МВФ дал денег, но с условием: что и когда должна выполнить Украина

Условия меморандума с МВФ
24-11-2021, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
МВФ дал денег, но с условием: что и когда должна выполнить Украина
8.6т

Международный валютный фонд опубликовал новый меморандум по программе stand-by с Украиной и сопроводительные документы к нему. МВФ в начале недели провел первый пересмотр программы, продлив ее еще на полгода - до июня 2022 года, а также перечислил Украине транш на почти 700 млн долларов.

Украина в рамках обновленной программы взяла на себя ряд обязательств, установив временные рамки для их выполнения. Всего в меморандуме указано 12 "маяков", 8 из которых нужно выполнить до следующего пересмотра программы, запланированного на начало марта.

К концу ноября, среди прочего, украинские власти должны утвердить бюджет на 2022 год с общим дефицитом в размере 3,5% ВВП, как это было согласовано с МВФ. Но, очевидно, эти планы сдвинутся уже на начало декабря.

Кроме того, в ближайшее время необходимо отменить ослабление критериев отбора представителей государства в наблюдательных советах государственных банков. Также нужно утвердить планы преемственности с указанием сроков для наблюдательных советов каждого из госбанков в рамках стратегий финучреждений на 2021-2024 годы.

До конца года необходимо завершить и опубликовать аудит расходов из "ковидного" фонда.

НБУ в свою очередь до конца декабря должен принять план действий с указанием сроков, по согласованию с МВФ, для повышения профессионального уровня банковского надзора.

Офис Генерального прокуратура, как следует из документа, должен опубликовать полугодовой отчет о результатах уголовных разбирательств в отношении бывших владельцев, менеджеров и других связанных сторон в каждом банке, выведенном с рынка с начала 2014 года.

Задачи на 2022 год: госбанки, цена газа и САП

Уже в январе, как ожидается, Кабинет министров утвердит дорожную карту, в которой изложит шаги, необходимые для вывода ПриватБанка и Ощадбанка на рынок для частичной или полной приватизации. Эти шаги должны способствовать привлечению авторитетных международных инвесторов.

В феврале необходимо принять и опубликовать комплексный стратегический документ и план действий по возвращению активов обанкротившихся банков. "На сегодняшний день прогресс был минимальным. Необходимы действия на правительственном уровне, чтобы продемонстрировать приверженность к возвращению активов", - сказано в меморандуме.

Еще среди ключевых условий - принятие законодательных изменений о Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Эти правки должны улучшить процедуры отбора должностных лиц САП, усилить способность этого органа регулировать свою организационную деятельность и установить механизмы подотчетности руководства САП. Все это нужно сделать до конца марта.

Крайним сроком март значится и для разработки и предоставления всем поставщикам газа базы данных потребителей со всей информацией, необходимой для выставления счетов домохозяйствам.

В апреле нужно завершить разовую проверку действующих членов Высшего совета правосудия (ВСП) Советом по этике в соответствии с положениями нового закона о ВСП.

И, наконец, до конца мая необходимо назначить наблюдательный совет "Энергоатома" с большинством независимых членов, выбранных в соответствии с прозрачной процедурой.

В меморандуме ничего не сказано о повышении тарифов на газ и коммунальные услуги. Но власти обещают повторно не вводить какие-либо предельные цены на газ, поставляемый населению, как это было сделано в начале этого года из-за резко возросшей стоимости топлива на европейском рынке. Вместе с тем, как и раньше, правительство обязуется поддерживать незащищенные слои населения через субсидии.

Кроме того, украинская сторона должна обеспечивать, чтобы оптовые цены на газ определялись на прозрачном и эффективном рынке. Как ранее сообщалось и это подтверждается в опубликованном меморандуме, 40-50% газа "Укргаздобычи" будет продаваться через биржу с равным доступом для всех участников.

"Ожидается, что к 2024 году эта доля увеличится до 100%, поскольку истекают контракты с фиксированной ценой, которые в настоящее время ограничивают добычу", - сказано в тексте меморандума.

В список "маяков" не вошел вопрос Антимонопольного комитета (АМКУ). Тем не менее этой теме в меморандуме уделено достаточно много внимания. Украина обещает принять закон, который обеспечит финансовую и операционную независимость АМКУ.

Кроме того, указано, что назначение главы и членов комитета будет конкурентным и изолированным от политического вмешательства. Также пропишут исчерпывающий список причин для их увольнения.

Полномочия АМКУ вдобавок должны усилить для проведения физических обысков, конфискации документов, а также для получения информации от правоохранительных и других ведомств и обмена информацией с ними. Что важно: решения комитета получат статус исполнительных документов, а потому у АМКУ не будет необходимости обращаться в суд для обеспечения исполнения этих решений.

Что будет дальше? Второй пересмотр программы, если все пойдет по плану, ожидается в марте 2022 года. После чего Украина может получить еще один транш в размере 700 млн долларов. Остаток средств по программе МВФ планирует выделить уже в июне накануне завершения программы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Индия отказалась от российской нефти, но нашелся другой покупатель, - Bloomberg
74
12:37
Sky News назвал четыре ключевых вывода по переговорам в Белом доме
163
12:18
Стубб озвучил три главных вывода из переговоров в Белом доме
326
11:59
Зеленский подвел итоги визита в Белый дом
255
11:40
Какому знаку зодиака повезет 19 августа: прогноз астрологов
409
11:21
Зеленский сделал заявление об иностранном контингенте в Украине
313
11:02
Кременчуг ночью подвергся массированному обстрелу россиян
297
10:42
Украина и Россия будут вынуждены пойти на уступки, - Рубио
298
10:23
Вопрос территорий будет обсуждаться на встрече с Путиным, - Зеленский
293
10:04
Сухо и солнечно, но ночи становятся прохладнее: прогноз погоды на сегодня
216
09:45
РФ предложила сначала провести двустороннюю встречу на уровне лидеров, а потом трехстороннюю, - Зеленский
375
09:26
Гороскоп на 19 августа: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:07
Трамп приступил к подготовке встречи Путина и Зеленского
337
08:57
У Орбана пригрозили отключить Украине свет: что стало причиной скандала
757
08:34
В Украине могут ввести штрафы за нарушение комендантского часа
449
08:13
Выступ россиян возле Доброполья "срезано", их остатки зачищаются, - ОСУВ "Днепр"
923
07:58
Россия предлагает Украине провести обмен мирными жителями
955
07:36
Сырский объяснил, как россияне сделали "Шахеды" более смертоносными
509
07:14
"Только не Киев": в Кремле придумали новую "столицу" Киевской Руси
5.5т
22:57
Кельтский гороскоп на 18-24 августа 2025
629
22:43
По всей Украине температура снизится: прогноз на 19 августа
435
22:22
Трампу в Белом доме показали карту Украины
736
22:19
Украина сможет выжить без Донбасса, но не без Черного моря, - The Telegraph
1.8т
22:06
Трамп сделал заявление о прекращении огня и мире в Украине
1.9т
22:03
Кабмин готов утвердить постановление о выезде за границу мужчин 18−22 лет до конца недели — Свириденко
522
21:58
РФ готовится к наступлению на запорожском направлении и перебрасывает дополнительные силы — Сырский
604
21:33
В Кабмине назвали дату старта достройки Хмельницкой АЭС
553
21:14
Встреча Зеленского, Трампа и Путина может состояться уже на этой неделе: Sky News узнал подробности
607
20:56
Как закончится текущее лето: метеоролог рассказала, чего ждать украинцам
569
20:53
Зеленский рассказал, проведут ли выборы в Украине
20:41
"Хороший знак мира": Белый дом очень волнует дресс-код Зеленского
657
20:18
Что лучше покупать - доллары или евро: эксперты дали новые советы украинцам
20:01
Хвалить и не провоцировать: Bild узнал, как Лондон готовит Зеленского к переговорам с Трампом
810
19:53
Гороскоп на 19 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Не соответствует реальным размерам: страны Африки хотят изменить карту мира
1.5т
19:15
В Украине заработает программа ежегодного бесплатного медобследование для людей от 40 лет
18:56
Гороскоп таро на неделю с 18 по 24 августа: кого ждут сюрпризы
1.3т
18:37
Китаец построил метрополитен для своего кота
421
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie