Порт в Николаеве передали в концессию катарской компании

Первый концессионный проект состоялся
2-12-2021, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Порт в Николаеве передали в концессию катарской компании
1.9т

Уникальное расположение Украины - между Европой и Азией - предоставляет нам немало преимуществ. При грамотной государственной политике наша страна может стать полноценным хабом, привлекая частные иностранные инвестиции. Передача в концессию порта Ольвия в Николаеве катарской компании - прекрасное тому подтверждение. Korrespondent.net рассказывает подробности сделки.

Хорошие новости

Первый концессионный проект состоялся: украинский порт Ольвия привлек 3,4 миллиарда гривен международных инвестиций, сообщила 1 декабря пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. Речь идет о том, что имущество государственного предприятия Стивидорная компания Ольвия и соответствующее имущество ГП Администрация морских портов Украины передано в концессию компании QTerminals Olvia, входящей в Группу QTerminals, в рамках государственно-частного партнерства на 35 лет.

QTerminals Olvia начнет управлять портовыми активами, переданными в концессию, со 2 декабря 2021 года.

QTerminals - ведущий международный оператор портов и терминалов, предоставляет услуги по обработке контейнеров, навалочных и генеральных грузов, RORO, скота, услуги офшорных поставок, а также круизных перевозок. QTerminals Olvia станет третьим портовым активом оператора. Первые два - порт Хамад, флагманский порт QTerminals в Катаре, и QTerminals Antalya в Турции.

В Министерстве инфраструктуры рассказали, что почти половина из гарантированных инвестиций в сумме 3,4 миллиарда гривен будет направлена на развитие порта уже в ближайшие три с половиной года.

Соглашение предусматривает сохранение рабочих мест для работников предприятия сроком на шесть лет. При этом будет соблюдаться требование о максимальном привлечении для работы в порту граждан Украины.

Отдельный пункт соглашения - решение инфраструктурных проблем Николаева. В частности, инвестор профинансирует строительство нового тоннеля под железной дорогой в Корабельном районе города. На эти цели планируется направить 80 миллионов гривен.

"Таким образом, государственно-частное партнерство здесь - это не только о развитии конкретного порта, но и региона в целом. Это новые рабочие места, новая инфраструктура, рост экспортного потенциала украинского бизнеса и, как следствие, повышение конкурентоспособности Украины на международных торговых площадках", - подчеркнул министр инфраструктуры Александр Кубраков.

С чего все начиналось

Директор Ольвии Руслан Олейник напомнил, что история с передачей предприятия в концессию началась еще в 2014 году. Тогда руководство ГП СМП Октябрьск (так раньше называлось ГП СК Ольвия) инициировало и неоднократно предлагало к рассмотрению Министерства инфраструктуры передачу предприятия в концессию.

В 2016 году Мининфраструктуры избрало Специализированный морской порт Ольвия в качестве одного из первых пилотных проектов концессии в портовой отрасли. А в августе 2018 года при поддержке Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития была завершена подготовка технико-экономического обоснования проекта. В результате работы с потенциальными инвесторами более 20 компаний выразили свой интерес к проекту, в их числе и катарская QTerminals.

В декабре 2018 года Минэкономразвития утвердило выводы по результатам анализа эффективности осуществления государственно-частного партнерства по проекту концессии в порту Ольвия, что дало возможность Мининфраструктуры начать подготовку к конкурсу.

В сентябре 2019 года в ходе встречи с руководством Верховной Рады, Кабмина и правоохранительных органов президент Украины Владимир Зеленский поручил министру инфраструктуры до 1 января 2020 года провести пилотные конкурсы по передаче в концессию морских портов Ольвия и Херсон.

К слову, Верховная Рада приняла закон о концессиях только в 2019 году.

Вторая инвестиция после Криворожстали

Конкурс на концессию имущества порта Ольвия компания QTerminals выиграла в январе 2020 года, а окончательные договоренности были достигнуты в августе 2020 года. Министр инфраструктуры Владислав Криклий тогда сообщил, что всего за 35 лет концессии будет привлечено до 17,3 миллиарда гривен инвестиций. Чиновник обещал, что все процедурные моменты будут закрыты до конца 2021 года - так в итоге и получилось.

"Это первая прямая катарская инвестиция, вторая по объему инвестиция после Криворожстали и одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций в портовую отрасль Украины за всю историю независимости", - подчеркнул Криклий.

Тогда же он сообщил, что ежегодный концессионный платеж будет составлять не менее 80 миллионов гривен (это в 16 раз больше, чем прибыль порта за 2019 год). QTerminals обязалась обеспечить минимальный годовой объем перевалки грузов в размере 2,55 миллиона тонн.

Договоренности также учитывали строительство нового терминала в районе северного мола, который будет состоять из двух причалов и трех погрузочных машин, а хранение предполагалось в складах силосного типа с механизацией. За счет этих двух проектов QTerminals рассчитывала увеличить перевалку на 2 миллиона тонн.

Первоначальные инвестиции планировались на уровне около 142 миллионов долларов. Согласно проекту концессии, к 2030 году поступления от инвестора в бюджет должны достичь 1 миллиарда гривен в год, а перевалка - составить 5,9 миллиона тонн в год (плюс еще 2 миллиона тонн в год от нового зернового терминала).

Логичное продолжение внешней политики

В апреле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский посетил Катар с официальным визитом, в ходе которого стороны подписали 15 важных документов, среди них - два коммерческих проекта. В частности, речь шла о поставке Украиной в Катар аграрной продукции, а также о привлечении инвестиций из Катара в развитие инфраструктурных объектов в нашей стране, в том числе в строительство дорог и мостов.

Ольвия стал вторым украинским портом, переданным в концессию. В июне 2020 года Министерство инфраструктуры подписало договор с компанией Рисоил-Херсон о передаче в концессию Херсонского торгового порта. Согласно договору, инвестор обязуется вложить в развитие порта около 300 миллионов гривен, а еще 18 миллионов направить на местную инфраструктуру.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
384
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
275
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
352
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
347
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
365
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
557
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
625
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
378
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
383
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
343
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
497
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
689
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
643
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
906
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
422
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
459
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
479
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
571
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
498
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
744
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
367
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
380
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
585
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
472
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
359
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
432
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
508
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
432
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
453
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
493
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
399
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
410
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
526
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
652
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie