Контроль за "ФОПами" ужесточат: кого переведут на общую систему

Упрощенка пойдет под нож
16-09-2021, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Контроль за "ФОПами" ужесточат: кого переведут на общую систему
2.9т

Налоговая ужесточит контроль за "фопами". Это предусмотрено рядом правок в "ресурсный законопроект" №5600. Помимо прочего, в документе предусмотрели ужесточение учета для уже фискализированных предприятий.

В частности, как рассказал председатель Ассоциации частных работодателей Александр Чумак, согласно предусмотренных правок в пункты 11 и 12 статьи закона по применению РРО, подакцизные товары можно будет продать исключительно с указанием расширенной информации в фискальном чеке.

"Это дополнительное внесение данных. Маленькому "фопу" становится менее выгодно, потому что увеличиваются административные расходы на дополнительного специалиста – бухгалтера или кассира", – говорит Чумак.

Введение дополнительных норм учета товарных запасов. На практике это будет означать усиление контроля и проверок, появление штрафов за нарушения.

ФЛП должен будет подтверждать учет и происхождение товаров, проводить инвентаризацию товарных запасов, а также внутреннее перемещение товаров (склад-магазин, склад-склад, магазин-магазин).

С одной стороны, говорит Чумак, это касается только уже фискализированных предприятий, но с другой – это существенно увеличивает административную нагрузку (дополнительные расходы на учет, бухгалтерию, товароведа и пр.).

"Появятся штрафы даже за непреднамеренные ошибки, а они точно будут у предпринимателя, который ведет всю деятельность самостоятельно. К тому же данный учет не предотвращает оборот контрабанды, которая попала в страну через таможню. Такой учет также никоим образом не может влиять на налоговые обязательства "фопа" на едином налоге. Как внутреннее перемещение товара увеличивает налоги?", – задается вопросом Александр Чумак.

Упрощенка пойдет под нож

Еще одной новацией будет исключение из перечня предпринимателей, которые имеют право вести деятельность на "упрощенке" – тех, кто осуществляет оптовую торговлю или посредничество в оптовой торговле.

Под данную категорию, поясняет глава Ассоциации частных работодателей, подпадают маленькие ФЛП, которые:

  • обеспечивают расходными материалами (канцтоварами) офисы;
  • производят и поставляют комплектующие (B2B);
  • поставляют товары гостинично-ресторанному бизнесу (HoReCa);
  • выполняют поставку промышленных запчастей по индивидуальным заказам;
  • все "фопы-единоналожники", участвующие в тендерах;
  • поставляют автозапчасти;
  • и много других.

"Таких "фопов" достаточно много. Это те, кто занимается, как правило, такой деятельностью годами, часто семейные бизнесы, и точно не злоупотребляющие "упрощенкой". Теперь они лишатся своего бизнеса", – отмечает Чумак.

Кого переведут на общую систему

В добавок ко всему, добавляет он, сложную бытовую технику, ту что уже фискализирована, отправляют на общую систему налогообложения (полный бухгалтерский учет, уплата всех налогов в рамках общей системы налогообложения).

"Это такая борьба с контрабандой. Она проезжает нашу таможню нелегально. Потом расходится по стране и конечному потребителю продается, в том числе через "фопы". Без полной растаможки на импортной электронике не появляется ввозной НДС. Теперь он появится внутри страны у конечного продавца. Так будут легализовать весь "контрабас" внутри страны. Крайним будет ФЛП", – подмечает Александр Чумак.

При этом эксперт "сильно сомневается", что со всем этим (фискализацией, полным учетом, общая система с НДС) кто-то согласится торговать "вбелую".

"Сейчас каждая отрасль должна обратить свое пристальное внимание на законопроект №5600. Потому что в этой "братской могиле" может умереть много предпринимателей", – резюмировал глава Ассоциации частных работодателей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
43
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
140
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
214
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
200
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
255
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
353
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
221
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
314
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
771
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
192
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
435
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
601
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
543
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
504
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
431
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
658
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
684
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
774
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
624
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.5т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
669
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
938
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
713
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
447
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.2т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
482
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
461
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
575
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
587
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.3т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
575
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
545
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
698
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
559
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
483
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
531
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
491
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie