Финансовый мониторинг: как и за что банки блокируют карты и переводы

Как проходят проверки
4-01-2022, 17:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Финансовый мониторинг: как и за что банки блокируют карты и переводы

В Украине банки активно проводят финансовый мониторинг своих клиентов. Проверятют не только крупные операции, но и даже анонимные переводы на 5 тыс. грн. О том, как работают правила, какие операции обязательно проверит банк, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как и за что блокируют карты и переводы?

Банк может без предупреждения приостановить (заблокировать) любую сомнительную операцию. Более того, это не просто возможность, а обязанность финансового учреждения. В рамках финансового мониторинга каждый банк отвечает за то, чтобы контролировать своих клиентов и избегать участия в отмывании средтсв, серой торговле и т.д.

Если переводы клиента обычные и понятные, финансовые учреждения не будут их останавливать и блокировать, рассказывает председатель совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова. К примеру, к операциям, которые должны контролировать, относятся:

  • операции с наличкой;
  • операции на нетипичные для клиента суммы или на сумму от 400 тыс. грн;
  • переводы, которые совершают с участием PEP (публичные лица: чиновники, депутаты всех уровней);
  • операции физлиц-предпринимателей ("ФОПов") и юридических лиц, которые открылись менее трех месяцев назад.

Например, если вы получите серию переводов по 5 тыс. грн, которые вам отправят анонимно с помощью терминала, банк может посчитать, что таким образом вы пытаетесь обойти идентификацию и может заблокировать счет. Также под особый контроль попадают все переводы с публичными лицами (например, депутатами местных советов).

Как на самом деле проходят проверки?

Блокируют даже депозиты (а иногда и сроком до 120 дней). Например, подобный случай недавно произошел в ПриватБанке. Кроме того, участились случаи, когда банки вовсе отказываются принимать деньги на счет: пока не будет подтверждения, что они законно заработаны. А если это накопления из-под матраса, сделать это будет крайне сложно.

"На любую транзакцию у вас должен быть ответ: почему она происходит. Когда вы открываете счет в банке, вас попросят заполнить анкету, в частности, обозначить, зачем он вам нужен, какой объем операций будет по нему проходить, ваше финансовое состояние", – поясняет советник председателя правления одного из банков Василий Невмержицкий.

Таким образом, в будущем может оказаться, что украинцы, которые заработали деньги в тени, или же получили их вовсе с помощью коррупции, не смогут свободно ими распоряжаться. С одной стороны, крупные покупки налоговая начнет проверять уже с сентября 2022-го, а с другой – деньги, которые не подтверждаются белыми доходами, нельзя будет положить на банковский счет.

Такие нормы действуют во многих странах мира. Для этого в странах ЕС вводят также и ограничения на расчет наличкой. Во многих странах расплатиться налом можно на сумму до 1 тыс. евро (эквивалент 30,6 тыс. грн). К их числу, к примеру, относится Италия.

Со временем все ограничения будут ужесточаться и в Украине. Это вынужденный шаг – по уровню теневой экономики мы занимаем лидирующую позицию в Европе. И единственный способ вывести экономику из тени и обеспечить достойные пенсии, улучшить медицину, образование и оборону – бороться с контрабандой, уклонением от уплаты налогов и сокращать теневую занятость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
82
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
183
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
193
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
160
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
165
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
231
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
350
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
273
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
526
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
296
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
461
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
416
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
347
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
580
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
335
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
797
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
396
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
694
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
483
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
597
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
486
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
757
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
477
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
352
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
811
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
500
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
526
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
420
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
470
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
446
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
501
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
843
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
430
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
577
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.3т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
474
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
420
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
861
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie