Что будет с гривней в 2022 году: прогноз экспертов

Банкир рассказал, есть ли причины падения гривни
12-01-2022, 22:13
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Украина 24

Что будет с гривней в 2022 году:  прогноз экспертов
3.2т

Курс валют, который прогнозируется на конец следующего года, составляет 28,5 грн за доллар. Об этом сказал инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"Базовый курс валют – 27-29 грн за 1 доллар. Если брать, например, курс, который мы прогнозируем на конец следующего года, то он составляет 28,5 грн. То есть каких-то значительных колебаний в пределах базового сценария, когда не происходит ничего форс-мажорного, не ожидается.

Сейчас каких-либо объективных экономических причин для падения гривни нет. Поэтому может повлиять что-то только форс-мажорное, чего мы не ждем", - сказал он.

По словам банкира, для укрепления гривни ситуация не очень благоприятна в этом году:

"В прошлом году была благоприятная внешняя конъюнктура для гривни. Поэтому гривня усилилась в течение прошлого года и НБУ весь год выкупал доллар, удерживая гривню от укрепления.

В этом году ситуация не так уж благоприятна, потому что украинский экспорт остается в цене, но вырос импорт – это цена на газ, увеличение импорта из-за активности украинских потребителей. Поэтому значительного укрепления гривни не ожидается".

Также он отметил, что причин для введения продуктовых талонов в Украине нет:

"Когда мы говорим о талонах для питания, то речь идет об очень теоретической вещи, насколько я понял. Это просто одно из предположений, которое высказал советник президента как теоретически возможный вариант ответа.

На что? Если инфляция не будет под контролем. Понятно, что следующие несколько лет главным вызовом для экономики мира является долларовая инфляция. Если она не замедлится, а наоборот, ускорится, то нам нужно будет давать какой-нибудь ответ. Пока причин для введения этих талонов нет".

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 487

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 877

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 347

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама