НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых

31-07-2015, 14:24 / Редактор: Ілько Северин

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых
2.8т

Национальный банк Украины (НБУ) с целью укрепления позитивных сдвигов на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых.

Об этом сегодня, 31 июля, сообщается на сайте центробанка по итогам заседания правления НБУ по вопросам монетарной политики, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на comments.ua

«Позитивные сдвиги, которые мы наблюдаем, свидетельствуют об эффективности стабилизирующих действий Нацбанка. В настоящее время денежно-кредитный рынок сбалансирован, если этот баланс будет сохраняться, мы ожидаем дальнейшее замедление потребительской инфляции. Таким образом, при наличии условий устойчивого снижения инфляционных рисков мы перейдем к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе», - сообщила пресс-служба со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву.

В сообщении также подчеркивается, что постепенное снижение инфляционного давления происходит, в частности, за счет повышения сбалансированности валютного рынка.

По оценке НБУ, на межбанковском и наличном сегменте валютного рынка в июле, как и в двух предыдущих месяцах, спрос на иностранную валюту был ниже, чем ее предложение. Поэтому колебания рыночного курса гривни к доллару США происходили в достаточно узком диапазоне.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 179

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей