Индекс завтрака: цены на обычные продукты рекордно выросли

Еда дорожает
1-11-2021, 11:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Индекс завтрака: цены на обычные продукты рекордно выросли

Индекс завтрака, который составляет авторитетная британская газета Financial Times, поднялся до максимального за десять лет значения на фоне плохой погоды, неурожая и кризиса в цепочках поставок товаров, сообщает издание 31 октября.

Индекс, в частности, он отслеживает стоимость продуктов, из которых состоит стандартный завтрак: кофе, молоко, сахар, пшеница, овес и апельсиновый сок. С 2019 года фьючерсные цены на них поднялись в среднем на 63 процента, а с лета 2021 года подорожание ускорилось.

Крупные транснациональные компании, такие как Nestle и Procter & Gamble, повышают цены на большинство продукции, чтобы компенсировать падение прибыли. Опрошенные изданием аналитики считают, что цены продолжат расти по мере увеличения расходов на сырье и транспортировку.

"Высокие цены сохранятся как минимум еще на год", - говорит аналитик Rabobank Карлос Мера.

По словам аналитика Gro Intelligence Уилла Оснато, продукты дорожают на фоне пандемии и восстановления экономик. "Общий мировой спрос оказался выше, чем все ожидали", - рассказал эксперт.

По информации FT, цены на пшеницу выросли на 20 процентов, поскольку Россия, Северная Америка и Аргентина пострадали от засухи, а европейские производители пострадали от дождя. В последний раз цены на пшеницу взлетали до сегодняшнего уровня после засухи 2012 года в США.

На стоимость сахара и кофе сказалась засуха в Бразилии. Кофе с начала года подорожал на 56 процентов. Фермеры в крупнейших регионах пострадали от несезонных морозов в июле, которые повредили кофейные деревья.

Значительную роль на рынке играют цены на удобрения, отмечает издание. Для производства многих из них требуется природный газ, цена на который существенно выросла. Из-за нехватки энергоносителей многие производители были вынуждены остановить заводы.

Даже в случае рекордного урожая в 2022 году, кризис остановить не удастся, следовательно, цены останутся на прежнем уровне. По словам господина Оснато, решение проблемы займет больше года.

Цены на овес в этом году выросли вдвое после того, как сильная засуха в Канаде уничтожила почти половину урожая. По данным Gro Intelligence, эта страна - крупнейший в мире производитель и экспортер овса, а в текущем году урожай сократился на 44 процента.

По мнению аналитиков, даже если в следующем году погодные условия окажутся исключительно благоприятными и урожай будет рекордным, этого недостаточно, чтобы цены снизились до прежнего уровня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
17
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
276
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
145
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
274
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
249
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
297
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
368
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
518
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
345
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
381
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
348
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
341
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
344
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
654
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
498
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
398
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
354
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
343
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
286
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
381
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
305
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
644
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
712
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.2т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
338
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
452
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
326
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
375
11:02
В Украине произошло землетрясение
367
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
319
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
297
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
399
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
321
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
453
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
336
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
871
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie