Тарифы на коммуналку придется поднимать: в НБУ высказали мнение

На это "намекнул" и МВФ
20-01-2022, 22:35
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Тарифы на коммуналку придется поднимать: в НБУ высказали мнение
3.9т

Национальный банк считает, что удержание энергоносителями высоких цен на мировых рынках влечет за собой пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сообщается на сайте Национального банка.

Так, Национальный банк ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%, учитывая ряд проинфляционных рисков. Прежде всего, мировые цены на энергоносители будут оставаться выше, чем ожидалось.

"Это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и потребовать постепенного пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - заявили в регуляторе.

Именно необходимость приведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованным уровням называют одним из главных проинфляционных рисков.

В НБУ объясняют, что одномоментное приведение тарифов к обоснованным устранит дисбалансы в энергетическом секторе, однако создаст значительное инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий.

В то же время, отсрочка решений по тарифам на ЖКУ будет аккумулировать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем. Отметим, что на этом акцентировались также в Международном валютном фонде во время первого пересмотра программы stand-by.

Среди основных направлений работы, на которых сосредоточена программа, определено уменьшение фискальных рисков от квазифискальных операций, в частности в энергетическом секторе.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Формат “облегченного” членства в ЕС для Украины: что конкретно содержит предложение Германии и Франции 107

Германия и Франция предлагают Украине статус “ассоциированного члена” или “интегрированный статус государства”.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 525

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 217

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама