Юристы предупреждают, что вкладчики проблемных банков могут остаться без компенсаций

21-07-2015, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Юристы предупреждают, что вкладчики проблемных банков могут остаться без компенсаций
2.5т

В случае признания неконституционным Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", что вполне может случиться в ближайшее время, вкладчики проблемных банков рискуют получить лишь часть ранее гарантированной законодательством суммы либо остаться вовсе без компенсации. Об этом заявили специалисты юридической компании Prove Group, проанализировав ряд документов.

В юркомпании напомнили, что сомнения относительно конституционности Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" у высших судебных инстанций вызвало рассмотрение кассационной жалобы вкладчиков одного из неплатежеспособных банков, и теперь Конституционный Суд Украины должен решить, имеет ли Фонд гарантирования вкладов физических лиц право распоряжаться суммами банковских вкладов физических лиц, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

8 июля 2015 года на официальном сайте Верховного Суда Украины был опубликован текст конституционного представления к Конституционному Суду Украины, в котором, в частности, указано, что существующая с 2012 года система гарантирования банковских вкладов физических лиц не соответствует нормам Конституции Украины и грубо нарушает права и законные интересы граждан.

В Prove Group при этом акцентировали внимание на том, что со вступлением в силу этого закона Фонд получил дополнительные полномочия и, по сути, стал еще одним регулятором на финансовом рынке.

"Фонд, который, является учреждением, выполняющим специальные функции в сфере гарантирования вкладов и выведения банков с рынка, то есть не является государственным органом, получил часть полномочий Национального банка Украины по надзору за неплатежеспособными банками. Поэтому достаточно сомнительной выглядит возможность Фонда распоряжаться деньгами от продажи собственности банка, а также деньгами вкладчиков", - рассказала руководитель практики частного права ЮК ProveGroup адвокат Татьяна Жуковская.

Она добавила, что помимо неконституционности самого Фонда как органа, некоторые сомнения у ВСУ вызывает и установленный порядок возмещения вкладов физических лиц. За счет Фонда компенсацию по вкладу, сумма которой не превышает 200 тысяч гривен, получают лишь вкладчики - физические лица.

"Законом не предусмотрено возмещение по вкладам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые фактически могут получать право на возврат своих денежных средств в последнюю очередь в процессе ликвидации и реализации имущества банка, если такового будет достаточно для таких выплат", - сказала Жуковская.

То есть установленные Законом критерии возмещения вкладов ограничивают права отдельных категорий вкладчиков, которые, вероятнее всего, не смогут получить свои деньги после выведения банка с рынка.

Вместе с тем, признание закона неконституционным может дать неоднозначный результат, говорят юристы. Дело в том, что Конституцией Украины и Законом Украины "О Конституционном Суде Украины" не предусмотрены в полной мере последствия признания закона неконституционным. В частности, оставлен без внимания вопрос, происходит ли вместе с отменой действующего закона возобновление действия предыдущей версии.

С одной стороны, решение КСУ о неконституционности Закона может привести к возврату к системе гарантирования, действующей до 2012 года. В таком случае вкладчики смогут также получить гарантированную сумму, но в размере 150000 гривен.

В ином случае говорить о существовании гарантий вкладов физических лиц как таковых уже не придется, поскольку вкладчики смогут претендовать на возмещение только в общем порядке в процессе ликвидации банка. А это значит, что реализованного в процессе ликвидации имущества банка вряд ли хватит для выплаты средств по вкладам.

"По сути вкладчики оказались на пороховой бочке, так как сейчас им остается только ожидать решения Конституционного Суда Украины относительно полномочий Фонда и надеяться на то, что система гарантирования вкладов не потерпит полный крах, и какую-то часть сумм они все же компенсируют", - резюмировала Жуковская.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
177
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
177
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
214
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
209
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
271
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
270
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
291
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
478
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
281
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
383
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
685
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
325
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
300
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
600
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
264
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
392
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
375
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
359
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
270
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
431
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
453
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
3.3т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
438
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
536
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
354
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
604
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
412
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
581
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
425
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
398
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
649
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
493
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
449
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
965
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
494
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
594
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
779
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
753
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie