Всплеск коронавируса ожидается осенью: прогноз НБУ

В НБУ рассказали, ждать ли локдауна
14-08-2021, 16:46 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

Всплеск коронавируса ожидается осенью: прогноз НБУ
3

В Национальном банке ожидают всплеск коронавируса осенью 2021-го, это задержит экономическое восстановление и помешает вернуться до показателей 2019 года. Однако локдаун вводится не будет, а значительные потери в экономике не ожидаются.

Об этом в интервью Forbes рассказал замглавы НБУ Сергей Николайчук. "В базовом сценарии ожидаем вспышку заболеваемости осенью. Это задержит восстановление экономической активности до уровня, который был до пандемии. В то же время мы не ожидаем введения жестких карантинных мероприятий и значительных потерь для экономики", – заявил он.

В целом, по словам Николайчука, и бизнес и украинцы уже адаптировались к ограничениям. Ситуация в экономике будет стабильно, ожидать жестких ограничений со стороны правительство также не стоит. Во всяком случае, на такое развитие событий рассчитывают в НБУ.

Как сейчас обстоят дела в экономике:

  • В июне 2021-го инфляция остается на уровне предыдущего месяца (9,5%), но выше апрельского прогноза;

Инфляция в ближайшее время незначительно превысит 10%, но замедлится в конце 2021 и вернется к цели 5% во втором полугодии 2022 года. Учитывая стремительный рост мировых цен и дальнейшее восстановление спроса Национальный банк ухудшил прогноз инфляции в 2021 году с 8,0% до 9,6%.

Национальный банк сохранил прогноз роста реального ВВП в 2021 году на уровне 3,8%.

В дальнейшем экономика будет расти на около 4,0% в год. Кроме высокого частного потребления, повлияет спрос на товары украинского экспорта, а также оживление инвестиционной деятельности предприятий.

  • Национальный банк ожидает прогресс в переговорах Украины с МВФ.

Чем дольше тормозится сотрудничество, тем больше рисков для финансирования дефицита государственного бюджета.

  • Новые варианты коронавируса, в частности "Дельта", быстро распространяются миром и могут нанести новые потери.

"В отличие от карантина весной прошлого года, пандемия не имела сдерживающего влияния на инфляцию прежде всего из-за сохранения устойчивого потребительского спроса", – отмечают в ведомстве.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб

Американский доллар ослаб по отношению ко всем основным валютам после того, как США и Иран согласовали двухнедельное перемирие. Это снизило спрос на эту валюту как на "безопасную гавань".
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 111

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей