Налоги по-новому: 7 важнейших изменений на 2022 год

Все, что нужно знать для расплаты с государством
12-12-2021, 12:01 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф
Налоги по-новому: 7 важнейших изменений на 2022 год

В стремлении государства помочь экономике, а также получать стабильный доход с налогов, в начале нового календарного года зачастую грядут изменения в Налоговом кодексе Украины.

Какие изменения по налогам произойдут в 2022 году и чего ожидать украинцам рассказала налоговый консультант Александра Томашевская на сайте Деньги.ua.

Кассовые аппараты для всех

В 2022 году всех предпринимателей обяжут применять кассовые аппараты при проведении расчетов. Изменения коснутся, как офлайн, так и онлайн ниш, в том числе и интернет-магазинов. Таким образом, объем “теневых” операций сократится, а детенизированную часть рынка займет легальный бизнес. Также, прогнозируется увеличение налоговой нагрузки.

НДС для нерезидентов Украины

Уже с 1 января 2022 года вступят в силу внесенные в Налоговый кодекс Украины изменения, касающиеся нерезидентов страны. Согласно им, людей, реализующих электронные услуги на территории Украины, но проживающих в другой стране, обяжут зарегистрироваться здесь плательщиками НДС и уплачивать его по ставке 20% со стоимости реализованных здесь услуг. Нерезиденты смогут оплачивать налог в валюте из-за рубежа.

Изменения в КИК

Изменения коснутся и контролируемых иностранных компаний (КИК). В переходных положениях НКУ есть норма о неприменении в 2023 году штрафных санкций за ошибки в отчетности по КИК за 2022 год. Отчетность о контролируемых иностранных компаниях и предоставление налоговой информации станет новой реальностью.

Публичные реестры налоговых должников

Информация о тех, кто не платит налоги, в 2022 году станет прозрачной. Так, можно будет узнать не только граждан, не заплативших налоги, но и руководителей компаний. И если компания в течение 240 дней не погасит налоговый долг, сумма которого свыше 1 млн. грн., у директора могут быть проблемы при выезде за границу.

АПК-новации и «налоги на кур»

Согласно изменениям в Налогом кодексе Украины, в 2022 году фермерские хозяйства лишатся раньше предоставляемых льгот. Выращивание кур и прочих птиц исключили из перечня видов деятельности, которыми можно заниматься на упрощенной системе налогообложения.

Также аннулирована налоговая льгота для доходов граждан от продажи самостоятельно выращенной сельхозпродукции. Необлагаемый налогами годовой доход от выращенных продуктов сельского хозяйства ограничили 12 минимальными зарплатами (около 80 тыс. грн).

Кроме того, готовится проект закона о стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины с учетом Общей сельскохозяйственной политики ЕС в разрезе предоставления государственной помощи и развития сельских территорий.

Рост акцизов и ренты

Рост акцизов на алкоголь, табак, бензин может повлечь за собой и рост цен на другие товары.

Налог с третьей продажи жилья

С целью борьбы с оптовыми продавцами недвижимости, были внесены правки в законопроект №5600. В результате изменений, сумма дохода при продаже третьего и более объекта недвижимости, уменьшится на сумму понесенных расходов, а ставка налога с доходов граждан составит 18% .

Напомним: Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
181
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
391
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
179
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
171
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
230
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
175
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
203
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
240
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
184
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
198
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
497
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
196
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
302
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
758
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
167
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
334
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
144
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
237
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
362
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
177
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
304
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
266
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
363
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
228
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
318
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
270
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
448
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
400
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
284
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
303
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
227
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
178
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
320
Больше новостей