Сколько стоит газ в Украине и ЕС: откуда берется цена и почему не переплачиваем

Голубое топливо в Украине не может стоить дешево
23-11-2021, 21:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Сколько стоит газ в Украине и ЕС: откуда берется цена и почему не переплачиваем

Спровоцированный российским "Газпромом" энергетический кризис привел к скачку цен на голубое топливо по всей Европе. Больше приходится платить и украинцам. Почему в ЕС газ стоит в разы больше и какой может быть стоимость газа украинской добычи?

Украинцы платят за газ в разы меньше, чем в ЕС

Цена на газ по всей Европе достигла исторических отметок. Вынуждены экономить даже жители относительно богатых стран ЕС: пустые комнаты в домах и квартирах закрывают на зиму и не отапливают их, котлы на ночь выключают, потому что в некоторых странах действует высокий ночной тариф.

В то же время в Украине, которая тратит в разы больше газа, чем соседние государства с похожим климатом, стоимость голубого топлива для населения зафиксировали практически на одной из самых меньших отметок – менее 8 грн за куб. Для примера, в Польше, зависимо от поставщика, цена варьируется от 11 до почти 15 грн за куб. В Испании платят больше 16 грн за каждый куб. Детальнее с тарифами в разных странах можно ознакомиться с помощью инфографики.

"У нас действует шесть разных тарифных планов. За год мы платим где-то 1900 евро (4,7 тыс. грн в месяц). Конечно, экономим. Такого чтобы мы ходили раздетыми в квартире не бывает. Все спим в теплых пижамах, по квартире ходим одетыми и в тапочках. Тут не принято так, как в Украине, чтобы зимой окна открывали на проветривание. Хотя тут зимы щадящие", – рассказывает жительница Алессандрии (Италия) Светлана.

Она вместе с мужем переехала в Италию из Кировограда (сейчас Кропивницкий) 15 лет назад. До коронавируса зарабатывала экскурсиями для русскоязычных, для этого прошла обучение и получила сертификат. А сейчас Светлана работает по своему первому образованию – воспитателем в детском саду. После уплаты всех налогов, "на руки" получает около 1500 евро.

"За все надо платить. Мужу зуб лечили, сразу 250 евро потратили. И это еще знакомый наш украинский дантист. За квартиру мы выплачиваем, она у нас в ипотеке. В месяц отдаем 1000 евро. Еще где-то 300-400 евро уходит на коммунальные услуги. Моей зарплаты только на квартиру, коммунальные услуги, интернет и хватает, а на зарплату мужа живем", – рассказывает украинка.

Проблемы коммунальных долгов здесь не бывает: все понимают, что из-за долгов не только останутся без голубого топлива, но и рискуют заплатить пеню и штрафы (у разных поставщиков могут быть свои санкции).

В Бельгии семья из трех человек платит за газовое отопление около 5,2 тыс. грн в небольшой двухкомнатной квартире. И это при условии жесткой экономии, утепленных домов. Платежка приходит раз в год (или раз в квартал) и платить нужно заранее. То есть, чтобы получать газ в следующем году, за него нужно заплатить в этом. В конце оплаченного периода снимут показания счетчика: если потратить меньше, чем уже заплатил, произведут возврат средств. В обратном случае нужно будет доплатить.

Таким образом многие страны решили для себя проблему накопления задолженности. И к голубому топливу здесь относятся как и к любому другому товару – сперва выбери поставщика, затем заплати, а уже потом пользуйся.

"Санкции зависят от компании. Одна из частных водопроводных компаний в Брюсселе, например, дает штраф 5 евро за первое напоминание о просрочке и 10 евро за второе напоминание", – рассказывает киевлянин Никита, который уже несколько лет живет в Бельгии.

Иногда платежи за отопления входят в стоимость аренды (для тех, кто арендует недвижимость). Речь идет не только о странах ЕС. И если не заплатить вовремя, владельцы жилья просто выселят. "Я живу в провинции Остров принца Эдуарда. Во всех провинциях все по-разному абсолютно, нельзя сказать "в Канаде вот так-то". По коммуналке мы платим только за электричество. Нам пришел счет за 10 дней с 22.10 (когда мы въехали в квартиру) по 01.11– мы заплатили $63.39 (почти 1700 грн, – ред.). Из них $42.44 – это услуга подключения электричества в квартире. За 33 киловатта мы заплатили $13", – рассказывает украинка Анастасия.

За счет чего украинцы платят за газ меньше

В странах ЕС не только платят больше за коммуналку, но и больше зарабатывают. Украинцы же оказались в сложном положении: газ за границей приходится покупать по тем же ценам, что и, к примеру, французы, при этом госбюджет Франции примерно в 16 раз больше, а французские зарплаты почти в 6 раз выше.

Украинские политики часто спекулируют вопросом тарифов на газ. Мол, у Украины есть дешевый газ собственной добычи и его можно продавать по цене чуть ли не в несколько гривен за куб. Здесь часто используют определение "себестоимости" газа. Однако в нее не включают огромные инвестиции в добычу.

Если государственная "Укргаздобыча" будет выкачивать голубое топливо и с тех скважин, которые уже есть, в лучшем случае объемы голубого топлива будут падать на 10% (или 1 млрд кубов) ежегодно. То есть если просто качать газ, то через 10 лет все месторождения исчерпаются. Так делали во времена СССР, когда Украина была одним из главных поставщиков голубого топлива. И как результат, по всей стране находятся законсервированные скважины. Чтобы возобновить добычу, необходимо привлекать сотни миллионов долларов инвестиций.

В 2019-м на тот момент глава "Нафтогаза" Андрей Коболев говорил, что себестоимость добычи газа составляет 2,5 доллара за куб. Это примерно 6,5 грн. Но эта цифра не включает налоги, транспортировку, выплату кредитов.

А вот Юрий Витренко, выполняя обязанности министра энергетики, вначале 2021-го говорил, что себестоимость кубометра составляет 2,6 грн. "Мы знаем, и это тоже небольшая тайна, что себестоимость добычи – кстати, она выросла очень сильно, и это тоже вопрос к эффективности деятельности "Нафтогаза", – примерно 2,6 гривни. То есть в 2-3 раза меньше, чем цена, которую сейчас платит население. Нужно еще учесть тариф на передачу. Но в принципе в любом случае себестоимость намного меньше, чем рыночная цена", – сказал он в интервью "Радио Свобода".

Но уже в сентябре Витренко в качестве главы "Нафтогаза", заявил, что на самом деле компания тратит на добычу газа больше, чем зарабатывает на его продаже. И это при тарифе в почти 8 гривен за куб.

Цена на газ, как и на хлеб, картофель и т.д., формируется исходя из целого ряда факторов. И подсчет себестоимости добычи без учета инвестиций в новые скважины можно сравнить с попыткой подсчитать стоимость картофеля, оценив расходы на сбор урожая.

Но в отличие от овоща, чтобы получить еще один "урожай", недостаточно посадить картофель. Для газа необходимо получать лицензии, проводить разведку, бурения, тратить огромные суммы на оборудование. И в результате далеко не факт, что получится выкачать то количество газа, на которое рассчитывали.

Сейчас весь добытый госкомпанией газ идет на нужды населения. Его цена действительно может быть ниже, но тогда нужно смириться с тем фактом, что уже в обозримом будущем у Украины вообще не будет собственного голубого топлива. А чтобы наращивать добычу, за это придется платить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
604
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
361
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
352
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
516
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
424
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
469
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
453
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
436
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
352
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.4т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.5т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
886
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
361
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
367
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
808
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
414
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
611
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
626
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
515
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
2.7т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
473
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
443
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
434
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
441
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
551
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
427
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
617
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
411
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
510
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
464
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
514
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
377
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
590
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
586
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
497
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.5т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
384
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie