Контроль за "ФОПами" ужесточат: кого переведут на общую систему

Упрощенка пойдет под нож
16-09-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Контроль за "ФОПами" ужесточат: кого переведут на общую систему
2.9т

Налоговая ужесточит контроль за "фопами". Это предусмотрено рядом правок в "ресурсный законопроект" №5600. Помимо прочего, в документе предусмотрели ужесточение учета для уже фискализированных предприятий.

В частности, как рассказал председатель Ассоциации частных работодателей Александр Чумак, согласно предусмотренных правок в пункты 11 и 12 статьи закона по применению РРО, подакцизные товары можно будет продать исключительно с указанием расширенной информации в фискальном чеке.

"Это дополнительное внесение данных. Маленькому "фопу" становится менее выгодно, потому что увеличиваются административные расходы на дополнительного специалиста – бухгалтера или кассира", – говорит Чумак.

Введение дополнительных норм учета товарных запасов. На практике это будет означать усиление контроля и проверок, появление штрафов за нарушения.

ФЛП должен будет подтверждать учет и происхождение товаров, проводить инвентаризацию товарных запасов, а также внутреннее перемещение товаров (склад-магазин, склад-склад, магазин-магазин).

С одной стороны, говорит Чумак, это касается только уже фискализированных предприятий, но с другой – это существенно увеличивает административную нагрузку (дополнительные расходы на учет, бухгалтерию, товароведа и пр.).

"Появятся штрафы даже за непреднамеренные ошибки, а они точно будут у предпринимателя, который ведет всю деятельность самостоятельно. К тому же данный учет не предотвращает оборот контрабанды, которая попала в страну через таможню. Такой учет также никоим образом не может влиять на налоговые обязательства "фопа" на едином налоге. Как внутреннее перемещение товара увеличивает налоги?", – задается вопросом Александр Чумак.

Упрощенка пойдет под нож

Еще одной новацией будет исключение из перечня предпринимателей, которые имеют право вести деятельность на "упрощенке" – тех, кто осуществляет оптовую торговлю или посредничество в оптовой торговле.

Под данную категорию, поясняет глава Ассоциации частных работодателей, подпадают маленькие ФЛП, которые:

  • обеспечивают расходными материалами (канцтоварами) офисы;
  • производят и поставляют комплектующие (B2B);
  • поставляют товары гостинично-ресторанному бизнесу (HoReCa);
  • выполняют поставку промышленных запчастей по индивидуальным заказам;
  • все "фопы-единоналожники", участвующие в тендерах;
  • поставляют автозапчасти;
  • и много других.

"Таких "фопов" достаточно много. Это те, кто занимается, как правило, такой деятельностью годами, часто семейные бизнесы, и точно не злоупотребляющие "упрощенкой". Теперь они лишатся своего бизнеса", – отмечает Чумак.

Кого переведут на общую систему

В добавок ко всему, добавляет он, сложную бытовую технику, ту что уже фискализирована, отправляют на общую систему налогообложения (полный бухгалтерский учет, уплата всех налогов в рамках общей системы налогообложения).

"Это такая борьба с контрабандой. Она проезжает нашу таможню нелегально. Потом расходится по стране и конечному потребителю продается, в том числе через "фопы". Без полной растаможки на импортной электронике не появляется ввозной НДС. Теперь он появится внутри страны у конечного продавца. Так будут легализовать весь "контрабас" внутри страны. Крайним будет ФЛП", – подмечает Александр Чумак.

При этом эксперт "сильно сомневается", что со всем этим (фискализацией, полным учетом, общая система с НДС) кто-то согласится торговать "вбелую".

"Сейчас каждая отрасль должна обратить свое пристальное внимание на законопроект №5600. Потому что в этой "братской могиле" может умереть много предпринимателей", – резюмировал глава Ассоциации частных работодателей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
755
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
391
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
296
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
8.1т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
789
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.2т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
429
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
437
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
461
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
514
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
450
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
568
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
515
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
326
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
617
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
553
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
762
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
414
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
464
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
605
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
727
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
509
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
517
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
566
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
442
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
906
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
432
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
593
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
412
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.4т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.5т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
526
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
633
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
421
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
661
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
510
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie