На мировых рынках дорожает молоко: что будет с ценами в Украине

Что ждет покупателей
24-11-2021, 16:45 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель

На мировых рынках дорожает молоко: что будет с ценами в Украине
2.4т

Цены на молочную продукцию в Украине стабилизируются. На текущей неделе мониторинг показал неизменность стоимости молока с фермы, рассказал аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец. В то же время на мировых молочных рынках в последние месяцы наблюдается активное удорожание товаров.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока. Цены на этой неделе остались на таких уровнях:

  • экстра – 10,95 грн/кг;
  • высший – 10,82 грн/кг;
  • первый – 10,46 грн/кг.

Средняя стоимость трех сортов составляет 10,74 грн/кг (без учета НДС). Средние цены на крупные и средние партии молока экстрасорта по областям:

  • Северная Украина – 11,08 грн/кг;
  • Центр – 11,12 грн/кг;
  • Юг – 11,2 грн/кг;
  • Восток – 11,0 грн/кг;
  • Запад – 11,1 грн/кг.

"Государство должно срочно принимать меры по обеспечению продовольственной безопасности, снизив ставку налогообложения добавленной стоимости товаров, удовлетворяющих базовые потребности человека. Тем более что такая ставка действует у основных экспортеров молочной продукции в Украину – Польше (5%), Германии (7%), Франции (5,5%), Нидерландах (6%)", – объясняет Андриец.

Так, в противном случае, как говорит специалист, кроме ухудшения доступности молочной продукции для населения, существуют реальные риски вытеснения отечественной продукции импортной. "Это запустит цепь негативных экономических событий в виде закрытия предприятий молочной отрасли, потери тысяч рабочих мест, и в конечном итоге – падение поступлений в бюджет", – заявил эксперт.

Также в Украине со второго квартала 2022-го (апрель, май, июнь) цены на мясо могут вырасти как минимум на 50%. Причем подорожание коснется всех видов мяса.

Как рассказал руководитель Ассоциации мясной отрасли Николай Бабенко, стране грозит продовольственная катастрофа. При этом еще в 2019-м в ассоциации предупреждали о рисках перерасхода кормов в украинском свиноводстве, а в 2020 году корма подорожали на 50%.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Чтобы помогали своей стране", - Мерц после переговоров с Зеленским сделал заявление об украинских мужчинах-беженцах

Германия будет ограничивать количество украинских мужчин, которые ищут убежища в стране, и способствовать их возвращению домой
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 239

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей