Индекс завтрака: цены на обычные продукты рекордно выросли

Еда дорожает
1-11-2021, 11:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Индекс завтрака: цены на обычные продукты рекордно выросли
2.2т

Индекс завтрака, который составляет авторитетная британская газета Financial Times, поднялся до максимального за десять лет значения на фоне плохой погоды, неурожая и кризиса в цепочках поставок товаров, сообщает издание 31 октября.

Индекс, в частности, он отслеживает стоимость продуктов, из которых состоит стандартный завтрак: кофе, молоко, сахар, пшеница, овес и апельсиновый сок. С 2019 года фьючерсные цены на них поднялись в среднем на 63 процента, а с лета 2021 года подорожание ускорилось.

Крупные транснациональные компании, такие как Nestle и Procter & Gamble, повышают цены на большинство продукции, чтобы компенсировать падение прибыли. Опрошенные изданием аналитики считают, что цены продолжат расти по мере увеличения расходов на сырье и транспортировку.

"Высокие цены сохранятся как минимум еще на год", - говорит аналитик Rabobank Карлос Мера.

По словам аналитика Gro Intelligence Уилла Оснато, продукты дорожают на фоне пандемии и восстановления экономик. "Общий мировой спрос оказался выше, чем все ожидали", - рассказал эксперт.

По информации FT, цены на пшеницу выросли на 20 процентов, поскольку Россия, Северная Америка и Аргентина пострадали от засухи, а европейские производители пострадали от дождя. В последний раз цены на пшеницу взлетали до сегодняшнего уровня после засухи 2012 года в США.

На стоимость сахара и кофе сказалась засуха в Бразилии. Кофе с начала года подорожал на 56 процентов. Фермеры в крупнейших регионах пострадали от несезонных морозов в июле, которые повредили кофейные деревья.

Значительную роль на рынке играют цены на удобрения, отмечает издание. Для производства многих из них требуется природный газ, цена на который существенно выросла. Из-за нехватки энергоносителей многие производители были вынуждены остановить заводы.

Даже в случае рекордного урожая в 2022 году, кризис остановить не удастся, следовательно, цены останутся на прежнем уровне. По словам господина Оснато, решение проблемы займет больше года.

Цены на овес в этом году выросли вдвое после того, как сильная засуха в Канаде уничтожила почти половину урожая. По данным Gro Intelligence, эта страна - крупнейший в мире производитель и экспортер овса, а в текущем году урожай сократился на 44 процента.

По мнению аналитиков, даже если в следующем году погодные условия окажутся исключительно благоприятными и урожай будет рекордным, этого недостаточно, чтобы цены снизились до прежнего уровня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
24
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
106
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
144
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
105
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
194
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
244
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
221
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
360
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
235
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
254
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
314
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
277
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
280
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
212
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
238
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
236
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
316
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
195
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
317
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
411
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
279
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
306
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
270
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
315
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
293
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
299
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
384
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
359
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
303
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
513
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
472
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
460
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
423
Больше новостей