Контроль за "ФОПами" ужесточат: кого переведут на общую систему

Упрощенка пойдет под нож
16-09-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Контроль за "ФОПами" ужесточат: кого переведут на общую систему
2.9т

Налоговая ужесточит контроль за "фопами". Это предусмотрено рядом правок в "ресурсный законопроект" №5600. Помимо прочего, в документе предусмотрели ужесточение учета для уже фискализированных предприятий.

В частности, как рассказал председатель Ассоциации частных работодателей Александр Чумак, согласно предусмотренных правок в пункты 11 и 12 статьи закона по применению РРО, подакцизные товары можно будет продать исключительно с указанием расширенной информации в фискальном чеке.

"Это дополнительное внесение данных. Маленькому "фопу" становится менее выгодно, потому что увеличиваются административные расходы на дополнительного специалиста – бухгалтера или кассира", – говорит Чумак.

Введение дополнительных норм учета товарных запасов. На практике это будет означать усиление контроля и проверок, появление штрафов за нарушения.

ФЛП должен будет подтверждать учет и происхождение товаров, проводить инвентаризацию товарных запасов, а также внутреннее перемещение товаров (склад-магазин, склад-склад, магазин-магазин).

С одной стороны, говорит Чумак, это касается только уже фискализированных предприятий, но с другой – это существенно увеличивает административную нагрузку (дополнительные расходы на учет, бухгалтерию, товароведа и пр.).

"Появятся штрафы даже за непреднамеренные ошибки, а они точно будут у предпринимателя, который ведет всю деятельность самостоятельно. К тому же данный учет не предотвращает оборот контрабанды, которая попала в страну через таможню. Такой учет также никоим образом не может влиять на налоговые обязательства "фопа" на едином налоге. Как внутреннее перемещение товара увеличивает налоги?", – задается вопросом Александр Чумак.

Упрощенка пойдет под нож

Еще одной новацией будет исключение из перечня предпринимателей, которые имеют право вести деятельность на "упрощенке" – тех, кто осуществляет оптовую торговлю или посредничество в оптовой торговле.

Под данную категорию, поясняет глава Ассоциации частных работодателей, подпадают маленькие ФЛП, которые:

  • обеспечивают расходными материалами (канцтоварами) офисы;
  • производят и поставляют комплектующие (B2B);
  • поставляют товары гостинично-ресторанному бизнесу (HoReCa);
  • выполняют поставку промышленных запчастей по индивидуальным заказам;
  • все "фопы-единоналожники", участвующие в тендерах;
  • поставляют автозапчасти;
  • и много других.

"Таких "фопов" достаточно много. Это те, кто занимается, как правило, такой деятельностью годами, часто семейные бизнесы, и точно не злоупотребляющие "упрощенкой". Теперь они лишатся своего бизнеса", – отмечает Чумак.

Кого переведут на общую систему

В добавок ко всему, добавляет он, сложную бытовую технику, ту что уже фискализирована, отправляют на общую систему налогообложения (полный бухгалтерский учет, уплата всех налогов в рамках общей системы налогообложения).

"Это такая борьба с контрабандой. Она проезжает нашу таможню нелегально. Потом расходится по стране и конечному потребителю продается, в том числе через "фопы". Без полной растаможки на импортной электронике не появляется ввозной НДС. Теперь он появится внутри страны у конечного продавца. Так будут легализовать весь "контрабас" внутри страны. Крайним будет ФЛП", – подмечает Александр Чумак.

При этом эксперт "сильно сомневается", что со всем этим (фискализацией, полным учетом, общая система с НДС) кто-то согласится торговать "вбелую".

"Сейчас каждая отрасль должна обратить свое пристальное внимание на законопроект №5600. Потому что в этой "братской могиле" может умереть много предпринимателей", – резюмировал глава Ассоциации частных работодателей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
215
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
186
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
328
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
332
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
240
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
311
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
324
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.1т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
335
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
207
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
232
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
477
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
286
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
524
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
440
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
420
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
946
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
537
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
365
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
512
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
388
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
949
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
538
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
289
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
359
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
274
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
293
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
344
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
451
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
497
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
442
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
503
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
380
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
372
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
440
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.5т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie