Налоги заставят доплатить даже за старые квартиры: кто и сколько заплатит государству

Как будет работать налоговое новшество
11-12-2021, 09:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Налоги заставят доплатить даже за старые квартиры: кто и сколько заплатит государству
29.1т

В Украине с сентября 2022-го налоговая начнет непрямые методы налогового контроля. Доначислять налоги в размере 19,5% (НДФЛ и военный сбор) будут даже за купленные в прошлом квартиры.

Кто и сколько будет платить?

У налоговой есть вся база доходов украинцев с 1995 года. Речь идет только о "белых доходах". С ними и будут сравнивать расходы. Если окажется, что семья купила квартиру, при этом не задекларировала доход (подарок от родителей и т.п), на стоимость жилья доначислят налог.

А если квартира была купленна в 90-х и данных еще нет в реестре, информация попадет налоговикам, если попытаться продать такую недвижимость. Кроме того, проверки будут касаться и любых других крупных расходов. Например, покупка земельных участков, авто и т.д.

"Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал своих реальных доходов, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что у налоговой есть право доначислить сумму неуплаченных налогов", – заявил глава Минфина Сергей Марченко в интервью НВ.

Здесь стоит отметить, что точные правила еще обсуждаются (Минфин готовит законопроект). Вполне возможно, что о крупных покупках должны будут сообщать налоговой также и продавцы. Подобные системы работают в разных странах.

Как сократить налоги?

Единственный вариант избежать вопросов от налоговой в случае, если имущество было куплено за теневые доходы (например, накопления из зарплат в конвертах) – принять участие в налоговой амнистии. В таком случае, например, за квартиру нужно будет заплатить всего 5%. Но здесь также важно учесть, что для налоговой амнистии есть исключения.

Если площадь квартиры не превышает 120 квадратов, то заполнять нулевую декларацию и проходить налоговую амнистию не нужно. Вполне возможно, что в разработанном законопроекте Минфина о непрямых методах контроля также будут действовать ограничения. Например, не будут учитывать расходы до определенной суммы или недвижимость определенной площади.

Зачем нужна налоговая амнистия?

Налоговая амнистия успешно прошла в целом ряде стран. Она позволяет вывести экономику из тени. В Украине, где львиная доля экономики находится в тени, она также может быть успешной. Но только при условии, если после нее начнутся жесткие проверки и у налогоплательщиков будет стимул выходить из тени.

Особенности амнистии:

  • доход до 100 тыс. грн будет амнистироваться автоматически и без уплаты налогов;
  • амнистировать нельзя деньги, полученные коррупционным или преступным путем. То есть легализовать можно только неучтенную прибыль, зарплаты в конверте, заработанное в "теневом секторе", но не украденное;
  • с недвижимости, валюты, прав интеллектуальной собственности, прав на имущество юрлиц, авто нужно будет заплатить налог 5%;
  • со всей остальной собственности придется заплатить налог 10%;
  • если деньги потратили на покупку ОВГЗ, то заплатить придется налог 2,5%;
  • все легализованные деньги нужно положить в банк как минимум на год;
  • декларации будут заполняться добровольно, а поданную информацию нельзя использовать для того, чтобы привлечь налогоплательщика к ответственности.

Также важно отметить, что отвечать перед правоохранителями и силовиками за уклонения от уплаты налогов тем, кто примет участие в амнистии, не нужно. Но важно учесть, что речь идет только о тех доходах, которые заработаны в "тени". Отмыть, например, деньги, которые получены мошенническим путем или в результате продаже запрещенных веществ нельзя. Также в налоговой амнистии не могут принимать участие чиновники, которые могли получить средства за счет коррупции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
151
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
173
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
222
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
216
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
303
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
352
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
239
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
741
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
332
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
253
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
347
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
470
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
331
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
501
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
678
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
448
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
361
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
431
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
297
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
746
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.4т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
456
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
388
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
476
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
616
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
386
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
434
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
349
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
358
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.7т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
386
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
408
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
547
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
446
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
490
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
363
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
591
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie