Ю. Корольчук: Что ждет Украину после уменьшения транзита газа

Поздно спохватились
3-10-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Ю. Корольчук: Что ждет Украину после уменьшения транзита газа

Российская газовая корпорация "Газпром" приостановила транзит газа через Украину в направлении Венгрии, пишет Юрий Корольчук, энергетический эксперт, соучредитель Института энергетических стратегий.

То, что сейчас происходит - это вполне прогнозируемые вещи, ничего экстраординарного в этом нет. Венгрия не делала никакого секрета из контракта с Газпромом, в Украине все обо всем знали. Только почему-то акцент делали на Северный поток-2 и то, что, мол, именно он наносит ущерб Украине и в то же время игнорировали Турецкий поток.

Второй момент - Газпром продолжит выполнять свои обязательства. То есть, согласно контракту с Нафтогазом, он должен оплатить нам 40 миллиардов кубометров газа. Даже если транзит будет меньше - например, вместо 40 миллиардов только 35, они все равно заплатят за 40 и мы стабильно получим эти деньги.

С точки зрения ситуации, которая сложилась с Венгрией, я бы не искал здесь "зрады". В Украине не додумались сказать, за исключением Кулебы, который, мягко говоря, странен в своих высказываниях, потому что они далеки даже от дипломатии - это определенный набор субъективных позиций.

Если это действительно позиция государства, то тогда за государство становится страшно, потому что это ни в какие ворота не лезет. На испорченные отношения Украины и Венгрии это нельзя списать, потому что ситуация с газом не имеет к этому никакого отношения. Это исключительно позиция самих венгров, которые в этом видят перспективу на условных 20, 30, 50 лет.

Возникает вопрос - могли ли венгры отказаться и не покупать газ через Турецкий поток, а делать это дальше через Украину? Вероятно, что могли, но для этого с ними надо было проводить переговоры. Но за последние 5 лет, когда завершалось строительство Турецкого потока, и начиналось строительство Северного потока-2, оператор ГТС, а тогда - Укртрансгаз, как и государство Украины не проводили переговоров с Венгрией по газовому вопросу, чтобы сохранить транзит газа в будущем. Даже если забыть о том, что газ поставляет Россия и это, в первую очередь, их выбор. Рабочие, режимные работы по передаче точки газа и импорту газа при этом были, но глобальных вопросов никто не решал и даже не пытался.

Венгрия еще год назад предупреждала о том, что будет брать газ из Турецкого потока. Поэтому говорить о свершившемся факте уже нет смысла. Потому что мы как государство ничего не сделали - мы постоянно говорили о конфликте с Россией-агрессором, и что все остальное нас не интересует. Хотя это откровенная манипуляция, потому что мы берем деньги за транзит газа, покупаем уголь и некоторые товары, а поезда в РФ ходят.

Но последствия такой остановки со стороны России все же будут иметь для нас последствия, поскольку мы недополучим за 3 года около 300 миллионов долларов. То есть если Россия нарастит поставки газа, более 4,5 миллиардов кубометров (ведь Венгрия раньше брала с украинской ГТС около 8 миллиардов в год), то уже после 2024 года Украина в год будет терять около 200 миллионов долларов, которые она могла бы получить на транзите.

К тому же, наши потери будут отражаться на работе украинской ГТС. Потому что сокращение транзита - это не просто потеря средств, а еще и увеличение расходов ГТС, что означает и рост тарифа на обслуживание системы. В том числе - и со стороны операторов распределения, которые затем поставляют этот газ потребителям. А это в перспективе - подорожание платежки на 5-7 процентов в зависимости от региона.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
98
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
181
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
232
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
219
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
589
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
208
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
296
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
297
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
333
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
342
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
557
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
387
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
378
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
641
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.2т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
577
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
501
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
13т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.2т
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
3.8т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
606
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
619
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.7т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
625
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
753
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
601
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
782
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
663
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
469
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
859
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
724
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
528
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
598
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
809
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
898
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
624
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie