Финансовый мониторинг: как и за что банки блокируют карты и переводы

Как проходят проверки
4-01-2022, 17:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Финансовый мониторинг: как и за что банки блокируют карты и переводы
4.1т

В Украине банки активно проводят финансовый мониторинг своих клиентов. Проверятют не только крупные операции, но и даже анонимные переводы на 5 тыс. грн. О том, как работают правила, какие операции обязательно проверит банк, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как и за что блокируют карты и переводы?

Банк может без предупреждения приостановить (заблокировать) любую сомнительную операцию. Более того, это не просто возможность, а обязанность финансового учреждения. В рамках финансового мониторинга каждый банк отвечает за то, чтобы контролировать своих клиентов и избегать участия в отмывании средтсв, серой торговле и т.д.

Если переводы клиента обычные и понятные, финансовые учреждения не будут их останавливать и блокировать, рассказывает председатель совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова. К примеру, к операциям, которые должны контролировать, относятся:

  • операции с наличкой;
  • операции на нетипичные для клиента суммы или на сумму от 400 тыс. грн;
  • переводы, которые совершают с участием PEP (публичные лица: чиновники, депутаты всех уровней);
  • операции физлиц-предпринимателей ("ФОПов") и юридических лиц, которые открылись менее трех месяцев назад.

Например, если вы получите серию переводов по 5 тыс. грн, которые вам отправят анонимно с помощью терминала, банк может посчитать, что таким образом вы пытаетесь обойти идентификацию и может заблокировать счет. Также под особый контроль попадают все переводы с публичными лицами (например, депутатами местных советов).

Как на самом деле проходят проверки?

Блокируют даже депозиты (а иногда и сроком до 120 дней). Например, подобный случай недавно произошел в ПриватБанке. Кроме того, участились случаи, когда банки вовсе отказываются принимать деньги на счет: пока не будет подтверждения, что они законно заработаны. А если это накопления из-под матраса, сделать это будет крайне сложно.

"На любую транзакцию у вас должен быть ответ: почему она происходит. Когда вы открываете счет в банке, вас попросят заполнить анкету, в частности, обозначить, зачем он вам нужен, какой объем операций будет по нему проходить, ваше финансовое состояние", – поясняет советник председателя правления одного из банков Василий Невмержицкий.

Таким образом, в будущем может оказаться, что украинцы, которые заработали деньги в тени, или же получили их вовсе с помощью коррупции, не смогут свободно ими распоряжаться. С одной стороны, крупные покупки налоговая начнет проверять уже с сентября 2022-го, а с другой – деньги, которые не подтверждаются белыми доходами, нельзя будет положить на банковский счет.

Такие нормы действуют во многих странах мира. Для этого в странах ЕС вводят также и ограничения на расчет наличкой. Во многих странах расплатиться налом можно на сумму до 1 тыс. евро (эквивалент 30,6 тыс. грн). К их числу, к примеру, относится Италия.

Со временем все ограничения будут ужесточаться и в Украине. Это вынужденный шаг – по уровню теневой экономики мы занимаем лидирующую позицию в Европе. И единственный способ вывести экономику из тени и обеспечить достойные пенсии, улучшить медицину, образование и оборону – бороться с контрабандой, уклонением от уплаты налогов и сокращать теневую занятость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
85
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
83
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
133
17:30
Обесценивание военных наград: Павел Казарин указал на критические проблемы с отличиями в ВСУ
85
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
91
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
179
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
112
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
220
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
289
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
225
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
237
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
215
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
248
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
237
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
257
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
325
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
311
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
250
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
419
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
403
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
399
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
379
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
411
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
432
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
637
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
340
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
782
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
333
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
354
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
338
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
346
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
348
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
384
Больше новостей