консервировать. Ведь предложение овощей из-за временной оккупации Харсонщины и напряжённой военной ситуации на юге этим летом снизится. Нехватку компенсируют импортом, но по нему есть вопросы: далеко не все сорта тех же импортных огурцов подходят для домашних заготовок. Поэтому, думаю, по итогам сезона мы услышим много историй о консервации, которая не удалась", - говорит Дорошенко.

Что касается спичек, то с ними история вообще парадоксальная.

"Украинцы в мирное время мало пользовались спичками, в основном, зажигалками разных форматов. Почему вдруг вспомнили о спичках и начали их раскупать, неясно. Очень похоже на банальное раскачивание рынка, чтобы можно было на волне ажиотажа заработать еще и на спичках", - говорит Пендзин.

По словам Демченко, поставщиков спичек в Украине достаточно, но производители не рассчитывали на рост спроса, поэтому возникают точечные перебои.

Луку приготовиться?

"Сейчас может рвануть где угодно - фактически любой товар рискует стать дефицитным. Ведь люди уже присматриваются к торговым полкам и ждут, что же следующее пропадет из продажи. И пытаются сделать запасы. При этом понятно, что тотального дефицита любой продукции в Украине не будет - все можно заместить импортом, хоть и дороже. Но время от времени "ажиотажные" списки будут появляться", - считает Дорошенко.

По его мнению, следующим в список дефицитных рискует попасть лук.

"Большие объемы традиционно выращивались на юге. В этом сезоне поставки будут очень небольшими, поэтому может возникнуть ажиотажный спрос. Понятно, что будет импорт из Польши и Голландии, но люди, скорее всего, попытаются запастись отечественным луком, причем купить сразу несколько мешков, пока не подорожало. Что может спровоцировать рост цен", - подытожил Дорошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
112
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
179
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
180
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
198
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
401
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
258
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
273
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
372
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
267
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
293
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
236
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
297
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
317
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
494
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
773
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
08:34
В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: что известно
392
08:13
Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg
493
07:58
Переговоры по Украине продвинулись дальше, чем когда-либо, - глава Минобороны Британии
357
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
479
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
1.9т
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
398
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
403
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
2.4т
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
2.5т
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
933
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
641
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
476
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
600
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
428
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
465
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
465
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
403
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
457
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
672
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
436
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie