В Украине повысят ЕСВ и единый налог для "ФОПов": названы новые цифры

Вырастет и налог на недвижимость
18-11-2021, 11:52 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель

В Украине повысят ЕСВ и единый налог для
5.2т

В Украине из-за повышения минимальной зарплаты и прожиточного минимума в 2022-м увеличится часть налогов. Повысят: минимальный размер единого социального взноса (ЕСВ), единый налог для физлиц-предпринимателей ("ФОПов").

Как сообщает официальное издание ГФС "Вестник", новые размеры налогов рассчитаны исходя из показателей из проекта государственного бюджета. Так: минималка с 1 октября следующего года увеличится на 200 грн (до 6700 грн). Это приведет к:

Повышение минимального размера ЕСВ в 2022-м:

  • с 1 января – 1430 грн (в ноябре 2021-го – 1320 грн)
  • с 1 октября – 1474 грн.

Отметим, что минимальный размер единого социального взноса составляет 22% от минимальной зарплаты. В таком размере взнос платят те украинцы, которые получают минимум, а также "ФОПы".

Повысят максимальный размер ЕСВ в 2022-м:

  • с 1 января – 21450 грн (в ноябре 2021-го – 19800 грн)
  • с 1 октября – 22110 грн.

Максимальный ЕСВ составляет 15 размеров минимального. Его платят те, кто в среднем получает белую зарплату в размере более 97500 грн.

Налоги для "ФОПов":

Для "единщиков" второй группы:

  • с 1 января – 1430 грн (в ноябре 2021-го – 1200 грн)
  • с 01 октября 2022 – 1474 грн.

Отметим, также в результате повышения минимальной зарплаты увеличат и налог на недвижимости. Его размер составляет до 1,5% минималки за каждый квадрат площади сверх установленной нормы.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной

Российский диктатор Владимир Путин решился на перемирие с Украиной на Пасху
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 208

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей