Цены на продукты: какие товары еще больше подорожают

Основные продукты станут еще дороже
14-01-2022, 11:16 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Цены на продукты: какие товары еще больше подорожают
3.5т

В Украине в 2022 году основные продукты – сахар, яйца, хлеб – могут резко подорожать.

Как объяснил экономист Олег Пендзин, подорожание в первую очередь обусловлено фактическими затратами на производство этой продукции. Так, если в Украине сейчас десяток яиц стоит 45 грн, то в соседней Польше 28 грн, в Испании – 34 грн.

Об этом сообщает ТСН.

Кроме того, на рост стоимости влияет еще и сезонность, подъем цен на зерновые и на газ. "Если правительство не вмешается в ситуацию с ценами на энергоносители, то ассоциации производителей вынуждены будут информировать правительство о повышении цен на их продукцию", – говорит специалист.

"Птицеводство является одним из крупнейших потребителей газа. За год газ (цена газа. – Ред.) вырос в 12 раз. Мы являемся участниками этого обращения. Пока этот механизм не запущен, подготовка происходит на уровне документов. Но мы надеемся, что правительство будет способно хотя бы на три-четыре месяца запустить механизм", – сказал исполнительный директор Ассоциации птицеводов Украины Сергей Карпенко.

Но цены на яйца могут стабилизироваться. По словам Карпенко, если власти предпримут действенные шаги, то удешевление может произойти уже в феврале.

Стоимость сахара в стране также может заметно увеличиться в этом году. Дорогой газ и рост цен на мировых рынках приведут к удорожанию сахара более чем на 20%, сообщает НПЦ свеклосахарного производства.

Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин убежден, что стоимость сахара будет расти для потребителей и значительно. Дело в том, что для заводов нужен газ-уголь для сахароварения. "Поэтому рост цен на сахар будет поддерживать не только мировой тренд цен, но и пиковые уровни цен энергоносителей", – сказал Шевчишин.

В Украине уже в текущем месяце на 10% подорожает хлеб. Это тоже связано с повышением стоимости газа, отметил генеральный директор "Укрхлебпрома" Александр Васильченко. По его словам, за год стоимость газа выросла в 10 раз.

Васильченко добавил, что меморандум, подписанный 31 декабря 2021 года, пока не работает. Вопрос обеспечения хлебопекарных и мукомольных предприятий касательно поставок по льготной цене еще не согласован. Пока же есть только договоренности с крупными торговыми сетями, что хлеб подорожает на 10%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
80
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
229
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
213
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
261
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
481
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
294
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
317
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
340
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
699
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
622
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
425
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
351
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
351
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
284
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
362
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
368
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
373
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
387
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
459
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
406
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
460
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.1т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
486
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
443
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
586
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
486
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
971
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
713
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
571
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
618
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
770
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
656
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
738
Больше новостей