Дефицит топлива в Украине: почему возник ажиотаж на АЗС

Эксперт указал на причины
29-04-2022, 19:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК
Дефицит топлива в Украине: почему возник ажиотаж на АЗС
8.1т

Дефицит топлива на розничном рынке нефтепродуктов в Украине и его активное обсуждение организованы трейдерами искусственно, чтобы сохранить гарантированную высокую прибыль.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Сверхприбыль в военное время

Рябцев считает, что вначале под предлогом ожидаемого дефицита топлива и опасений роста цен трейдеры добились отмены акциза и снижения с 20 до 7% НДС на все виды нефтепродуктов. А после этого якобы убедили власть в необходимости корректировки формулы определения граничных цен, в которой после блокировки портов была увеличена логистическая составляющая.

Сейчас, отметил Рябцев, трейдеры импортируют лишь бензин А-95 Евро5, "превращая его в "именной" по пути от границы до заправки", чтобы продать топливо дороже.

"Трейдеры получают по 8 гривен с каждого литра топлива, пряча основную прибыль в оптовой марже. Причина понятна - на потребителя хотят переложить возмещение убытков от неработающих заправок и уничтоженных врагом нефтебаз. Кстати, интересно узнать, были ли застрахованы хранившиеся нефтепродукты? Нас хотят убедить, что реализуемое на заправках топливо - премиальное, хотя доказать это невозможно, поскольку государство запретило проверки", - рассказывает Рябцев.

У собеседника есть подозрения, что по факту трейдеры привозят "обычный" бензин, затем заливают в цистерну с ним бочку присадок по 20 копеек/литр, рассказывая водителям, что "продают именное топливо с непревзойденными эксплуатационными и экологическими характеристиками".

"В итоге подпадающего под ценовое регулирование "обычного" топлива на заправках якобы нет. А для якобы премиального, отличающегося от "обычного" столовой ложкой присадок, стимулируется ажиотажный спрос", - отметил Геннадий Рябцев.

Что не так с логистикой и хватает ли бензовозов

Эксперт убежден, что бензовозов для увеличения поставок топлива из Европы у трейдеров достаточно, но они их не используют, мотивируя это высокими рисками и бюрократическими проволочками. Действия трейдеров, которые привели к возникновению ажиотажного спроса на заправках, Рябцев считает шантажом, направленным на отмену государственного ценового регулирования.

"После того, как в Верховной раде зарегистрировали законопроект о возврате акциза и НДС, трейдеры сделали вид, что у них не хватает бензовозов, нет запасов, вырос спрос, и нужно ограничивать отпуск топлива в одни руки. Кстати, совершенно незаконно. Но по факту трейдеры умышленно не предпринимают никаких действий, чтобы эффективно использовать весь парк бензовозов, которым они располагают. Их риторика проста: если в правительстве намерены вернуть налоги, то следует отменить ценовые ограничения, иначе топлива никто не получит", - заявил Рябцев.

Слово за государством: условие для трейдеров

В этой ситуации власть должна действовать жестче, считает собеседник.

"Необходимо немедленно собрать трейдеров и сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться. Государство может гарантировать им предельное упрощение всех бюрократических и таможенных процедур, "зеленую улицу" для бензовозов и фиксированную прибыль. Они же обязываются заказывать на европейских заводах и поставлять в Украину нефтепродукты, необходимые не самим трейдерам для получения большей прибыли, а отечественному потребителю", - уверен эксперт

По его словам, потребителям нужен бензин А-92 - топливо №1 для бортовых грузовиков и специальной техники - и сжиженный нефтяной газ, на котором работает весь малый коммерческий транспорт. Если трейдеры на это не пойдут, по мнению Рябцева, в компаниях стоит ввести прямое государственное управление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
60
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
139
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
159
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
193
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
200
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
304
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
289
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
199
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
294
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
310
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
653
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
302
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
276
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
356
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
294
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
497
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
470
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
475
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
685
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
688
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
693
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
596
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
936
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
633
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
779
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
499
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
798
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
713
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
660
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
997
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
687
Больше новостей