Гоструда выявлять "нелегалов" будет с Нацполицией: подписан документ

Таким образом хотят обеспечивать безопасность и порядок при осуществлении контроля
1-08-2021, 17:08 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Гоструда выявлять

В Государственной службе Украины по вопросам труда (Гоструда) продолжают активную инспекционную кампанию по выявлению незадекларированного труда. Помимо налоговых инспекторов, теперь к проверкам планируют привлекать также органы Нацполиции.

Как информируют в главном "трудовом" ведомстве, между Гоструда и Национальной полицией Украины подписан Меморандум о сотрудничестве и партнерстве. Текст самого документа не опубликован.

В Гоструда указывают, что целью подписания Меморандума является:

  • консолидация усилий обоих ведомств в части формирования благоприятной среды на рынке труда;
  • обеспечение реализации госполитики по вопросам осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде юридическими и физическими лицами, которые используют наемный труд.

Партнерство сторон предусматривает проведение совместных мероприятий и обмен информацией по вопросам детенизации рынка труда, совершенствования контроля за оформлением трудовых отношений с наемными работниками и обеспечения публичной безопасности и порядка при осуществлении такого контроля.

Напомним, с 1 июля Гоструда во взаимодействии с органами Государственной налоговой службы (ГНС) начала инспекцию по вопросам выявления незадекларированных работников. Такие проверки являются частью Национального плана совместных действий по снижению уровня незадекларированной труда на 2021 год.

Ранее в Гоструда объяснили, что в основу данного Плана лег принцип "сначала предупреди, а потом контролируй", который начал внедряться инспекторами труда с начала 2021 года. Именно поэтому их работа в течение года складывается из двух этапов: информационной (с 1 января по 30 июня) и инспекционной кампании (с 1 июля по 31 декабря).

Во время информационной кампании инспекторы труда проинформировали более 62 тыс. работодателей и их работников о преимуществах официального трудоустройства, в том числе в сферах торговли - 36 тыс., сельского хозяйства - 6 тыс., транспорта - 5 тыс., организации питания - 3 тыс.

В ходе инспекционной кампании Гоструда и ГНС объединили усилия с целью выделения работодателей, которые с достаточно высокой достоверностью используют незадекларированных работников. Информационные базы ГНС дают Гоструда возможность отобрать работодателей, которые имеют высокий риск по следующим критериям:

  • Несоответствие количества работников объемам производства (произведенных работ, оказанных услуг) по отношению к средним показателям по соответствующему виду хозяйственной деятельности.
  • Наличие фактов нарушения порядка оформления трудовых отношений, выявленных в ходе налоговых проверок.
  • Несоответствие количества объектов налогообложения и количества наемных работников.
  • Наличие случаев несоответствия количества одновременно работающих регистраторов расчетных операций (РРО) количеству работников с указанием расположения РРО.
  • Часть работников, привлеченных по договорам гражданско-правового характера, превышает часть работников, которые работают по трудовым договорам (контрактам).
  • Отсутствие наемных работников у плательщиков объектов торговли, сферы услуг, у которых есть лицензии на производство, хранение и реализацию подакцизных товаров.

По информации Гоструда, с 1 июля, даты начала инспекционной кампании, проведено 1383 инспекционных посещения и выявлено 4054 работника, допущенных к работе без заключения трудовых договоров. Среднее количество выявленных незадекларированных работников составляет почти 5 человек на одного проверенного работодателя. Больше всего незадекларированных работников выявлено в Запорожской (437), Винницкой (364) и Хмельницкой (273) областях.

Читают сейчас: Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
Больше новостей