Витренко перечислил сценарии сохранения транзита газа

И это не прихоти Украины
28-08-2021, 16:46 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Корреспондент

Витренко перечислил сценарии сохранения транзита газа
3

Глава НАК Нафтогаз Юрий Витренко назвал наиболее реалистичные гарантии сохранения транзита через Украину. Об этом он написал на Facebook по итогам встречи с Георгом фон Вальдерзее - спецпредставителем правительства Германии по вопросу транзита через Украину.

Так, Витренко рассказал, что видит следующие гарантии:

  • перенос точек передачи газа в действующих контрактах Газпрома, согласно которым газ сейчас идет в Европу через Украину, на границу РФ-Украина, чтобы сами европейские компании заказывали транзит газа через Украину до 2035 года;
  • создание на электронной платформе Газпромэкспорта точки поставки дополнительных объемов газа на границе РФ-Украина; опять же, чтобы европейские покупатели этого газа сами могли заказывать транзит газа через Украину;
  • разблокировка доступа к украинской газотранспортной системы со стороны РФ для других экспортеров газа в Европу, в частности из Центральной Азии.

"Все вышеперечисленное - это не прихоти Украины", - добавил глава НАКа.

По его словам, это воплощение на практике европейских правил о соответствии "слову и духу", которые вспоминают Германия и США в совместном заявлении по Северного потока-2.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 152

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей