Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта
14-09-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль
1.9т

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения Украины не изменится. В частности, тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта – 7,96 грн за кубометр.

"Цена газа зафиксирована годовым контрактом "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн. Этот контракт действует до 1 мая следующего года", – отметил глава правительства. Соответствующее заявление Шмыгаль озвучил на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

По его словам, далее данный договор пересматривается и предлагается новый контракт на следующий год.

"У большинства газопоставляющих компаний цена также зафиксирована на уровне меньше или в районе 8 грн для бытовых потребителей. И это очень важный момент, потому что цена на газ бьет мировые рекорды, по некоторым договорам превышает уже 700 долларов, и это больше 21 тысячи грн за тысячу кубометров", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что годовое потребление газа и населением, и промышленностью в Украине составляет около 22-23 млрд кубометров. Немного больше 13 млрд кубометров – это собственная украинская добыча.

"Фактически весь этот газ идет на потребление населением. Оно потребляет около 14 млрд кубометров – немножко, на 5-10%, больше, чем собственная добыча. Соответственно, цена 7,96 грн дает возможность обеспечить себестоимость добычи и поставки украинского газа", – добавил Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что бюджетной сфере и теплокомунэнерго "Нафтогаз" предложил цену 7,44 грн. Это было сделано для того, чтобы дать возможность удержать на надлежащем уровне – уровне прошлого года – тарифы на теплоснабжение и водоснабжение.

По его словам, поскольку цена на газ стала ценой, а не тарифом (тарифы пока регулируются и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления), то правительство со своей стороны делает ряд шагов:

  • "Нафтогаз" дает трехлетний контракт с ценой 7,44 грн – это уже определенный элемент доверия к ТКЭ.
  • Государство тоже исполняет обязанности по подписанному с главами городов меморандуму, по которому гасит все задолженности из-за разницы в тарифах. Это более 30 млрд гривен в начале этого отопительного сезона.

"Все эти шаги дают нам уверенность в прохождении отопительного сегодня – это неизменность тарифов для людей... Наша задача – защитить людей от изменения тарифов в связи с одним из видов гибридной агрессии России против Европы, против Украины. Фактически, это то, что мы видим – рост цен на газ... Манипуляции российской стороны приводят к искривлениям на европейском рынке газа", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр также добавил, что подготовка к отопительному сезону продолжается по графику. На 90% энергосистема Украины готова к проведению отопительного сезона.

"В газовые хранилища закачано более 18 млрд кубометров. Это составляет наибольший процент за последние 10 лет в среднем. Мы также с "Нафтогазом" ожидаем увеличения этих запасов до 19 млрд кубометров и более", – резюмировал Шмыгаль.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:09
У этих знаков зодиака на днях закончится сложный период в их жизни
88
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
500
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
413
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
949
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
392
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
423
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
530
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
359
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.5т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
619
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
529
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
480
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
724
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
466
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.7т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
938
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
804
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
571
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
647
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
405
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.3т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
560
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
592
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
3.9т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.7т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
778
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
483
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
1.1т
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.8т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
1.1т
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
853
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
815
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
650
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
756
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
1.1т
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
634
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
493
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie