Стоимость минимального продуктового набора в Украине и Европе сравнили на графике

В каких странах продукты самые доступные
6-12-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: finance.ua /
Читати українською
Стоимость минимального продуктового набора в Украине и Европе сравнили на графике
2.7т

На графике сравнили стоимость минимального продуктового набора в Украине и Европе - балканские государства и Украина оказались в самых стеснённых условиях.

Как передает "Хвиля", об этом пишет finance.ua.

Так, американская компания NetCredit в начале ноября 2021 года провела исследование цен на продукты на основе данных об их стоимости в супермаркетах мира.

В частности, был взят базовый набор продуктов питания, состоящий из пачки сухого завтрака, дюжины куриных яиц (12 шт.), половины килограмма сыра, белого хлеба и куриной грудки без кости, полутора литров питьевой воды, литра растительного масла, литра коровьего молока, одной рыбной консервы (тунца), а также килограмма бананов и такого же количества картофеля и помидоров.

При этом стоимость этой минимальной продуктовой корзины сравнили со средней дневной оплатой труда, определив, какая её часть будет уходить на покупку необходимых продуктов питания.

Таким образом, меньше всего работать за еду придется жителям Люксембурга, Нидерландов и Финляндии. Здесь цена вышеуказанного продуктового набора составит 15-16% от дневного заработка. А вот если оценивать эту стоимость в долларах США, то она будет равна 35$, 25$ и 25$ соответственно.

Тем временем, работникам Великобритании, Ирландии, а также Норвегии придётся отдать примерно ⅕ часть дневной зарплаты - в среднем это составит около 35$ за набор.

В свою очередь Швейцария и Исландия могут похвастаться самыми дорогими наборами в Европе - за минимальный пакет продуктов придётся заплатить 53$.

В Бельгии и Австрии наблюдается похожая ситуация. Однако стоимость набора там, на порядок ниже и не превышает 39$. Немного больше четверти дневной оплаты труда придётся отдать за еду рабочим Швеции – 44 долларов, Испании – 27 долларов и Польши – 14 долларов.

Во Франции минимальный продуктовый набор обойдется в 37 долларов, Словении 25 долларов, Венгрии – 17 долларов и в Италии – 36 долларов, придется трудиться треть рабочего дня.

В Эстонии (28$) и Румынии (15$) за него будет необходимо отдать 37% заработка. Тем временем, в Литве (28$), Греции (30$), Португалии (35$) и России (17$) еда придется отдать от 44% до 50% дневной оплаты.

А вот балканские государства и Украина оказались в самых стеснённых условиях в Европе. При этом если Черногория ушла от Молдовы ещё не так далеко и набор там обойдётся в 85% от заработка (25$), то в Сербии, Украине, Албании, Боснии и Герцеговине дневной зарплаты для покупки минимального набора точно не хватит.

В частности, в Сербии при его цене 24 доллара придётся отдать 107% от заработанного за день, в Украине (15 долларов) - 116%, в Албании (20 долларов) - 124%.

Тем временем, настоящим европейским рекордсменом можно назвать Боснию и Герцеговину, где за набор стоимостью в 31 доллар придётся работать полтора дня.

И, наконец, наихудший показатель в мире согласно версии NetCredit будет наблюдаться в Камбодже - там за набор придётся заплатить практически 50 долларов, или 942% от местной дневной зарплаты. На втором месте оказалась Кения. Продуктовый набор там стоит не дороже, нежели в Греции, Ирландии или Бельгии, - 31 доллар. Для того, чтобы заработать эти деньги, придётся трудиться практически всю рабочую неделю.

продукты


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
150
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
246
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
252
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
362
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
327
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
348
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
257
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
1.2т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
268
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
824
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
1.3т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
619
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
353
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.6т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
769
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
886
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
641
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
862
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
824
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
715
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.3т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
681
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.2т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
688
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
833
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.5т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
727
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
775
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
997
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
839
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
735
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
1.1т
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.9т
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
563
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
673
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie