Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта
14-09-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения Украины не изменится. В частности, тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта – 7,96 грн за кубометр.

"Цена газа зафиксирована годовым контрактом "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн. Этот контракт действует до 1 мая следующего года", – отметил глава правительства. Соответствующее заявление Шмыгаль озвучил на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

По его словам, далее данный договор пересматривается и предлагается новый контракт на следующий год.

"У большинства газопоставляющих компаний цена также зафиксирована на уровне меньше или в районе 8 грн для бытовых потребителей. И это очень важный момент, потому что цена на газ бьет мировые рекорды, по некоторым договорам превышает уже 700 долларов, и это больше 21 тысячи грн за тысячу кубометров", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что годовое потребление газа и населением, и промышленностью в Украине составляет около 22-23 млрд кубометров. Немного больше 13 млрд кубометров – это собственная украинская добыча.

"Фактически весь этот газ идет на потребление населением. Оно потребляет около 14 млрд кубометров – немножко, на 5-10%, больше, чем собственная добыча. Соответственно, цена 7,96 грн дает возможность обеспечить себестоимость добычи и поставки украинского газа", – добавил Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что бюджетной сфере и теплокомунэнерго "Нафтогаз" предложил цену 7,44 грн. Это было сделано для того, чтобы дать возможность удержать на надлежащем уровне – уровне прошлого года – тарифы на теплоснабжение и водоснабжение.

По его словам, поскольку цена на газ стала ценой, а не тарифом (тарифы пока регулируются и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления), то правительство со своей стороны делает ряд шагов:

  • "Нафтогаз" дает трехлетний контракт с ценой 7,44 грн – это уже определенный элемент доверия к ТКЭ.
  • Государство тоже исполняет обязанности по подписанному с главами городов меморандуму, по которому гасит все задолженности из-за разницы в тарифах. Это более 30 млрд гривен в начале этого отопительного сезона.

"Все эти шаги дают нам уверенность в прохождении отопительного сегодня – это неизменность тарифов для людей... Наша задача – защитить людей от изменения тарифов в связи с одним из видов гибридной агрессии России против Европы, против Украины. Фактически, это то, что мы видим – рост цен на газ... Манипуляции российской стороны приводят к искривлениям на европейском рынке газа", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр также добавил, что подготовка к отопительному сезону продолжается по графику. На 90% энергосистема Украины готова к проведению отопительного сезона.

"В газовые хранилища закачано более 18 млрд кубометров. Это составляет наибольший процент за последние 10 лет в среднем. Мы также с "Нафтогазом" ожидаем увеличения этих запасов до 19 млрд кубометров и более", – резюмировал Шмыгаль.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
68
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
203
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
277
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
228
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
259
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
225
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
306
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
257
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
345
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
296
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
387
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.3т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
335
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
545
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
426
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
483
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
339
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
342
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
650
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
390
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
476
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
498
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
308
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
350
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
517
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
744
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
429
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
530
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.8т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
775
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
920
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
854
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
675
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.3т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
1.1т
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
655
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
656
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie