Юристы предупреждают, что вкладчики проблемных банков могут остаться без компенсаций

21-07-2015, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Юристы предупреждают, что вкладчики проблемных банков могут остаться без компенсаций
2.5т

В случае признания неконституционным Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", что вполне может случиться в ближайшее время, вкладчики проблемных банков рискуют получить лишь часть ранее гарантированной законодательством суммы либо остаться вовсе без компенсации. Об этом заявили специалисты юридической компании Prove Group, проанализировав ряд документов.

В юркомпании напомнили, что сомнения относительно конституционности Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" у высших судебных инстанций вызвало рассмотрение кассационной жалобы вкладчиков одного из неплатежеспособных банков, и теперь Конституционный Суд Украины должен решить, имеет ли Фонд гарантирования вкладов физических лиц право распоряжаться суммами банковских вкладов физических лиц, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

8 июля 2015 года на официальном сайте Верховного Суда Украины был опубликован текст конституционного представления к Конституционному Суду Украины, в котором, в частности, указано, что существующая с 2012 года система гарантирования банковских вкладов физических лиц не соответствует нормам Конституции Украины и грубо нарушает права и законные интересы граждан.

В Prove Group при этом акцентировали внимание на том, что со вступлением в силу этого закона Фонд получил дополнительные полномочия и, по сути, стал еще одним регулятором на финансовом рынке.

"Фонд, который, является учреждением, выполняющим специальные функции в сфере гарантирования вкладов и выведения банков с рынка, то есть не является государственным органом, получил часть полномочий Национального банка Украины по надзору за неплатежеспособными банками. Поэтому достаточно сомнительной выглядит возможность Фонда распоряжаться деньгами от продажи собственности банка, а также деньгами вкладчиков", - рассказала руководитель практики частного права ЮК ProveGroup адвокат Татьяна Жуковская.

Она добавила, что помимо неконституционности самого Фонда как органа, некоторые сомнения у ВСУ вызывает и установленный порядок возмещения вкладов физических лиц. За счет Фонда компенсацию по вкладу, сумма которой не превышает 200 тысяч гривен, получают лишь вкладчики - физические лица.

"Законом не предусмотрено возмещение по вкладам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые фактически могут получать право на возврат своих денежных средств в последнюю очередь в процессе ликвидации и реализации имущества банка, если такового будет достаточно для таких выплат", - сказала Жуковская.

То есть установленные Законом критерии возмещения вкладов ограничивают права отдельных категорий вкладчиков, которые, вероятнее всего, не смогут получить свои деньги после выведения банка с рынка.

Вместе с тем, признание закона неконституционным может дать неоднозначный результат, говорят юристы. Дело в том, что Конституцией Украины и Законом Украины "О Конституционном Суде Украины" не предусмотрены в полной мере последствия признания закона неконституционным. В частности, оставлен без внимания вопрос, происходит ли вместе с отменой действующего закона возобновление действия предыдущей версии.

С одной стороны, решение КСУ о неконституционности Закона может привести к возврату к системе гарантирования, действующей до 2012 года. В таком случае вкладчики смогут также получить гарантированную сумму, но в размере 150000 гривен.

В ином случае говорить о существовании гарантий вкладов физических лиц как таковых уже не придется, поскольку вкладчики смогут претендовать на возмещение только в общем порядке в процессе ликвидации банка. А это значит, что реализованного в процессе ликвидации имущества банка вряд ли хватит для выплаты средств по вкладам.

"По сути вкладчики оказались на пороховой бочке, так как сейчас им остается только ожидать решения Конституционного Суда Украины относительно полномочий Фонда и надеяться на то, что система гарантирования вкладов не потерпит полный крах, и какую-то часть сумм они все же компенсируют", - резюмировала Жуковская.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
220
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
206
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
254
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
247
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
251
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
334
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
285
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
374
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
370
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
446
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
344
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
332
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
416
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
427
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
295
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
458
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
366
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
490
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
369
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
874
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
695
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
425
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
756
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
599
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
449
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
405
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
558
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.8т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
432
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
461
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
581
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
475
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
337
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
566
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
382
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
450
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie