Стоимость минимального продуктового набора в Украине и Европе сравнили на графике

В каких странах продукты самые доступные
6-12-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: finance.ua /
Читати українською
Стоимость минимального продуктового набора в Украине и Европе сравнили на графике
2.7т

На графике сравнили стоимость минимального продуктового набора в Украине и Европе - балканские государства и Украина оказались в самых стеснённых условиях.

Как передает "Хвиля", об этом пишет finance.ua.

Так, американская компания NetCredit в начале ноября 2021 года провела исследование цен на продукты на основе данных об их стоимости в супермаркетах мира.

В частности, был взят базовый набор продуктов питания, состоящий из пачки сухого завтрака, дюжины куриных яиц (12 шт.), половины килограмма сыра, белого хлеба и куриной грудки без кости, полутора литров питьевой воды, литра растительного масла, литра коровьего молока, одной рыбной консервы (тунца), а также килограмма бананов и такого же количества картофеля и помидоров.

При этом стоимость этой минимальной продуктовой корзины сравнили со средней дневной оплатой труда, определив, какая её часть будет уходить на покупку необходимых продуктов питания.

Таким образом, меньше всего работать за еду придется жителям Люксембурга, Нидерландов и Финляндии. Здесь цена вышеуказанного продуктового набора составит 15-16% от дневного заработка. А вот если оценивать эту стоимость в долларах США, то она будет равна 35$, 25$ и 25$ соответственно.

Тем временем, работникам Великобритании, Ирландии, а также Норвегии придётся отдать примерно ⅕ часть дневной зарплаты - в среднем это составит около 35$ за набор.

В свою очередь Швейцария и Исландия могут похвастаться самыми дорогими наборами в Европе - за минимальный пакет продуктов придётся заплатить 53$.

В Бельгии и Австрии наблюдается похожая ситуация. Однако стоимость набора там, на порядок ниже и не превышает 39$. Немного больше четверти дневной оплаты труда придётся отдать за еду рабочим Швеции – 44 долларов, Испании – 27 долларов и Польши – 14 долларов.

Во Франции минимальный продуктовый набор обойдется в 37 долларов, Словении 25 долларов, Венгрии – 17 долларов и в Италии – 36 долларов, придется трудиться треть рабочего дня.

В Эстонии (28$) и Румынии (15$) за него будет необходимо отдать 37% заработка. Тем временем, в Литве (28$), Греции (30$), Португалии (35$) и России (17$) еда придется отдать от 44% до 50% дневной оплаты.

А вот балканские государства и Украина оказались в самых стеснённых условиях в Европе. При этом если Черногория ушла от Молдовы ещё не так далеко и набор там обойдётся в 85% от заработка (25$), то в Сербии, Украине, Албании, Боснии и Герцеговине дневной зарплаты для покупки минимального набора точно не хватит.

В частности, в Сербии при его цене 24 доллара придётся отдать 107% от заработанного за день, в Украине (15 долларов) - 116%, в Албании (20 долларов) - 124%.

Тем временем, настоящим европейским рекордсменом можно назвать Боснию и Герцеговину, где за набор стоимостью в 31 доллар придётся работать полтора дня.

И, наконец, наихудший показатель в мире согласно версии NetCredit будет наблюдаться в Камбодже - там за набор придётся заплатить практически 50 долларов, или 942% от местной дневной зарплаты. На втором месте оказалась Кения. Продуктовый набор там стоит не дороже, нежели в Греции, Ирландии или Бельгии, - 31 доллар. Для того, чтобы заработать эти деньги, придётся трудиться практически всю рабочую неделю.

продукты


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
77
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
150
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
167
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
227
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
413
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
386
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
434
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
722
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
421
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
526
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
488
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
490
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
539
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
490
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
825
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
529
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
521
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
587
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
467
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
492
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
705
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
535
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
534
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
591
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
523
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
508
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
432
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
577
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.8т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
510
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
468
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
561
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
567
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.3т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie