Дефицит топлива в Украине: почему возник ажиотаж на АЗС

Эксперт указал на причины
29-04-2022, 19:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Дефицит топлива в Украине: почему возник ажиотаж на АЗС
7.9т

Дефицит топлива на розничном рынке нефтепродуктов в Украине и его активное обсуждение организованы трейдерами искусственно, чтобы сохранить гарантированную высокую прибыль.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Сверхприбыль в военное время

Рябцев считает, что вначале под предлогом ожидаемого дефицита топлива и опасений роста цен трейдеры добились отмены акциза и снижения с 20 до 7% НДС на все виды нефтепродуктов. А после этого якобы убедили власть в необходимости корректировки формулы определения граничных цен, в которой после блокировки портов была увеличена логистическая составляющая.

Сейчас, отметил Рябцев, трейдеры импортируют лишь бензин А-95 Евро5, "превращая его в "именной" по пути от границы до заправки", чтобы продать топливо дороже.

"Трейдеры получают по 8 гривен с каждого литра топлива, пряча основную прибыль в оптовой марже. Причина понятна - на потребителя хотят переложить возмещение убытков от неработающих заправок и уничтоженных врагом нефтебаз. Кстати, интересно узнать, были ли застрахованы хранившиеся нефтепродукты? Нас хотят убедить, что реализуемое на заправках топливо - премиальное, хотя доказать это невозможно, поскольку государство запретило проверки", - рассказывает Рябцев.

У собеседника есть подозрения, что по факту трейдеры привозят "обычный" бензин, затем заливают в цистерну с ним бочку присадок по 20 копеек/литр, рассказывая водителям, что "продают именное топливо с непревзойденными эксплуатационными и экологическими характеристиками".

"В итоге подпадающего под ценовое регулирование "обычного" топлива на заправках якобы нет. А для якобы премиального, отличающегося от "обычного" столовой ложкой присадок, стимулируется ажиотажный спрос", - отметил Геннадий Рябцев.

Что не так с логистикой и хватает ли бензовозов

Эксперт убежден, что бензовозов для увеличения поставок топлива из Европы у трейдеров достаточно, но они их не используют, мотивируя это высокими рисками и бюрократическими проволочками. Действия трейдеров, которые привели к возникновению ажиотажного спроса на заправках, Рябцев считает шантажом, направленным на отмену государственного ценового регулирования.

"После того, как в Верховной раде зарегистрировали законопроект о возврате акциза и НДС, трейдеры сделали вид, что у них не хватает бензовозов, нет запасов, вырос спрос, и нужно ограничивать отпуск топлива в одни руки. Кстати, совершенно незаконно. Но по факту трейдеры умышленно не предпринимают никаких действий, чтобы эффективно использовать весь парк бензовозов, которым они располагают. Их риторика проста: если в правительстве намерены вернуть налоги, то следует отменить ценовые ограничения, иначе топлива никто не получит", - заявил Рябцев.

Слово за государством: условие для трейдеров

В этой ситуации власть должна действовать жестче, считает собеседник.

"Необходимо немедленно собрать трейдеров и сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться. Государство может гарантировать им предельное упрощение всех бюрократических и таможенных процедур, "зеленую улицу" для бензовозов и фиксированную прибыль. Они же обязываются заказывать на европейских заводах и поставлять в Украину нефтепродукты, необходимые не самим трейдерам для получения большей прибыли, а отечественному потребителю", - уверен эксперт

По его словам, потребителям нужен бензин А-92 - топливо №1 для бортовых грузовиков и специальной техники - и сжиженный нефтяной газ, на котором работает весь малый коммерческий транспорт. Если трейдеры на это не пойдут, по мнению Рябцева, в компаниях стоит ввести прямое государственное управление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
124
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
209
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
225
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
326
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
359
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
341
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
320
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
411
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
319
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
263
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
414
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
626
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
320
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
464
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
553
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
388
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
251
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
490
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
536
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
337
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
398
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
889
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
941
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
830
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
619
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
552
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.4т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
595
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.5т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
599
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
826
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
441
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
709
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
564
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
623
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
666
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
513
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie