Как бойкот российских товаров повлиял на торговлю Украины с РФ

16-06-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как бойкот российских товаров повлиял на торговлю Украины с РФ
2.4т

Уже полтора года украинцы бойкотируют покупку российских товаров. Это привело к значительному снижению товарооборота между Киевом и Москвой, считают эксперты.

По данным Госстата, за первый квартал 2015-го обоюдная торговля упала на 63%, или на $4 млрд: экспорт снизился с $2,7 до $1,04 млрд, а импорт — с $4 до $1,45 млрд., сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Так, к примеру, за этот период импорт соков из РФ упал в денежном выражении с $1,7 млн до $496 тыс. (см. инфографику).

При этом, по словам экспертов, российские производители часто идут на хитрость, чтобы их товары раскупались украинцами. Одна из схем — организация поставок через Беларусь, как буферную зону, с которой у нас нормальные отношения.

Часть товара может также идти и контрабандой, ведь границу сложно контролировать. “Это товары могут быть низкого качества, зато дешевые. Перекрыть эти каналы из-за конфликта на Востоке сложно”, — говорит аналитик MPP Consulting Павел Мельник.

“Проседание российско-украинских торговых отношений наблюдалось с мая по август 2014-го. Но уже в сентябре интерес к товарам вновь стал взаимным. Эта тенденция наблюдается и сейчас”, — говорят в Allbiz.

Такой расклад в бизнес-среде логичен, говорят эксперты, — ведь часто новые рынки сбыта или партнеров сложно найти и украинцам, и россиянам. “Нужно понимать, что полноценный выход нашей продукции, например, в Азию, длится не один год. Поэтому, параллельно с нарабатыванием новых рынков, работает бизнес и с Россией”, — уточняют в Allbiz.

Эксперты говорят, что доля российских продуктов в нашей рознице составляет лишь 10—15%, и в 2014-м она сократилась еще на 1—2%.

“Но в первом квартале этого года покупательская способность упала на 30%, и до конца года может упасть еще на 20%. Это приведет к тому, что дорогие импортные товары могут вообще исчезнуть с прилавков, и останутся лишь недорогие зарубежные товары, например, цитрусовые из Египта”, — уточняет Мельник.

“Спрос на товары российских компаний упал на 40% уже в первые месяцы бойкота. К концу года продажи товаров из РФ могут снизится на 50—70%. Хотя в магазинах по-прежнему востребованы косметика и бытовая химия: их берут из-за цены, ведь европейские аналоги в разы дороже”, — говорит директор Украинской ассоциации поставщиков Алексей Дорошенко.

Идут производители из РФ и на хитрости. “Чтобы не уйти с украинского рынка, компании открывают фасовочное производство у нас. Или в Польше: часть порошков сейчас там и рассыпается, что не влияет на цену, но влияет на штрих-код”, — поясняет Дорошенко.

Как бойкот российских товаров повлиял на торговлю Украины с РФ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
104
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
140
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
198
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
196
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
182
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
629
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
396
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
366
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
938
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
735
16:57
В Иране назначили нового лидера
888
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
660
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
504
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
547
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.2т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
777
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
870
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
569
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.7т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
719
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
895
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
871
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
1.1т
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.5т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.5т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
568
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
2.1т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
2.3т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
822
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
511
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.2т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
822
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.5т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
497
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.5т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
581
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie