Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта
14-09-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль
2.1т

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения Украины не изменится. В частности, тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта – 7,96 грн за кубометр.

"Цена газа зафиксирована годовым контрактом "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн. Этот контракт действует до 1 мая следующего года", – отметил глава правительства. Соответствующее заявление Шмыгаль озвучил на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

По его словам, далее данный договор пересматривается и предлагается новый контракт на следующий год.

"У большинства газопоставляющих компаний цена также зафиксирована на уровне меньше или в районе 8 грн для бытовых потребителей. И это очень важный момент, потому что цена на газ бьет мировые рекорды, по некоторым договорам превышает уже 700 долларов, и это больше 21 тысячи грн за тысячу кубометров", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что годовое потребление газа и населением, и промышленностью в Украине составляет около 22-23 млрд кубометров. Немного больше 13 млрд кубометров – это собственная украинская добыча.

"Фактически весь этот газ идет на потребление населением. Оно потребляет около 14 млрд кубометров – немножко, на 5-10%, больше, чем собственная добыча. Соответственно, цена 7,96 грн дает возможность обеспечить себестоимость добычи и поставки украинского газа", – добавил Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что бюджетной сфере и теплокомунэнерго "Нафтогаз" предложил цену 7,44 грн. Это было сделано для того, чтобы дать возможность удержать на надлежащем уровне – уровне прошлого года – тарифы на теплоснабжение и водоснабжение.

По его словам, поскольку цена на газ стала ценой, а не тарифом (тарифы пока регулируются и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления), то правительство со своей стороны делает ряд шагов:

  • "Нафтогаз" дает трехлетний контракт с ценой 7,44 грн – это уже определенный элемент доверия к ТКЭ.
  • Государство тоже исполняет обязанности по подписанному с главами городов меморандуму, по которому гасит все задолженности из-за разницы в тарифах. Это более 30 млрд гривен в начале этого отопительного сезона.

"Все эти шаги дают нам уверенность в прохождении отопительного сегодня – это неизменность тарифов для людей... Наша задача – защитить людей от изменения тарифов в связи с одним из видов гибридной агрессии России против Европы, против Украины. Фактически, это то, что мы видим – рост цен на газ... Манипуляции российской стороны приводят к искривлениям на европейском рынке газа", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр также добавил, что подготовка к отопительному сезону продолжается по графику. На 90% энергосистема Украины готова к проведению отопительного сезона.

"В газовые хранилища закачано более 18 млрд кубометров. Это составляет наибольший процент за последние 10 лет в среднем. Мы также с "Нафтогазом" ожидаем увеличения этих запасов до 19 млрд кубометров и более", – резюмировал Шмыгаль.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
552
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
548
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
468
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
354
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
415
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
431
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
500
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
478
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
995
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
415
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
836
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
398
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
686
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
845
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
534
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
474
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
663
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
476
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
536
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.1т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
485
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
466
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
816
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
414
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
811
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
944
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
927
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.4т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
514
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.7т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
595
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
539
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
598
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
851
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.7т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie