Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль

Тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта
14-09-2021, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Цена на газ для населения не изменится - Шмыгаль
2.1т

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ для населения Украины не изменится. В частности, тариф будет оставаться на уровне подписанного годового контракта – 7,96 грн за кубометр.

"Цена газа зафиксирована годовым контрактом "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн. Этот контракт действует до 1 мая следующего года", – отметил глава правительства. Соответствующее заявление Шмыгаль озвучил на пресс-конференции во вторник, 14 сентября.

По его словам, далее данный договор пересматривается и предлагается новый контракт на следующий год.

"У большинства газопоставляющих компаний цена также зафиксирована на уровне меньше или в районе 8 грн для бытовых потребителей. И это очень важный момент, потому что цена на газ бьет мировые рекорды, по некоторым договорам превышает уже 700 долларов, и это больше 21 тысячи грн за тысячу кубометров", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что годовое потребление газа и населением, и промышленностью в Украине составляет около 22-23 млрд кубометров. Немного больше 13 млрд кубометров – это собственная украинская добыча.

"Фактически весь этот газ идет на потребление населением. Оно потребляет около 14 млрд кубометров – немножко, на 5-10%, больше, чем собственная добыча. Соответственно, цена 7,96 грн дает возможность обеспечить себестоимость добычи и поставки украинского газа", – добавил Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что бюджетной сфере и теплокомунэнерго "Нафтогаз" предложил цену 7,44 грн. Это было сделано для того, чтобы дать возможность удержать на надлежащем уровне – уровне прошлого года – тарифы на теплоснабжение и водоснабжение.

По его словам, поскольку цена на газ стала ценой, а не тарифом (тарифы пока регулируются и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления), то правительство со своей стороны делает ряд шагов:

  • "Нафтогаз" дает трехлетний контракт с ценой 7,44 грн – это уже определенный элемент доверия к ТКЭ.
  • Государство тоже исполняет обязанности по подписанному с главами городов меморандуму, по которому гасит все задолженности из-за разницы в тарифах. Это более 30 млрд гривен в начале этого отопительного сезона.

"Все эти шаги дают нам уверенность в прохождении отопительного сегодня – это неизменность тарифов для людей... Наша задача – защитить людей от изменения тарифов в связи с одним из видов гибридной агрессии России против Европы, против Украины. Фактически, это то, что мы видим – рост цен на газ... Манипуляции российской стороны приводят к искривлениям на европейском рынке газа", – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр также добавил, что подготовка к отопительному сезону продолжается по графику. На 90% энергосистема Украины готова к проведению отопительного сезона.

"В газовые хранилища закачано более 18 млрд кубометров. Это составляет наибольший процент за последние 10 лет в среднем. Мы также с "Нафтогазом" ожидаем увеличения этих запасов до 19 млрд кубометров и более", – резюмировал Шмыгаль.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
275
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
355
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
360
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
429
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
437
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
320
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
476
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
444
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
399
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
672
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
993
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
419
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
453
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
822
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
454
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
455
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
990
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
613
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
433
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
454
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
653
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
433
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
416
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
646
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
716
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
641
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.1т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
444
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
361
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
445
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
510
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
894
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
480
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
420
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
368
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
771
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie