В Украине прогнозируют подорожание продуктов: подробности

Среди факторов подорожания - инфляция и затраты на логистику
28-04-2022, 22:46
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: УНИАН

В Украине прогнозируют подорожание продуктов: подробности
5.3т

В Украине цены на продукты питания могут вырасти на 20%.

Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета (ВАС) Денис Марчук в эфире информационного телемарафона.

"В Украине будет и хлеб, и к хлебу. Аграрии сейчас выполняют свою стратегическую задачу. Они работают над посевной кампанией, заботятся, чтобы засеять поля культурами, которые будут необходимы для обеспечения продовольствием населения и армии. Однако процесс доступности к продукции ухудшился из-за военных действий, поэтому цены на пищевые продукты несколько вырастут. Еще до войны выросли цены на энергоносители, газ, горюче-смазочные материалы, а с ее началом очень осложнились логистические цепи - разрушены мосты и пути. Сейчас продукция доставляется объездными дорогами, что увеличивает расходы на транспортировку", - отметил Марчук.

По его словам, к факторам подорожания продовольствия добавляется также инфляция.

"Также не следует забывать... о влиянии уровня инфляции в Украине, который с приходом войны вырос. Можно прогнозировать рост цен на продукты в Украине не менее чем на 20%", - добавил заместитель председателя ВАС.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Курс валют вышел на новые рубежи: сколько стоят доллар и евро 20 апреля 96

Утро понедельника, 20 апреля, встретило украинцев новым скачком цен на иностранную валюту. После выходных доллар и евро существенно прибавили в цене как в банках, так и в обменных пунктах.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
395

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей