Пенсионный стаж будут считать по-новому: что придумали в Кабмине

Решение было утверждено Кабмином
30-09-2021, 08:53
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Апостроф

Пенсионный стаж будут считать по-новому: что придумали в Кабмине
4.2т

В правительстве Украине согласовали законопроект, который предусматривает внесение некоторых изменений в Налоговый кодекс Украины. В частности в нем предлагается внедрить в Украине месячный период отчетности, вместо квартального, который действует сейчас.

Соответствующее решение было утверждено в ходе заседания Кабмина 29 сентября.

В правительстве заявили, что целью этого законопроекта является обеспечение своевременного вычисления страхового стажа граждан и назначения пенсий или других соцвыплат.

Этот законопроект был разработан ПФУ по собственной инициативе.

Стоит отметить, что сейчас налогоплательщикам предусмотрена квартальная отчетность. Отчет нужно подавать на протяжении 40 дней после окончания отчетного квартала.

Но из-за объединения отчетности Единого социального взноса и налога на доходы физических лиц с квартальным периодом отчетности сейчас наблюдается следующее:

  • отсрочка (от 1 до 3 месяцев) поступлений в реестр сведений о заработной плате сотрудников, уплате ЕСВ, страховом стаже и несвоевременности включения отчетных периодов для расчета соцвыплат (временная нетрудоспособность, безработица, начисления пенсии)
  • ослабление платежной дисциплины в части суммы единого взноса
  • смещение срока (от 1 до 3 месяцев) расчета показателей средней зарплаты, с которой уплачены страховые взносы
  • невозможность проведения своевременного ежемесячного анализа основных показателей, влияющих на наполнение Пенсионного фонда.
  • Именно это, по словам главы Минсоцполитики Марины Лазебной, и стало причиной для изменения Налогового кодекса.
Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 384

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 465

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама