Конкурент Rozetka: на украинский рынок может выйти новый крупный маркетплейс

Конкуренция – это всегда полезно
29-07-2021, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Конкурент Rozetka: на украинский рынок может выйти новый крупный маркетплейс

Скоро на украинский рынок может выйти новый крупный маркетплейс. Такие выводы эксперты делают на новостях о покупке платежного сервиса Portmone казахстанской компанией Kaspi.kz.

"Благодаря наличию у Portmone платежных лицензий и прочных торговых и банковских отношений мы намерены представить наши платежные услуги на территории Украины с населением 42 млн человек", – отмечают в самой в Kaspi.

В компании также рассчитывают, что "в среднесрочной перспективе Украина также может стать важным источником IT-талантов и центром развития Kaspi.kz".

Ожидается, что сделка должна быть завершена в четвертом квартале 2021 года при условии одобрения антимонопольными органами Украины и Казахстана, а также Национального банка Украины.

Исполнительный директор Kaspi Маржан Ельшибаева, с которой связался UBR.ua, заявила, что ничего не может добавить сверх того, что сказано в официальном сообщении.

По данным Ain, размер сделки колеблется в пределах $10-20 млн.

Такой разброс в оценках основатель и управляющий партнер платежного сервиса UAPAY Дмитрий Зарахович в беседе с UBR.ua назвал "достаточно большим".

"Как мне кажется, диапазон верен – в высшую сторону", – отметил он.

По его словам, Portmone "уже достаточно давно стоял в открытой позиции продажи". Он предположил, что Kaspi "покупал площадку под выход в Украину" с учетом принятия закона "О платежных услугах".

По сути, у казахстанской компании было два варианта. Или покупать банк – что дорого с точки зрения владения, или – группу компаний со статусами "оператора платежной инфраструктуры" и финансовой компании с лицензиями на перевод денег и платежной системой.

С учетом принятия нового закона естественный и самый рациональный путь для выхода на рынок – покупка небанковского учреждения, убежден глава UAPAY. Тем более, отметил он, что сейчас открываются большие возможности для такого рода компаний.

Кроме этого, скорее всего, оценивалась база существующих клиентов-физлиц Portmone, которые пользуются сервисом для оплаты коммунальных и других сервисов, а также база торговцев-юрлиц, которым предоставляются услуги эквайринга.

"Это ложится в бизнес-модель Kaspi и ее основной составляющей – маркетплейса. Явно данная покупка интересна с точки зрения выхода на рынок нового крупного игрока со своей маркетинговой и продуктовой стратегией. Думаю, что Rozetka, "Эпицентр", "Алло" и другие крупные площадки будут наблюдать и реагировать", – спрогнозировал Дмитрий Зарахович.

Он уверен, что "топ банков эмитентов и эквайеров также не оставят без внимания данную новость". По его словам, "конкуренция – это всегда полезно", особенно для клиентов.

"Новость явно позитивная – может дать импульс новым M&A-сделкам", – предположил глава UAPAY.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
713
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
547
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
561
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
723
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.5т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
453
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
7.4т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
749
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
999
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.8т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
544
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.4т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
636
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
911
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.2т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
512
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.4т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
925
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
845
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
563
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.9т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
979
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
426
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
884
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
515
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
1.2т
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
471
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.3т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
497
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.4т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
494
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
956
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
1.1т
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
868
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
952
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie