Ю. Корольчук: Что ждет Украину после уменьшения транзита газа

Поздно спохватились
3-10-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Ю. Корольчук: Что ждет Украину после уменьшения транзита газа
3.1т

Российская газовая корпорация "Газпром" приостановила транзит газа через Украину в направлении Венгрии, пишет Юрий Корольчук, энергетический эксперт, соучредитель Института энергетических стратегий.

То, что сейчас происходит - это вполне прогнозируемые вещи, ничего экстраординарного в этом нет. Венгрия не делала никакого секрета из контракта с Газпромом, в Украине все обо всем знали. Только почему-то акцент делали на Северный поток-2 и то, что, мол, именно он наносит ущерб Украине и в то же время игнорировали Турецкий поток.

Второй момент - Газпром продолжит выполнять свои обязательства. То есть, согласно контракту с Нафтогазом, он должен оплатить нам 40 миллиардов кубометров газа. Даже если транзит будет меньше - например, вместо 40 миллиардов только 35, они все равно заплатят за 40 и мы стабильно получим эти деньги.

С точки зрения ситуации, которая сложилась с Венгрией, я бы не искал здесь "зрады". В Украине не додумались сказать, за исключением Кулебы, который, мягко говоря, странен в своих высказываниях, потому что они далеки даже от дипломатии - это определенный набор субъективных позиций.

Если это действительно позиция государства, то тогда за государство становится страшно, потому что это ни в какие ворота не лезет. На испорченные отношения Украины и Венгрии это нельзя списать, потому что ситуация с газом не имеет к этому никакого отношения. Это исключительно позиция самих венгров, которые в этом видят перспективу на условных 20, 30, 50 лет.

Возникает вопрос - могли ли венгры отказаться и не покупать газ через Турецкий поток, а делать это дальше через Украину? Вероятно, что могли, но для этого с ними надо было проводить переговоры. Но за последние 5 лет, когда завершалось строительство Турецкого потока, и начиналось строительство Северного потока-2, оператор ГТС, а тогда - Укртрансгаз, как и государство Украины не проводили переговоров с Венгрией по газовому вопросу, чтобы сохранить транзит газа в будущем. Даже если забыть о том, что газ поставляет Россия и это, в первую очередь, их выбор. Рабочие, режимные работы по передаче точки газа и импорту газа при этом были, но глобальных вопросов никто не решал и даже не пытался.

Венгрия еще год назад предупреждала о том, что будет брать газ из Турецкого потока. Поэтому говорить о свершившемся факте уже нет смысла. Потому что мы как государство ничего не сделали - мы постоянно говорили о конфликте с Россией-агрессором, и что все остальное нас не интересует. Хотя это откровенная манипуляция, потому что мы берем деньги за транзит газа, покупаем уголь и некоторые товары, а поезда в РФ ходят.

Но последствия такой остановки со стороны России все же будут иметь для нас последствия, поскольку мы недополучим за 3 года около 300 миллионов долларов. То есть если Россия нарастит поставки газа, более 4,5 миллиардов кубометров (ведь Венгрия раньше брала с украинской ГТС около 8 миллиардов в год), то уже после 2024 года Украина в год будет терять около 200 миллионов долларов, которые она могла бы получить на транзите.

К тому же, наши потери будут отражаться на работе украинской ГТС. Потому что сокращение транзита - это не просто потеря средств, а еще и увеличение расходов ГТС, что означает и рост тарифа на обслуживание системы. В том числе - и со стороны операторов распределения, которые затем поставляют этот газ потребителям. А это в перспективе - подорожание платежки на 5-7 процентов в зависимости от региона.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
38
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
140
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
186
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
224
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
223
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
320
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
253
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
355
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
329
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
240
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
573
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
406
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
387
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
360
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
251
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
346
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
415
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
563
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
527
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
741
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
929
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
743
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
679
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
595
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
954
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
653
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
866
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
940
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
437
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
584
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
669
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
445
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
498
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie