Тарифы начнут резко расти: сколько придется платить с начала отопительного сезона

Можно ли снизить цены
4-08-2021, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Тарифы начнут резко расти: сколько придется платить с начала отопительного сезона
2.8т

В Украине, несмотря на рекордные цены на газ на европейском рынке, активно заполняются газовые хранилища. Процесс идет активнее, чем в прошлые годы, говорят в "Нафтогазе". При этом уже с начала отопительного сезона тарифы начнут резко расти.

О том, чего ждать украинцам, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что подорожает?

Стоимость газа в отопительном сезоне влияет на две категории потребителей. Первые – те, кто отапливает дома или квартиры непосредственно газом. У них, преимущественно, ситуация довольно понятная. Еще в мае газопоставляющие компании перевели своих потребителей по умолчанию на годовой тариф. В зависимости от компании цена варьируется от 7,88 до 13,5 грн за кубометр. И она будет неизменной.

Но среди людей, которые топят газом, есть и небольшая доля тех, кто менял поставщика или тарифный план прошлой осенью, чтобы сэкономить. У них, преимущественно, пока тарифы ниже. Но вот когда их годовые контракты закончатся, предложат ли им газ по той же цене, что и остальным, или же он будет уже дороже – пока под вопросом. Как утверждает директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, в этой ситуации нет универсально решения, и все зависит от поставщика.

Но больше всего рост цен на голубое топливо коснется той категории граждан, кто пользуется централизованным отоплением и горячей водой. Здесь ценообразование будет формироваться на местах. Как сообщают в Ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", тарифы в этом отопительном сезоне могут вырасти от 15 до 70% в зависимости от региона, города или территориальной общины.

"Тарифы будут зависеть от того, насколько хорошо налажена работа, – говорит Рябцев. – Насколько согласована структура цены с местными органами власти. Является ли теплокоммунэнерго коммунальным, государственным или частным предприятием".

Почему будут дорожать тепло и вода?

Основная причина подорожания тепла и воды ­– с мая этого года сами тепловики начали покупать газ у "Нафтогаза" существенно дороже, чем раньше. Как сообщают в Ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", уже сейчас в тариф может быть заложена стоимость газа в 10 000 грн за тысячу кубометров. Но еще в прошлом отопительном сезоне газ в тарифе стоил вдвое дешевле. Такая цена возникла из-за квотирования объемов газа, утверждают в Ассоциации.

"Корректировка завышенных квот в межсезонье в сторону уменьшения практически невозможна, и в случае недобора эти объемы на следующие периоды не переносятся, – говорит вице-президент Межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" Сергей Дунайло. – А за сверхнормативные объемы использованного газа в течение отопительного сезона придется заплатить минимум на 50% больше, ведь стоимость такого газа значительно выше и имеет постоянную тенденцию меняться ежемесячно, причем в сторону увеличения".

Вторая проблема для тепловиков: теперь за газ они рассчитываются с "Нафтогазом" наперед, авансом, а вот платежи население принимает после использования услуги. Возникает разница, которую покрывать приходится со своих ресурсов, которых, по словам тепловиков, практически нет.

Может ли государство напрямую вмешаться и снизить цены?

Зимой прошлого года, когда цены на газ для населения начали выходить из-под контроля, а ситуация грозила массовыми протестами, вмешался Кабинет министров и зафиксировал цену для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр до конца отопительного сезона.

Если же сейчас гражданам будут приходить космические платежки за отопление, правительство вмешиваться, вероятно, уже не будет. Ценообразование передали в компетенцию местных властей, но ресурсов, чтобы решать проблему, им не дали, говорит Рябцев:

"Теплоэнерго не подчиняются Кабинету министров. На основании чего они могут урезать тарифы? Теперь Кабмин скажет людям: "Не выбрали на местных выборах нужных людей, теперь это они, местная власть, вам "тарифный геноцид" устраивает, а мы тут ни при чем".

Как снизить цены?

Чтобы цены на отопление можно было снизить, теплокоммунэнерго просят Кабмин позволить им закупать украинский газ собственной добычи, по цене не более 4 000 грн за тысячу кубов.

"Это позволит вдвое уменьшить стоимость тепловой энергии и обеспечить 100% оплату ТКЭ за потребленный природный газ. ТКЭ должны заключить прямые договора на поставку природного газа с "Укргаздобычей" без посредничества НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий", – утверждает Дунайло.

Кроме этого, тепловики требуют реструктуризации задолженностей, поставок газа без предоплаты, возможности корректировки тарифа при изменении цены на энергоносители, а также запрета на отключение от энергопоставок в отопительный сезон.

Что в итоге?

Без вмешательства государства во взаимоотношения между "Нафтогазом" и тепловиками, судя по всему, главной проблемой может стать далеко не рост тарифов. Ведь чем больше растут тарифы, тем больше накапливаются долги населения перед тепловиками.

А чем меньше население платит, тем меньше возможностей у тепловиков рассчитываться с "Нафтогазом". А из-за этого тепловики могут лишиться поставок энергоносителей. Соответственно, целые города могут остаться этой зимой не только с высокими тарифами, но и без отопления.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
31
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
153
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
184
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
231
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
248
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
277
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
252
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
209
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
428
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
313
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
635
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
263
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
379
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
261
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
345
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
338
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
773
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
384
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
631
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
405
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
364
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
464
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
337
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
431
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
337
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
387
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
562
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
429
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
330
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
355
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
366
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
337
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
348
Больше новостей