Эксперты не исключают наступления кризиса: курс гривны может упасть

Могут быть массовые беспорядки по всему миру
19-11-2021, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
Эксперты не исключают наступления кризиса: курс гривны может упасть
3.2т

Очередной финансовый крах в 2022 году вряд ли случится. По крайней мере, по экономическим причинам. Вместе с тем эксперты не исключают наступления кризиса, если не получится достигнуть политических договоренностей между мировыми лидерами.

Именно политика в наше время, а не экономические факторы, важны для стабильности мировой экономики. Такое мнение UBR.ua выразил аналитик компании Esperio Александр Болтян.

Тут эксперт видит основную проблему вокруг рынка энергоресурсов, которая является причиной инфляционного давления в мире на протяжении последних двух лет.

"То мир пытается договориться об объемах добываемой нефти, то запуск новых газотранспортных магистралей мешает получить нужный объем газа, чтоб стабильность работы предприятий не была нарушена. Возможно, в этой ситуации есть прямой интерес ведущих энергетических стран в достижении личного успеха, а, возможно, так решаются прошлые недоговоренности и санкционные перепалки", – отмечает Болтян.

Для Украины экономический кризис ввиду высоких цен на различные товары, не страшен. Однако, добавляет он, при условии, что бензин и топливо не будут дорожать. "Этого, как мы понимаем, достигнуть будет сложно", – говорит аналитик компании Esperio.

Политический дисбаланс на внешней арене сулит Украине крупные проблемы, так как народ научился громко высказывать недоверие к правящей власти за последние семь лет. "Любые дисбалансы и нестабильность жизни населения скажутся падением гривны, которое сложно будет удержать за счет, например, золотовалютных резервов", – подчеркивает Болтян.

Драгоценные металлы могут также вырасти в цене, но не стремительно. К тому же есть альтернатива инвестициям в металлы в виде криптовалют. Поэтому лидером спекулятивного роста, более вероятно, станут именно виртуальные активы.

Продукты питания для населения будут дорожать, как и в любое другое время.

"Сейчас мы видим, что правительство озабочено вопросом инфляции, и не только для галочки. Действия властей по сдерживанию роста цен в 2021 году начались задолго до того, как это начали делать другие страны", – отметил нам аналитик.

Стоимость энергоресурсов, по его мнению, пока что будет фактором торга между странами. Поставщики газа и нефти уже продемонстрировали свою силу и значимость в 2020-2021 годах, а значит за счет этих триггеров в следующем году мировые лидеры будут делить власть.

"Мы не ждем, что цены будут стремительно расти, так как это значительно ухудшит условия жизни населения всех стран. А такое положение дел может стать поводом для массовых беспорядков", – подытожил в беседе с UBR.ua Александр Болтян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
94
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
103
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
212
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
162
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
207
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
253
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
225
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
247
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
187
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
217
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
193
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
293
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
182
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
287
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
384
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
267
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
287
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
261
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
301
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
285
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
293
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
370
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
350
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
295
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
489
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
450
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
444
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
413
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
442
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
495
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
702
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
361
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
933
Больше новостей