Дефицит топлива в Украине: почему возник ажиотаж на АЗС

Эксперт указал на причины
29-04-2022, 19:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Дефицит топлива в Украине: почему возник ажиотаж на АЗС
7.9т

Дефицит топлива на розничном рынке нефтепродуктов в Украине и его активное обсуждение организованы трейдерами искусственно, чтобы сохранить гарантированную высокую прибыль.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Сверхприбыль в военное время

Рябцев считает, что вначале под предлогом ожидаемого дефицита топлива и опасений роста цен трейдеры добились отмены акциза и снижения с 20 до 7% НДС на все виды нефтепродуктов. А после этого якобы убедили власть в необходимости корректировки формулы определения граничных цен, в которой после блокировки портов была увеличена логистическая составляющая.

Сейчас, отметил Рябцев, трейдеры импортируют лишь бензин А-95 Евро5, "превращая его в "именной" по пути от границы до заправки", чтобы продать топливо дороже.

"Трейдеры получают по 8 гривен с каждого литра топлива, пряча основную прибыль в оптовой марже. Причина понятна - на потребителя хотят переложить возмещение убытков от неработающих заправок и уничтоженных врагом нефтебаз. Кстати, интересно узнать, были ли застрахованы хранившиеся нефтепродукты? Нас хотят убедить, что реализуемое на заправках топливо - премиальное, хотя доказать это невозможно, поскольку государство запретило проверки", - рассказывает Рябцев.

У собеседника есть подозрения, что по факту трейдеры привозят "обычный" бензин, затем заливают в цистерну с ним бочку присадок по 20 копеек/литр, рассказывая водителям, что "продают именное топливо с непревзойденными эксплуатационными и экологическими характеристиками".

"В итоге подпадающего под ценовое регулирование "обычного" топлива на заправках якобы нет. А для якобы премиального, отличающегося от "обычного" столовой ложкой присадок, стимулируется ажиотажный спрос", - отметил Геннадий Рябцев.

Что не так с логистикой и хватает ли бензовозов

Эксперт убежден, что бензовозов для увеличения поставок топлива из Европы у трейдеров достаточно, но они их не используют, мотивируя это высокими рисками и бюрократическими проволочками. Действия трейдеров, которые привели к возникновению ажиотажного спроса на заправках, Рябцев считает шантажом, направленным на отмену государственного ценового регулирования.

"После того, как в Верховной раде зарегистрировали законопроект о возврате акциза и НДС, трейдеры сделали вид, что у них не хватает бензовозов, нет запасов, вырос спрос, и нужно ограничивать отпуск топлива в одни руки. Кстати, совершенно незаконно. Но по факту трейдеры умышленно не предпринимают никаких действий, чтобы эффективно использовать весь парк бензовозов, которым они располагают. Их риторика проста: если в правительстве намерены вернуть налоги, то следует отменить ценовые ограничения, иначе топлива никто не получит", - заявил Рябцев.

Слово за государством: условие для трейдеров

В этой ситуации власть должна действовать жестче, считает собеседник.

"Необходимо немедленно собрать трейдеров и сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться. Государство может гарантировать им предельное упрощение всех бюрократических и таможенных процедур, "зеленую улицу" для бензовозов и фиксированную прибыль. Они же обязываются заказывать на европейских заводах и поставлять в Украину нефтепродукты, необходимые не самим трейдерам для получения большей прибыли, а отечественному потребителю", - уверен эксперт

По его словам, потребителям нужен бензин А-92 - топливо №1 для бортовых грузовиков и специальной техники - и сжиженный нефтяной газ, на котором работает весь малый коммерческий транспорт. Если трейдеры на это не пойдут, по мнению Рябцева, в компаниях стоит ввести прямое государственное управление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
245
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
217
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
289
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
226
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
319
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
236
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
332
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
334
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
292
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
266
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
315
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
767
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
800
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
631
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.2т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
469
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
732
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
615
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
935
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
478
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
476
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
477
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
465
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.6т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
662
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
422
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
600
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
780
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
722
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
470
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
512
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
427
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
447
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
595
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
645
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
938
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
513
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
344
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie