Дефицит топлива в Украине: почему возник ажиотаж на АЗС

Эксперт указал на причины
29-04-2022, 19:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК
UA
Дефицит топлива в Украине: почему возник ажиотаж на АЗС
8.1т

Дефицит топлива на розничном рынке нефтепродуктов в Украине и его активное обсуждение организованы трейдерами искусственно, чтобы сохранить гарантированную высокую прибыль.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Сверхприбыль в военное время

Рябцев считает, что вначале под предлогом ожидаемого дефицита топлива и опасений роста цен трейдеры добились отмены акциза и снижения с 20 до 7% НДС на все виды нефтепродуктов. А после этого якобы убедили власть в необходимости корректировки формулы определения граничных цен, в которой после блокировки портов была увеличена логистическая составляющая.

Сейчас, отметил Рябцев, трейдеры импортируют лишь бензин А-95 Евро5, "превращая его в "именной" по пути от границы до заправки", чтобы продать топливо дороже.

"Трейдеры получают по 8 гривен с каждого литра топлива, пряча основную прибыль в оптовой марже. Причина понятна - на потребителя хотят переложить возмещение убытков от неработающих заправок и уничтоженных врагом нефтебаз. Кстати, интересно узнать, были ли застрахованы хранившиеся нефтепродукты? Нас хотят убедить, что реализуемое на заправках топливо - премиальное, хотя доказать это невозможно, поскольку государство запретило проверки", - рассказывает Рябцев.

У собеседника есть подозрения, что по факту трейдеры привозят "обычный" бензин, затем заливают в цистерну с ним бочку присадок по 20 копеек/литр, рассказывая водителям, что "продают именное топливо с непревзойденными эксплуатационными и экологическими характеристиками".

"В итоге подпадающего под ценовое регулирование "обычного" топлива на заправках якобы нет. А для якобы премиального, отличающегося от "обычного" столовой ложкой присадок, стимулируется ажиотажный спрос", - отметил Геннадий Рябцев.

Что не так с логистикой и хватает ли бензовозов

Эксперт убежден, что бензовозов для увеличения поставок топлива из Европы у трейдеров достаточно, но они их не используют, мотивируя это высокими рисками и бюрократическими проволочками. Действия трейдеров, которые привели к возникновению ажиотажного спроса на заправках, Рябцев считает шантажом, направленным на отмену государственного ценового регулирования.

"После того, как в Верховной раде зарегистрировали законопроект о возврате акциза и НДС, трейдеры сделали вид, что у них не хватает бензовозов, нет запасов, вырос спрос, и нужно ограничивать отпуск топлива в одни руки. Кстати, совершенно незаконно. Но по факту трейдеры умышленно не предпринимают никаких действий, чтобы эффективно использовать весь парк бензовозов, которым они располагают. Их риторика проста: если в правительстве намерены вернуть налоги, то следует отменить ценовые ограничения, иначе топлива никто не получит", - заявил Рябцев.

Слово за государством: условие для трейдеров

В этой ситуации власть должна действовать жестче, считает собеседник.

"Необходимо немедленно собрать трейдеров и сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться. Государство может гарантировать им предельное упрощение всех бюрократических и таможенных процедур, "зеленую улицу" для бензовозов и фиксированную прибыль. Они же обязываются заказывать на европейских заводах и поставлять в Украину нефтепродукты, необходимые не самим трейдерам для получения большей прибыли, а отечественному потребителю", - уверен эксперт

По его словам, потребителям нужен бензин А-92 - топливо №1 для бортовых грузовиков и специальной техники - и сжиженный нефтяной газ, на котором работает весь малый коммерческий транспорт. Если трейдеры на это не пойдут, по мнению Рябцева, в компаниях стоит ввести прямое государственное управление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
123
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
190
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
638
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
866
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.7т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
564
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
663
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
787
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
604
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
553
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
860
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.2т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
643
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
784
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
711
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.1т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
472
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.1т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
687
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.3т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.1т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
550
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.8т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.5т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
578
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
602
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.2т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
573
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
542
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
584
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
657
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
638
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
877
Больше новостей