"Космическое" сало: по чем Украине продают "стратегический" продукт

Что с ценой на продукт будет дальше
16-11-2021, 20:58
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: ТСН.ua

3.1т

Цена на сало побила все рекорды и оно теперь дороже отборной свинины. Держать скотне выгодно и тяжело, свиноферм в аграрной стране не так много и специализируются они на других породах свиней. А тут еще и цена на корма взлетела.

В мясном павильоне одного из киевских базаров за "серединку" просят 170 гривен. Куски для тушения – 80. Сальные обрезки обойдутся в 20 гривен. Самое дорогое – так называемое генеральское. 350 гривен за кило.

Следует отметить, что на свинье весом в полтора центнера — в общем 50 килограммов сала, а такого — от силы — два.

Сало на рынках – в основном из домохозяйств. Но держать свиней, признаются хозяева, не выгодно совсем: большие затраты, много работы.

Промышленное свиноводство до сих пор конкурирует с домохозяйствами. Три миллиона поголовья на свинофермах против почти двух с половиной миллионов поголовья у людей. Но и на производстве с салом – проблема.

Дефицит сала, прежде всего, появился потому, что все хозяйства страны перешли на так называемые мясные породы свиней, на них был больший спрос и выращивать их проще.

За килограмм живого веса мясокомбинаты сейчас дают 48 гривен. И фермеры только считают убытки. Сейчас мясо значительно дешевле сала. До десяти процентов потребленной украинцами свинины – импорт.

Ожидать понижения цены на сало не стоит, говорят эксперты. Дефицит свинины может возникнуть и в мире. В Европе из-за подорожания кормов уже сокращают поголовье. В Украине же корма и рабочая сила – дешевле, но себестоимость свинины почему-то выше.

"Идет фальсификация с премиксами, разными добавками. Продаются фуфломицины и это массовая проблема. Если брать стандартную программу выкармливания, то свиньи до 110 кг в мире вырастают за 5 месяцев, в Украине — в лучшем случае — за 6", — объясняет исполнительный директор Ассоциации "М’ясної галузі" Николай Бабенко.

Мир на пороге продовольственного кризиса, говорят эксперты, и через полгода ожидают очередное повышение цены на свинину. А с ростом цены – снижение ее потребления. Украинцы и сейчас в среднем свинину едят втрое меньше, чем европейцы. 15 килограмм в год в Украине — против 45 — в Европе.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 460

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 804

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 343

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама