Тарифы на горячую и холодную воду в 2022 году повысят: как сильно "потяжелеют" платежки

Для частного сектора куб может подорожать на 2-7 грн., для многоэтажек - на 1.2-5 грн.
23-12-2021, 11:04 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Страна

Тарифы на горячую и холодную воду в 2022 году повысят: как сильно
2.7т

В следующем году в Украине повысятся тарифы на холодную и горячую воду, а также водоотведение. Точных цифр пока нет, но разные источники называют примерный диапазон, на который "потяжелеют" ежемесячные платежки.

По прогнозу, обнародованному Минэкономики, в 2022 году тарифы на воду могут повыситься на 11%.

В зависимости от поставщика и вида сетей тариф на воду и водоотведение в разных регионах отличается. Для частного сектора и коллективных потребителей от 16 до 66 грн за куб (вода+водоотведение). Для жителей многоквартирных домов от 11 до 46 грн.

Таким образом, для частного сектора куб может подорожать на 2-7 грн. Для многоэтажек - на 1.2-5 грн.

При этом сами украинские водоканалы заявляют, что уже назрела потребность повышать тарифы на 10-25%, чтобы выплатить зарплаты и рассчитаться с долгами за электричество и тепло.

Что касается горячей воды, то ранее представители Кабмина, "Нафтогаза" и региональных властей подписали меморандум, предусматривающий, что до конца текущего отопительного сезона, то есть до апреля 2022 года, стоимость горячей воды не должна меняться. А вот после ее, скорее всего, повысят.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 200

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей