Тарифы на горячую и холодную воду в 2022 году повысят: как сильно "потяжелеют" платежки

Для частного сектора куб может подорожать на 2-7 грн., для многоэтажек - на 1.2-5 грн.
23-12-2021, 11:04 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Страна

Тарифы на горячую и холодную воду в 2022 году повысят: как сильно
2.7т

В следующем году в Украине повысятся тарифы на холодную и горячую воду, а также водоотведение. Точных цифр пока нет, но разные источники называют примерный диапазон, на который "потяжелеют" ежемесячные платежки.

По прогнозу, обнародованному Минэкономики, в 2022 году тарифы на воду могут повыситься на 11%.

В зависимости от поставщика и вида сетей тариф на воду и водоотведение в разных регионах отличается. Для частного сектора и коллективных потребителей от 16 до 66 грн за куб (вода+водоотведение). Для жителей многоквартирных домов от 11 до 46 грн.

Таким образом, для частного сектора куб может подорожать на 2-7 грн. Для многоэтажек - на 1.2-5 грн.

При этом сами украинские водоканалы заявляют, что уже назрела потребность повышать тарифы на 10-25%, чтобы выплатить зарплаты и рассчитаться с долгами за электричество и тепло.

Что касается горячей воды, то ранее представители Кабмина, "Нафтогаза" и региональных властей подписали меморандум, предусматривающий, что до конца текущего отопительного сезона, то есть до апреля 2022 года, стоимость горячей воды не должна меняться. А вот после ее, скорее всего, повысят.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 366

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей