Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта
14-09-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения Украины не изменится. В частности, тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта – 7,96 грн за кубометр.

"Цена газа зафиксирована годовым контрактом "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн. Этот контракт действует до 1 мая следующего года", – отметил глава правительства. Соответствующее заявление Шмыгаль озвучил на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

По его словам, далее данный договор пересматривается и предлагается новый контракт на следующий год.

"У большинства газопоставляющих компаний цена также зафиксирована на уровне меньше или в районе 8 грн для бытовых потребителей. И это очень важный момент, потому что цена на газ бьет мировые рекорды, по некоторым договорам превышает уже 700 долларов, и это больше 21 тысячи грн за тысячу кубометров", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что годовое потребление газа и населением, и промышленностью в Украине составляет около 22-23 млрд кубометров. Немного больше 13 млрд кубометров – это собственная украинская добыча.

"Фактически весь этот газ идет на потребление населением. Оно потребляет около 14 млрд кубометров – немножко, на 5-10%, больше, чем собственная добыча. Соответственно, цена 7,96 грн дает возможность обеспечить себестоимость добычи и поставки украинского газа", – добавил Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что бюджетной сфере и теплокомунэнерго "Нафтогаз" предложил цену 7,44 грн. Это было сделано для того, чтобы дать возможность удержать на надлежащем уровне – уровне прошлого года – тарифы на теплоснабжение и водоснабжение.

По его словам, поскольку цена на газ стала ценой, а не тарифом (тарифы пока регулируются и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления), то правительство со своей стороны делает ряд шагов:

  • "Нафтогаз" дает трехлетний контракт с ценой 7,44 грн – это уже определенный элемент доверия к ТКЭ.
  • Государство тоже исполняет обязанности по подписанному с главами городов меморандуму, по которому гасит все задолженности из-за разницы в тарифах. Это более 30 млрд гривен в начале этого отопительного сезона.

"Все эти шаги дают нам уверенность в прохождении отопительного сегодня – это неизменность тарифов для людей... Наша задача – защитить людей от изменения тарифов в связи с одним из видов гибридной агрессии России против Европы, против Украины. Фактически, это то, что мы видим – рост цен на газ... Манипуляции российской стороны приводят к искривлениям на европейском рынке газа", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр также добавил, что подготовка к отопительному сезону продолжается по графику. На 90% энергосистема Украины готова к проведению отопительного сезона.

"В газовые хранилища закачано более 18 млрд кубометров. Это составляет наибольший процент за последние 10 лет в среднем. Мы также с "Нафтогазом" ожидаем увеличения этих запасов до 19 млрд кубометров и более", – резюмировал Шмыгаль.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
511
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
428
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
571
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
867
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
461
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
469
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
457
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
718
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
744
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
508
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
533
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.1т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
552
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
440
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
716
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
826
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
587
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
938
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
410
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
764
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.7т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
559
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
388
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
647
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
377
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
421
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
919
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
459
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
409
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
358
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
475
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
562
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
849
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
530
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
564
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie