Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта
14-09-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения Украины не изменится. В частности, тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта – 7,96 грн за кубометр.

"Цена газа зафиксирована годовым контрактом "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн. Этот контракт действует до 1 мая следующего года", – отметил глава правительства. Соответствующее заявление Шмыгаль озвучил на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

По его словам, далее данный договор пересматривается и предлагается новый контракт на следующий год.

"У большинства газопоставляющих компаний цена также зафиксирована на уровне меньше или в районе 8 грн для бытовых потребителей. И это очень важный момент, потому что цена на газ бьет мировые рекорды, по некоторым договорам превышает уже 700 долларов, и это больше 21 тысячи грн за тысячу кубометров", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что годовое потребление газа и населением, и промышленностью в Украине составляет около 22-23 млрд кубометров. Немного больше 13 млрд кубометров – это собственная украинская добыча.

"Фактически весь этот газ идет на потребление населением. Оно потребляет около 14 млрд кубометров – немножко, на 5-10%, больше, чем собственная добыча. Соответственно, цена 7,96 грн дает возможность обеспечить себестоимость добычи и поставки украинского газа", – добавил Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что бюджетной сфере и теплокомунэнерго "Нафтогаз" предложил цену 7,44 грн. Это было сделано для того, чтобы дать возможность удержать на надлежащем уровне – уровне прошлого года – тарифы на теплоснабжение и водоснабжение.

По его словам, поскольку цена на газ стала ценой, а не тарифом (тарифы пока регулируются и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления), то правительство со своей стороны делает ряд шагов:

  • "Нафтогаз" дает трехлетний контракт с ценой 7,44 грн – это уже определенный элемент доверия к ТКЭ.
  • Государство тоже исполняет обязанности по подписанному с главами городов меморандуму, по которому гасит все задолженности из-за разницы в тарифах. Это более 30 млрд гривен в начале этого отопительного сезона.

"Все эти шаги дают нам уверенность в прохождении отопительного сегодня – это неизменность тарифов для людей... Наша задача – защитить людей от изменения тарифов в связи с одним из видов гибридной агрессии России против Европы, против Украины. Фактически, это то, что мы видим – рост цен на газ... Манипуляции российской стороны приводят к искривлениям на европейском рынке газа", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр также добавил, что подготовка к отопительному сезону продолжается по графику. На 90% энергосистема Украины готова к проведению отопительного сезона.

"В газовые хранилища закачано более 18 млрд кубометров. Это составляет наибольший процент за последние 10 лет в среднем. Мы также с "Нафтогазом" ожидаем увеличения этих запасов до 19 млрд кубометров и более", – резюмировал Шмыгаль.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
22
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
162
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
177
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
286
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
240
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
178
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
446
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
292
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
300
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
259
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
320
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
313
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
320
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
548
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
314
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
427
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
874
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
357
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
324
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
675
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
292
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
424
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
405
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
386
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
286
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
447
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
484
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
3.7т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
461
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
546
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
363
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
659
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
424
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
607
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
448
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
406
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
658
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
506
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie