Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта
14-09-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения Украины не изменится. В частности, тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта – 7,96 грн за кубометр.

"Цена газа зафиксирована годовым контрактом "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн. Этот контракт действует до 1 мая следующего года", – отметил глава правительства. Соответствующее заявление Шмыгаль озвучил на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

По его словам, далее данный договор пересматривается и предлагается новый контракт на следующий год.

"У большинства газопоставляющих компаний цена также зафиксирована на уровне меньше или в районе 8 грн для бытовых потребителей. И это очень важный момент, потому что цена на газ бьет мировые рекорды, по некоторым договорам превышает уже 700 долларов, и это больше 21 тысячи грн за тысячу кубометров", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что годовое потребление газа и населением, и промышленностью в Украине составляет около 22-23 млрд кубометров. Немного больше 13 млрд кубометров – это собственная украинская добыча.

"Фактически весь этот газ идет на потребление населением. Оно потребляет около 14 млрд кубометров – немножко, на 5-10%, больше, чем собственная добыча. Соответственно, цена 7,96 грн дает возможность обеспечить себестоимость добычи и поставки украинского газа", – добавил Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что бюджетной сфере и теплокомунэнерго "Нафтогаз" предложил цену 7,44 грн. Это было сделано для того, чтобы дать возможность удержать на надлежащем уровне – уровне прошлого года – тарифы на теплоснабжение и водоснабжение.

По его словам, поскольку цена на газ стала ценой, а не тарифом (тарифы пока регулируются и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления), то правительство со своей стороны делает ряд шагов:

  • "Нафтогаз" дает трехлетний контракт с ценой 7,44 грн – это уже определенный элемент доверия к ТКЭ.
  • Государство тоже исполняет обязанности по подписанному с главами городов меморандуму, по которому гасит все задолженности из-за разницы в тарифах. Это более 30 млрд гривен в начале этого отопительного сезона.

"Все эти шаги дают нам уверенность в прохождении отопительного сегодня – это неизменность тарифов для людей... Наша задача – защитить людей от изменения тарифов в связи с одним из видов гибридной агрессии России против Европы, против Украины. Фактически, это то, что мы видим – рост цен на газ... Манипуляции российской стороны приводят к искривлениям на европейском рынке газа", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр также добавил, что подготовка к отопительному сезону продолжается по графику. На 90% энергосистема Украины готова к проведению отопительного сезона.

"В газовые хранилища закачано более 18 млрд кубометров. Это составляет наибольший процент за последние 10 лет в среднем. Мы также с "Нафтогазом" ожидаем увеличения этих запасов до 19 млрд кубометров и более", – резюмировал Шмыгаль.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
97
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
166
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
147
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
328
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
505
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
189
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
420
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
190
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
249
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
488
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
868
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
692
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
605
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
434
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.4т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
512
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
770
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
745
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
448
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
452
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
547
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
555
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
432
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
491
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
726
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
859
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
643
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
671
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
630
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
764
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
583
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
532
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
420
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
490
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie