Финансовый мониторинг: как и за что банки блокируют карты и переводы

Как проходят проверки
4-01-2022, 17:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Финансовый мониторинг: как и за что банки блокируют карты и переводы

В Украине банки активно проводят финансовый мониторинг своих клиентов. Проверятют не только крупные операции, но и даже анонимные переводы на 5 тыс. грн. О том, как работают правила, какие операции обязательно проверит банк, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как и за что блокируют карты и переводы?

Банк может без предупреждения приостановить (заблокировать) любую сомнительную операцию. Более того, это не просто возможность, а обязанность финансового учреждения. В рамках финансового мониторинга каждый банк отвечает за то, чтобы контролировать своих клиентов и избегать участия в отмывании средтсв, серой торговле и т.д.

Если переводы клиента обычные и понятные, финансовые учреждения не будут их останавливать и блокировать, рассказывает председатель совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова. К примеру, к операциям, которые должны контролировать, относятся:

  • операции с наличкой;
  • операции на нетипичные для клиента суммы или на сумму от 400 тыс. грн;
  • переводы, которые совершают с участием PEP (публичные лица: чиновники, депутаты всех уровней);
  • операции физлиц-предпринимателей ("ФОПов") и юридических лиц, которые открылись менее трех месяцев назад.

Например, если вы получите серию переводов по 5 тыс. грн, которые вам отправят анонимно с помощью терминала, банк может посчитать, что таким образом вы пытаетесь обойти идентификацию и может заблокировать счет. Также под особый контроль попадают все переводы с публичными лицами (например, депутатами местных советов).

Как на самом деле проходят проверки?

Блокируют даже депозиты (а иногда и сроком до 120 дней). Например, подобный случай недавно произошел в ПриватБанке. Кроме того, участились случаи, когда банки вовсе отказываются принимать деньги на счет: пока не будет подтверждения, что они законно заработаны. А если это накопления из-под матраса, сделать это будет крайне сложно.

"На любую транзакцию у вас должен быть ответ: почему она происходит. Когда вы открываете счет в банке, вас попросят заполнить анкету, в частности, обозначить, зачем он вам нужен, какой объем операций будет по нему проходить, ваше финансовое состояние", – поясняет советник председателя правления одного из банков Василий Невмержицкий.

Таким образом, в будущем может оказаться, что украинцы, которые заработали деньги в тени, или же получили их вовсе с помощью коррупции, не смогут свободно ими распоряжаться. С одной стороны, крупные покупки налоговая начнет проверять уже с сентября 2022-го, а с другой – деньги, которые не подтверждаются белыми доходами, нельзя будет положить на банковский счет.

Такие нормы действуют во многих странах мира. Для этого в странах ЕС вводят также и ограничения на расчет наличкой. Во многих странах расплатиться налом можно на сумму до 1 тыс. евро (эквивалент 30,6 тыс. грн). К их числу, к примеру, относится Италия.

Со временем все ограничения будут ужесточаться и в Украине. Это вынужденный шаг – по уровню теневой экономики мы занимаем лидирующую позицию в Европе. И единственный способ вывести экономику из тени и обеспечить достойные пенсии, улучшить медицину, образование и оборону – бороться с контрабандой, уклонением от уплаты налогов и сокращать теневую занятость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
144
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
132
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
134
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
241
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
254
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
242
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
263
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
280
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
344
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
312
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
248
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
312
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
264
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
1.3т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
563
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
296
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
315
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
348
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
999
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
296
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.2т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.3т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
317
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
405
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
403
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
827
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
782
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
935
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
634
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
836
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
3.1т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
704
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
479
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
794
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.5т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
545
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
607
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
693
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie