Гоструда выявлять "нелегалов" будет с Нацполицией: подписан документ

Таким образом хотят обеспечивать безопасность и порядок при осуществлении контроля
1-08-2021, 17:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Гоструда выявлять "нелегалов" будет с Нацполицией: подписан документ
1.8т

В Государственной службе Украины по вопросам труда (Гоструда) продолжают активную инспекционную кампанию по выявлению незадекларированного труда. Помимо налоговых инспекторов, теперь к проверкам планируют привлекать также органы Нацполиции.

Как информируют в главном "трудовом" ведомстве, между Гоструда и Национальной полицией Украины подписан Меморандум о сотрудничестве и партнерстве. Текст самого документа не опубликован.

В Гоструда указывают, что целью подписания Меморандума является:

  • консолидация усилий обоих ведомств в части формирования благоприятной среды на рынке труда;
  • обеспечение реализации госполитики по вопросам осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде юридическими и физическими лицами, которые используют наемный труд.

Партнерство сторон предусматривает проведение совместных мероприятий и обмен информацией по вопросам детенизации рынка труда, совершенствования контроля за оформлением трудовых отношений с наемными работниками и обеспечения публичной безопасности и порядка при осуществлении такого контроля.

Напомним, с 1 июля Гоструда во взаимодействии с органами Государственной налоговой службы (ГНС) начала инспекцию по вопросам выявления незадекларированных работников. Такие проверки являются частью Национального плана совместных действий по снижению уровня незадекларированной труда на 2021 год.

Ранее в Гоструда объяснили, что в основу данного Плана лег принцип "сначала предупреди, а потом контролируй", который начал внедряться инспекторами труда с начала 2021 года. Именно поэтому их работа в течение года складывается из двух этапов: информационной (с 1 января по 30 июня) и инспекционной кампании (с 1 июля по 31 декабря).

Во время информационной кампании инспекторы труда проинформировали более 62 тыс. работодателей и их работников о преимуществах официального трудоустройства, в том числе в сферах торговли - 36 тыс., сельского хозяйства - 6 тыс., транспорта - 5 тыс., организации питания - 3 тыс.

В ходе инспекционной кампании Гоструда и ГНС объединили усилия с целью выделения работодателей, которые с достаточно высокой достоверностью используют незадекларированных работников. Информационные базы ГНС дают Гоструда возможность отобрать работодателей, которые имеют высокий риск по следующим критериям:

  • Несоответствие количества работников объемам производства (произведенных работ, оказанных услуг) по отношению к средним показателям по соответствующему виду хозяйственной деятельности.
  • Наличие фактов нарушения порядка оформления трудовых отношений, выявленных в ходе налоговых проверок.
  • Несоответствие количества объектов налогообложения и количества наемных работников.
  • Наличие случаев несоответствия количества одновременно работающих регистраторов расчетных операций (РРО) количеству работников с указанием расположения РРО.
  • Часть работников, привлеченных по договорам гражданско-правового характера, превышает часть работников, которые работают по трудовым договорам (контрактам).
  • Отсутствие наемных работников у плательщиков объектов торговли, сферы услуг, у которых есть лицензии на производство, хранение и реализацию подакцизных товаров.

По информации Гоструда, с 1 июля, даты начала инспекционной кампании, проведено 1383 инспекционных посещения и выявлено 4054 работника, допущенных к работе без заключения трудовых договоров. Среднее количество выявленных незадекларированных работников составляет почти 5 человек на одного проверенного работодателя. Больше всего незадекларированных работников выявлено в Запорожской (437), Винницкой (364) и Хмельницкой (273) областях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
328
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
206
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
248
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
328
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
284
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
266
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
332
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
336
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
518
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
408
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
543
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
365
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
385
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
412
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
778
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
431
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
676
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
576
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
451
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
645
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
339
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
754
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
434
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
622
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
642
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
455
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
614
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
671
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
830
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
564
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
466
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
362
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
538
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
407
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
458
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
340
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.2т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
326
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie