• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Новый порядок оформления товарно-транспортных накладных: грузоперевозки по Украине могут остановиться

Новый порядок оформления товарно-транспортных накладных: грузоперевозки по Украине могут остановиться

Товары до получателей могут не доехать
2-10-2021, 22:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Новый порядок оформления товарно-транспортных накладных: грузоперевозки по Украине могут остановиться
2.7т

С сегодняшнего дня в Украине вступают в силу изменения порядка оформления товарно-транспортных накладных (ТТН), которые автоперевозчики не в состоянии полностью выполнить.

При оформлении ТТН грузоотправитель обязан указывать транспортное средство и его параметры (длину, ширину, высоту, общий вес, в т.ч. с грузом, и массу брутто). Участники рынка назвали такие требования излишними, отмечая, что на их выполнение потребуются дополнительные финансовые и временные затраты.

Миллионные бессмысленные затраты

В Европейской бизнес ассоциации (ЕВА), в которую входят и автомобильные грузоперевозчики, заявили, что нововведения вызвали массу вопросов у участников рынка. Более того, компании ожидают, что в итоге их предпринимательская деятельность значительно усложнится.

"Регулирование относится не только ко внешнеторговым операциям, но и ко всем перевозкам", – уточнила в беседе с UBR.ua менеджер комитетов ЕВА Татьяна Широченко.

По ее словам, процесс заполнения ТТН автоматизирован на основе специальных программ, которые интегрированы в глобальные системы компаний. А внедрение новых требований потребует "ручного" внесения информации.

"Именно это и потребует дополнительные ресурсы и миллионные бессмысленные затраты, которые отобразятся на себестоимости продукции", – подчеркнула она.

Она также отметила, что специальные стандартизированные программы, которыми пользуются грузоперевозчики, не предусматривают наличия соответствующих полей, куда могла бы вноситься требуемая новым регулированием информация.

"Внесение изменений потребует существенной доработки программы, что также повлечет существенные затраты и потребует значительного времени", – спрогнозировала она.

По подсчетам экспертов, из-за указанных нововведений дополнительные финансовые расходы для одной компании могут достигать 1-1,5 млн грн в год. А международным компаниям придется понести дополнительные временные и финансовые затраты на доработку под новые требования специальной программы.

Последние используют глобальную программу (Global Transportation Management Solutions – gTMS), которая не предусматривает внесения подобной информации в ТТН.

В ЕВА заявили, что обратились к правительству и парламенту с просьбой отменить требование обязательного указания упомянутых параметров транспорта, но пока ответа от властей не получили.

Как измерять параметры грузовиков

Председатель Института исследований авторынка (ИИА) Станислав Бучацкий в комментарии UBR.ua рассказал, что четко определить можно только массу транспортного средства (ТС), в т.ч. – полную (с грузом).

Он заметил, что есть ряд параметров, которые записаны в свидетельстве о регистрации ТС, соответственно, они есть в базе Министерства внутренних дел (МВД).

Если возникнет вопрос о несоответствии между информацией, указанной в товарно-транспортной накладной, и в свидетельстве о регистрации ТС, то это можно будет проверить в базе МВД.

Насчет длины, ширины и высоты ТС, то этих данных нет ни в одной базе, подчеркнул Бучацкий. По его словам, "трудно представить, как можно измерить эти параметры". Вероятно, именно они и будут вызывать больше всего дискуссий.

"Кто и как должен это мерять? То есть каким оборудованием? Просто рулеткой? Рулетка дает погрешность…", – вопрошает глава ИИА.

Эксперт отметил, что грузовые автомобили – очень специфическая категория транспортных средств. Например, шасси у всех – стандартное, а вот сверху на него уже может быть установлена различная "надстройка". Платформа может быть тентовая или бортовая и т.д.

Эти "надстройки" могут быть изготовлены в Украине. Поэтому даже по VIN-коду невозможно будет точно установить длину, ширину и высоту ТС.

За перевес накажут

Какие штрафы предусмотрены за нарушение правил оформления ТТН участникам рынка пока выяснить не удалось.

Зато уже с сегодняшнего дня перевозчиков начнут штрафовать за перевес – в полную силу заработает система "взвешивания в движении" (WIM). За перегрузки дальнобойных фур будут автоматически начисляться штрафы в диапазоне от 8500 до 51000 грн.

Тестирование встроенных в дороги WiM-станций, на ходу считывающих вес, габариты и номерной знак ТС и передающих информацию в базу данных, началось в июне.

По данным Opendatabot, за четыре месяца было зафиксировано почти 25,17 тыс. нарушений на общую сумму более 879,27 млн грн. Пока система проходила тестирование, реальные штрафы не выписывались, но начиная с октября нарушители будут наказываться уже по-настоящему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
132
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
221
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
192
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
332
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
459
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
237
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
317
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
326
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
278
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
316
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
527
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
457
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
276
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
539
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
581
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
763
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
820
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
816
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
578
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
545
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
418
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
336
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
559
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
362
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
395
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
427
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
710
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
393
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
417
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
344
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
454
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
379
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
461
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
788
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
724
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.7т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
442
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie